Чт, 25 April

Обновлено:12:07:01 AM GMT

Премудрость и знание чистое
  •  
Вы здесь: Верность Католики Юстас Уайт, священник. Казнен 1591
Юстас Уайт, один из сорока католиков Англии и Уэльса.

Родился в 1559 году в городе Лаут, графство Линкольншир, принял католицизм и отрекся от отца.

Юстас Уайт отправился в Европу, чтобы учиться на священство, и был рукоположен, вероятно, в Преподобный английский колледж в Риме в 1588 году. Он вернулся в Англию для своего служения позже в том же году - в год Испанской Армады.

Таким образом, он начал свое служение, когда антикатолические настроения достигли апогея. Разговор с попутчиком привел к его аресту в Дорсете три года спустя, в 1591 году. Уайт выступил в очень четкой защите в Западной Кантри, но не имел возможности защитить себя в лондонском суде, где его пытали.

Позже в том же году его повесили, сняли и расчленили в Тайберне.

В письме, написанном отцу Генри Гарнету из тюрьмы, 23 ноября 1591
"На следующий день после дня Саймона и Джуда меня повесили у стены на земле, мои наручники крепко зацепили скобой настолько высоко, насколько я мог дотянуться до табурета: табурет убрали с того места, где я повесился чуть позже 8 часов. утром до 4 часов пополудни, без всякого облегчения или утешения, за исключением того, что Топклифф вошел и сказал мне, что испанцы вошли в Саутварк нашими средствами: "Ибо вот, ты не слышишь барабанов?" (ибо затем барабаны играли в честь лорд-мэра). На следующий день меня тоже повесили на час или два: таковы злые умы наших противников".

Источник: ru.abcdef.wiki/wiki/Eustace_White
Просмотров: 167