Сб, 20 April

Обновлено:12:07:01 AM GMT

Премудрость и знание чистое
  •  
Вы здесь: Верность Католики Джон Саутвор, священник. Казнен 28 06 1654
Джон Саутворт (ок. 1592, Ланкашир , Англия - 28 июня 1654, Тайберн, Лондон ) был английским католическим мучеником . Он один из Сорока мучеников Англии и Уэльса .

Джон Саутворт происходил из ланкаширской семьи, которая жила в Самлесбери-холле. Они предпочли заплатить большие штрафы, чем отказаться от католической веры. Он учился в Английском колледже в Дуэ на севере Франции, позже колледж переехал в колледж Святого Эдмунда, Уэр в Хартфордшире.

В 1585 году был принят закон, объявивший изменником любого священника, который осмелился вернуться в Англию. Позже закон был распространен на всех, кто помогал таким священникам. Саутворт был рукоположен в священники, прежде чем вернулся в Англию 13 октября 1619 года, где оставался до 1624 года, когда его отозвали в качестве капеллана бенедиктинских монахинь в Брюсселе.

Примерно через год он вернулся в Ланкашир, где был арестован в 1627 году и заключен в Ланкастерский замок вместе с Эдмундом Эроусмитом . Эроусмит был повешен, вытащен и расквартирован в Ланкастере 28 августа 1628 года. Позже Саутворт был переведен в The Clink в Лондоне. Он был приговорен к смертной казни за исповедание католической веры, но в 1630 году по настоянию королевы Генриетты Марии он и еще семнадцать человек были доставлены французскому послу и депортированы во Францию.

К 1636 году он вернулся в Англию и жил в Клеркенуэлле, Лондон, во время эпидемии чумы. Он и Генри Морс помогали больным в Вестминстере и собирали деньги для семей жертв. Саутворт был снова арестован в ноябре 1637 года и отправлен в тюрьму Гейтхаус, а затем снова переведен в The Clink, где он оставался в течение трех лет. Четыре раза Саутворт был арестован и трижды освобожден госсекретарем сэром Фрэнсисом Уиндебэнком по указанию королевы. В четвертый раз ему удалось сбежать.

С 1640 по 1654 год он продолжал тайное служение. Он был снова арестован во время Междуцарствия и предстал перед судом в Олд-Бейли в соответствии с законодательством елизаветинской эпохи против священников. Он признал себя виновным в использовании священства и был приговорен к повешению и четвертованию. Был казнен в Тайберне, Лондон. Испанский посол вернул его труп в Дуэ для захоронения. Его труп был сшит и пропарен, чтобы сохранить его. После Французской революции его тело было похоронено в безымянной могиле для его защиты. Могила была обнаружена в 1927 году, а его останки были возвращены в Англию. Сейчас они хранятся в часовне Святого Георгия и английских мучеников в Вестминстерском соборе в Лондоне.

Джон Саутворт причислен к лику блаженных в 1929 г. В 1970 году он был причислен к лику святых от Папы Павла VI , как один из Сорока Мучеников Англии и Уэльса. Его праздник - 27 июня, который отмечается в Вестминстерской епархии. Он покровитель священников. В 2014 году в Вестминстерском соборе была основана Гильдия Святого Иоанна Саутворта. Его члены - волонтеры, которые встретят посетителей, ответят на их вопросы и проведут их по собору, если они захотят. Эта услуга бесплатна.

Источник: ru.abcdef.wiki/wiki/John_Southworth_(martyr)
Просмотров: 165