Ср, 24 April

Обновлено:12:07:01 AM GMT

Премудрость и знание чистое
  •  
Вы здесь: Верность Католики Филипп Эванс и Джон Ллойд, священники-иезуиты. Казнены 22 07 1679
Были уэльскими римско-католическими священниками. Они среди сорока мучеников Англии и Уэльса.

Филип Эванс

Родился в Монмуте в 1645 году и получил образование в иезуитском колледже Св. Омера (в Артуа, ныне во Франции). Он вступил в Общество Иисуса в Ваттене 7 сентября 1665 года, был рукоположен в Льеже (ныне Бельгия) и отправлен в Южный Уэльс в качестве миссионера в 1675 году. Он проработал в Уэльсе четыре года, и, несмотря на официальную антикатолическую политику, против него не было принято никаких мер.

Когда страх охватил страну, Ллойд и Эванс оказались в ловушке. В ноябре 1678 года Джон Арнольд из суда Лланвихангель близ Абергавенни, мировой судья и охотник за священниками, предложил вознаграждение в размере 200 фунтов стерлингов (что эквивалентно 30 000 фунтов стерлингов в 2019 году) за его арест. Несмотря на очевидную опасность, Эванс упорно отказывался покинуть свою паству. Он был арестован в доме Кристофера Турбервилля в Скере, Гламорган, 4 декабря 1678 года. По иронии судьбы отряд, который его арестовал, возглавлял брат Турбервилля, печально известный охотник за священниками Эдвард Турбервилль.

Джон Ллойд

Валлиец и светский священник (священник, не связанный с каким-либо религиозным орденом), был человеком из Бреконшира. Он получил образование в Генте (ныне Бельгия), а с 1649 г. - в Английском колледже в Вальядолиде, Испания.

16 октября 1649 г. он дал "миссионерскую клятву" участвовать в английской миссии. Отправленный в Уэльс в 1654 году, чтобы служить тайным католикам, он жил по своему призванию, постоянно находясь в бегах в течение 24 лет. Он был арестован в доме Турбервилля в Пенлин, Гламорган, 20 ноября 1678 года и заключен в тюрьму Кардиффа . Там к нему присоединился иезуит Филип Эванс. Испытание Оба священника предстали перед судом в Кардиффе в понедельник, 5 мая 1679 года. Ни один из них не был обвинен в причастности к заговору. Тем не менее, их судили за то, что они были священниками и приехали в Англию и Уэльс вопреки постановлениям иезуитов Закона 1584 года, и были признаны виновными в государственной измене за использование своего священства.

Планирование казней заняло так много времени, что стало казаться, что они могут не состояться. Священникам была предоставлена ​​значительная свобода, вплоть до выхода из тюрьмы для отдыха. Казни произошли в Пуллхалоге, недалеко от Кардиффа, 22 июля 1679 года. Две мемориальные доски отмечают это место на том месте, которое сейчас является перекрестком улиц Круис-роуд и Ричмонд-роуд в Роате, Кардифф, все еще известное как "узел смерти". Эванс погиб первым. Он обратился к собравшимся на валлийском и английском языках и сказал: "Прощайте, отец Ллойд! Хотя ненадолго, потому что скоро мы снова встретимся". Ллойд сказал очень кратко: "Я никогда в жизни не был хорошим оратором".

Посвящения
Святой Филип Эванс
Церковь Святого Филиппа Эванса, Лланедейрн, Кардифф (римско-католический)
Католическая начальная школа Святого Филиппа Эванса, Лланедирн, Кардифф
Церковь Святого Филиппа Эванса, Cwmafan, Neath Port Talbot (римско-католический.
Сент-Джон Ллойд
Церковь Св. Джона Ллойда, Рамни, Кардифф (римско-католический)
Католическая общеобразовательная школа Святого Джона Ллойда, Лланелли
St John Lloyd RC Primary School, Троубридж, Кардифф Филип Эванс и Джон Ллойд.

Источник: ru.abcdef.wiki/wiki/Philip_Evans_and_John_Lloyd
Просмотров: 254