Пн, 29 April

Обновлено:12:07:01 AM GMT

Премудрость и знание чистое
  •  
Вы здесь: Верность Католики Роберт Андертон, Уильям Марсден - священники. Казнены 25 04 1586
Роберт Андертон родился в Ланкашире около 1560 года. Он, вероятно, учился в колледже Брасеноз и окончил Оксфордский университет в 1578 году. В Реймсе Андертон считался прекрасным проповедником и одаренным учителем. Он был рукоположен 31 марта 1585 г. 

Уильям Марсден также родился в Ланкашире и, вероятно, учился в Сент-Мэри-холле в Оксфорде. Андертон и Марсден были друзьями с ранней юности и вместе учились в Оксфорде, хотя и в разных колледжах. Эти двое отправились в Дуэ, где обратились в католицизм. Они поступили в Английский колледж в Реймсе в 1580 году.

Оба были рукоположены в священники и стали старостами младшей школы. По окончании учебы Андертон и Марсден отправились в Англию 4 февраля 1586 года. Они попали в шторм при переходе Ла-Манша и молились о смерти на суше, а не на море. Их корабль, выброшенный штормом на остров Уайт, был быстро схвачен местными властями. В суде они заявили, что не нарушили закон, высадившись в Англии, поскольку их высадка была вынужденной, поскольку их выбросило на берег штормом. Это привело к их вызыву в Лондон, где им была предоставлена возможность взять на себя Клятву Превосходства, признав Елизавету как верховному правителю Церкви Англии.

Хотя они признали Елизавету своей законной королевой во всех светских делах, они не принесли присягу. Поскольку отказ принести присягу считался государственной изменой в соответствии со Вторым актом превосходства, Андертон и Марсден были признаны виновными в государственной измене. Затем приговор был подтвержден, и было опубликовано прокламация с объяснением их вины.

Их отвезли обратно на остров Уайти, где казнили через повешение, снятие и расчленение 25 апреля 1586 года.

Источник: ru.abcdef.wiki/wiki/Robert_Anderton
Просмотров: 200