Чт, 25 April

Обновлено:12:07:01 AM GMT

Премудрость и знание чистое
  •  
Вы здесь: Верность Католики Джон Уолл, францисканский священник. Казнен 22 08 1679
Джон Уолл был английским католическим францисканским монахом, которого почитают как мученика. Уолл служил в английской миссии в Вустершире в течение двадцати двух лет, прежде чем был арестован и казнен во время предполагаемого заговора Титуса Оутса.

Он родился в Престоне, Ланкашир, в семье богатых и стойких католиков Ланкашира. Его брат Уильям, также священник, стал бенедиктинским монахом. Позже Уильям был арестован и осужден за то, что он священник, но получил отсрочку и выжил. Джона Уолла в раннем детстве отправили в Английский колледж в Дуэ. Поскольку у английского правительства были шпионы и информаторы на континенте, Уолл использовал имя Джон Марш.

Поступил в Английский колледж в Риме 5 ноября 1641 года и был рукоположен в католический священник 3 декабря 1645 года. 12 мая 1648 года его послали в английскую миссию под псевдонимами Фрэнсис Джонсон и Дормор. В течение нескольких лет он служил мессу для непокорных семей. Вернулся в Дуэ и 1 января 1651 г. вступил в Орден Младших Братьев в монастыре Св. Бонавентура, взяв имя Брат Иоахим из Св. Анны.

Вскоре он был назначен Мастером послушников и служил в этом офисе до 1656 года, когда он вернулся в Англию под именем Фрэнсис Уэбб и поселился в Вустершире. Там он стал губернатором Королевской гимназии Вустера. Отец Уолл обычно поселился в Харвингтон-холле, где было несколько проемов для священников, которые, как считается, были работой Николаса Оуэна.

После 22 лет служения местным католикам он был задержан в декабре 1678 г. в Рашок-Корт близ Бромсгроув, куда приехал человек шерифа в поисках должника. Он был помещен в Вустерскую тюрьму за отказ от клятвы. Суд над ним состоялся 25 апреля 1679 года. Человек, чьи пороки он порицал, свидетельствовал о своем священстве, и этого человека он получил приговор. Затем его отправили в Лондон и четыре раза осматривали Оутс, Бедлоу и другие в надежде вовлечь его в предполагаемый заговор; но был объявлен невиновным во всех заговорах, ему предложили жизнь, если он откажется от своей религии.

Вскоре был доставлен обратно в Вустер и казнен на Красном холме 22 августа 1679 года. Уолл слыл очень уважаемой местной фигурой, и реакция толпы показала, что их симпатии были полностью на его стороне. Многие из зевак, большинство из которых были протестантами, плакали, а шериф, как сообщается, воскликнул: "Приведет ли это конец папству? Это способ сделать всех нас папистами!"

Джон Уолл был выдающимся академиком, возможно, самым выдающимся в интеллектуальном отношении английским католическим священником своего поколения - священник и мученик.

Четвертованное тело было передано его друзьям и похоронено на кладбище, примыкающем к церкви Св. Освальда Вустерского, а голова была доставлена ​​во францисканский мужской монастырь Дуэ, к которому принадлежал мученик.

Раньше его праздник отмечался в ордене францисканцев в день его смерти, 22 августа. Он был перенесен и в настоящее время отмечается 12 июля, в день, который он разделяет со своим братом-монахом и соучеником Св. Джоном Джонсом. В Римско-католической архиепархии Бирмингема его праздник отмечается 23 августа. Католическая школа Святого Иоанна Уолла в Бирмингеме названа в его честь.

Источник: ru.abcdef.wiki/wiki/John_Wall_(priest_and_martyr)
Просмотров: 168