Чт, 25 April

Обновлено:12:07:01 AM GMT

Премудрость и знание чистое
  •  
Вы здесь: Верность Католики Маргарет Уорд, мирянка. Повешена 30 08 1588
Маргарет Уорд, "жемчужина Тайберна", была английской католической мученицей, казненной во время правления Елизаветы I за помощь священнику в побеге из тюрьмы. 

Маргарет Уорд родилась в Конглтоне - Чешир, около 1550 года. Она жила в Лондоне на службе у дамы "первого ранга", когда узнала о жестоком обращении с Ричардом Уотсоном, священником, заключенным в тюрьму Брайдвелл. Она получила разрешение навестить его.

До и после первых посещений ее тщательно обыскивали, но постепенно власти стали менее осторожными, и ей удалось пронести веревку в тюрьму. Ватсон сбежал, но при этом поранился и оставил веревку свисающей из окна. Лодочник, которого Уорд нанял для перевозки его вниз по реке, отказался выполнять сделку. В своей беде Уорд призналась другому лодочнику, Джону Роше, который взял на себя обязательство помочь ей. Он предоставил лодку и обменялся одеждой со священником.

Уотсон сбежал, но Рош был схвачен вместо него, и Уорд, единственный посетитель Ватсона, также была арестована. Маргарет Уорд держали в кандале восемь дней, подвешивали за руки и бичевали, но она категорически отказалась раскрыть местонахождение священника. На суде она призналась, что помогла Ватсону сбежать, и радовалась тому, что "спасла невинного ягненка из рук этих кровавых волков". Ей предложили помилование, если она пойдет на протестантскую службу, но она отказалась. Была повешена в Тайберне 30 августа 1588 года вместе с Эдвардом Шелли, Ричардом Мартином, Ричардом Ли, Ричардом Ллойдом - псевдоним Флауэр - и Джоном Роше.

Маргарет Уорд была благословлена как один из Сорока Мучеников Англии и Уэльса. Ее праздник вместе со всеми английскими мучениками - 4 мая. Однако в римско-католических епархиях Англии 30 августа она разделяет праздник с другими святыми-мучениками Маргарет Клитроу и Энн Лайн. Маргарет Уорд изображена на панно в Сент-Джозеф, Сейл, и Сент-Албан, Уолласи. В ее честь названо несколько школ, в том числе католическая академия Святой Маргариты Уорд в Танстолле, Стаффордшир.

Источник: ru.abcdef.wiki/wiki/Margaret_Ward
Просмотров: 185