Чт, 25 April

Обновлено:12:07:01 AM GMT

Премудрость и знание чистое
  •  
Вы здесь: Верность Католики Джон Ригби, неспециалист. Казнен 21 06 1600
Джон Ригби был английский католический мирянин , который был казнен во время правления Елизаветы I. Он один из Сорока мучеников Англии и Уэльса. Его зовут "Томас" Ригби в "Автобиографии преследуемого священника", рассказе об иезуитском священнике Джоне Джерарде.

Ригби родился около 1570 года в Харрок-Холле, Райтингтон, Ланкашир - недалеко от Чорли, Ланкашир, пятый или шестой сын Николаса Ригби от его жены Мэри, урожденной Бререс.

В 1600 году Ригби работал стюардом у сэра Эдмунда Хаддлстона. Сэр Эдмунд послал его в дом заседаний в Олд-Бейли, чтобы сослаться на болезнь из-за отсутствия его дочери, вдовы миссис Фортескью, которую вызвали по обвинению в отговоре. Затем комиссар спросил Ригби о его религиозных убеждениях. Ригби признал, что он католик, и был отправлен в Ньюгейт. На следующий день, в день святого Валентина, он подписал признание, в котором говорилось, что он был примирен с римско-католической верой святым Иоанном Джонсом, священником- францисканцем, в Клинке около двух или трех лет назад. Его отправили обратно в Ньюгейт, а затем перевели в Белый Лев.

Дважды ему давали возможность отречься, но дважды отказывался. Он сказал судье, что его приговор за государственную измену "- это то, чего я желаю". Его приговор был приведен в исполнение. Он дал палачу, который помог ему подняться к телеге, кусок золота, сказав: "Прими это в знак того, что я прощаю тебе и другим, которые были соучастниками моей смерти".

Ригби был повешен, вытащен и четвкртован в Сент-Томас-Уотерингс 21 июня 1600 года. Слишком рано его ранили, он приземлился на ноги, но его бросили и удерживали, пока он был выпотрошен. По словам Чаллонера , "люди, уходя, очень жаловались на варварство казни".

Римско-католический колледж шестого класса Святого Иоанна Ригби в Оррелле, столичный округ Уиган, Большой Манчестер, назван в честь Джона Ригби. Одно из его зданий, Harrock House, названо в честь места рождения Ригби.

Источник: ru.abcdef.wiki/wiki/John_Rigby_(martyr)
Просмотров: 165