Пт, 26 April

Обновлено:12:07:01 AM GMT

Премудрость и знание чистое
  •  
Вы здесь: Верность Католики Джон Стоун, монах-августинец. Казнен 27 12 1539
Джон Стоун был английским монахом- августинцем, казненным, вероятно, в декабре 1539 г.; был канонизирован в 1970 году Папой Павлом VI. Он был доктором богословия из Кентербери.

Ничего не известно о ранней жизни, образовании или деятельности Стоуна в Ордене, хотя предполагается, что он присоединился к августинцам в Кентербери, поскольку это место его смерти. Стоун был доктором богословия, жившим в монастыре августинцев в Кентербери. Место, где когда-то стоял монастырь августинцев на улице Святого Георгия, до сих пор называется Уайтфрайарс.

Стоун был уроженцем Кентербери. После рукоположения его отправили в Дройтвич, где он некоторое время занимал должность профессора и приора, прежде чем вернуться в Кентербери. Во время поиска сторонников предполагаемого развода королевы Екатерины к Стоуну подошли агенты короля . Будучи доктором богословия, он приложил все усилия, чтобы завоевать его влияние и утвердить его мнение на Соборе, созванном в Кентербери; но он был решителен в своем осуждении развода как противоречащего принципам морали и справедливости.

Во время Парламента Реформации Стоун публично осудил с трибуны Остинских монахов притязания короля Генриха VIII на духовное превосходство над английской церковью. Возможно, из-за тесной близости Кромвеля с провинциалом Ордена в то время против него не было возбуждено дело. Акт Supremacy 1534 объявил короля единственным верховным главой церкви в Англии. За этим последовал Закон об измене, который предусматривал наказание в виде государственной измены любому, кто мог злонамеренно желать лишить короля его титула верховного главы церкви. Все епископы, священники и религиозные деятели должны были подписать официальный документ, прямо признавший Генриха VIII главой церкви в Англии.

14 декабря 1538 года епископ Дувра Ричард Ингворт посетил Кентербери и призвал монастырь августинцев с приказом закрыть его в рамках роспуска монастырей в Англии. Он обнаружил, что Остинские монахи очень бедны. Их долги составляли 40 фунтов стерлингов, а инвентарь не стоил 6 фунтов, за исключением маленькой тарелки весом 126 унций. Когда каждый монах был изгнан, он должен был подписать два документа: один признавал короля верховным главой церкви в Англии, а другой объявлял добровольную сдачу их монастыря. Только Стоун среди своих братьев отказался подписать и ясно выразил свои возражения против притязаний короля на Церковь. Он был немедленно отделен от своих собратьев, чтобы предотвратить его влияние на них, и с угрозами был убежден изменить свое положение. Приехавшие офицеры отправили Стоуна к Томасу Кромвелю в Лондон. Кромвель не смог изменить мнение Стоуна и приказал заключить его в Башню.

В октябре 1539 года он был отправлен обратно в Кентербери для суда. 27 октября 1539 года комиссия Oyer et Terminer (Слушай и определяй) была адресована мэру Кентербери Джону Старки и четырем другим достойным джентльменам. Стоуна судили за государственную измену в соответствии с Законом о государственной измене 1535 года , который объявил, что государственная измена карается смертью. Апелляция не была разрешена. Находясь в тюрьме, Стоун все время молился, и его душа укреплялась в том, чтобы не предать свою веру.

Судебный процесс проходил в Гилдхолле (ныне снесен) на Гилдхолл-стрит. Председательствующими были новый мэр Томас Беле, сэр Кристофер Хейлз и, вероятно, барон Джон Хейлз. Это было очень короткое испытание. Жюри, которому предъявлено обвинение в государственной измене, не имело другого выхода, кроме как признать Стоуна виновным. Приговор был вынесен 6 декабря. Стоун был доставлен в Вестгейтскую башню в ожидании казни. Обычно такой приговор приводился в исполнение без промедления, но в данном случае чрезвычайное событие осложняло дело. Анна Клевская , которая должна была прибыть в Англию, чтобы стать четвертой женой короля Генриха VIII, должна была прибыть в воскресенье, 7 декабря 1539 года, и должна была остановиться на ночь в Кентербери по пути в Лондон. Однако ее прибытие было отложено из-за плохой погоды. Ее визит и казнь Стоуна, вероятно, произошли в субботу, 27 декабря 1539 года.

Казнь Стоуна была приурочена к празднованию приемов, устроенных для Анны, несмотря на непродолжительность ее пребывания. Этот вывод сделан на основании чрезвычайных расходов на казнь и того факта, что необходимые для этого принадлежности были удалены только после ее отъезда. Однако историк Майкл Бенедикт Хакетт, который был экспертом по камню, задал вопрос, произошла ли казнь во времена Анны Клевской в ​​Кентербери. Счет за казнь составил 15,9,11 фунта стерлингов (пятнадцать фунтов, девять шиллингов и одиннадцать пенсов, что эквивалентно 10 481 фунту стерлингов в 2019 году). Это была большая сумма по сравнению с предыдущей казнью, стоившей всего шесть пенсов.

Частично дополнительные расходы на смерть Стоуна были связаны с тем, что местом казни был не Холлоуэй, традиционное место, где постоянно висела виселица, а самая яркая достопримечательность города, Донгеон, который теперь называется датчанин Джон , видный холм. внутри городских стен возле нынешнего железнодорожного вокзала Кентербери Восток. В бухгалтерских книгах Кентербери фигурируют расходы в размере двух шиллингов и шести пенсов, "Уплаченные за полтонны дерева для постройки виселицы, на которой Фрайар Стоун предстал перед судом".

Стоуна доставили на холм за городскими стенами. Там его не только повесили, но и вытащили, и расквартировали. Для него как предателя голова и тело были выставлены на въезде в город для всеобщего обозрения в качестве предупреждения другим повстанцам. "Вот, я закрою свое апостольство в моей крови, в моей смерти я обрету жизнь, потому что я умираю за святое дело, за защиту Церкви Божьей, непогрешимой и непорочной", - сказал Стоун, когда палачи готовились выполнять свою работу. Камень повесили, вытащили и четвертовали . Его сердце и внутренности были брошены в огонь. Поскольку он считался предателем, его голова и тело были выставлены на обозрение у входа в город.

Вскоре Стоуна почитали как мученика. Позже в том же веке Папа Григорий XIII санкционировал картину в Английском колледже в Риме, изображающую его как мученика, а также разрешил напечатать гравюру с его изображением в 1584 году. Имя Стоуна было помещено в начало списка мучеников английской Реформации, который был представлен Риму для процесса беатификации. Он - один из Сорока мучеников, избранных представлять католиков, замученных в Англии и Уэльсе между 1535 и 1679 годами. Стоун является покровителем католического общества Кентского университета. День праздника в его честь - 12 мая; Августинцы поминают его 25 октября.

Источник: ru.abcdef.wiki/wiki/John_Stone_(martyr)
Просмотров: 174