Чт, 25 April

Обновлено:12:07:01 AM GMT

Премудрость и знание чистое
  •  
Вы здесь: Верность Католики Джон Пейн, священник. Казнен 02 04 1582
Джон Пейн, John Payne - мученик (martyr)

Джон Пейн родился в Питерборо в 1532 году. Он, вероятно, был уже зрелым человеком, когда поступил в Английский колледж в Дуэ в 1574 году, служил там стипендиатом и был рукоположен в священники архиепископом Камбре 7 апреля 1576 года.

Вскоре после этого, 24 апреля 1576 года, он отправился в английскую миссию в компании другого священника, Катберта Мейна. Пока Мэйн направлялся в свою родную Юго-Западную Англию, Пейн по большей части жил с Энн, вдовой сэра Уильяма Петра и дочерью сэра Уильяма Брауна, бывшего лорд-мэром лондонского Сити, в Ингатестоне, Эссекс, а также в Лондоне. Миссионер слыл слугой леди Петре.

Вскоре после своего прибытия он обратился (или повторно обратился) в католицизм Джорджа Годсальва или Годсальфа из епархии Бата, человека, получившего степень бакалавра в Оксфорде и посвященного в диаконы во время правления католической королевы Марии, но который затем стал протестантом. Пейн послал Годсальфа в Дуэ, куда он прибыл 15 июля 1576 года, чтобы подготовиться к католическому священству, которое он должен был получить в Камбре 22 декабря. Сам Пейн был арестован в Ингатестоне и заключен в тюрьму в начале 1577 года, но вскоре был освобожден и в ноябре того же года вернулся в Дуэ. Оттуда он, вероятно, вернулся в Ингатестоун до Рождества 1579 года.

В начале июля 1581 года он и Годсальф, прибывшие в Англию в июне 1577 года, были арестованы в Уорикшире, когда они останавливались в поместье леди Петре (вдовы Уильяма Петре ) усилиями осведомителя Джорджа "Иуды" Элиота (преступник, убийца, насильник и вор, сделавший карьеру на обвинении католиков и священников в щедрости). После осмотра Уолсингемом в Гринвиче 14 июля они были отправлены в лондонский Тауэр. Годсальф не сдался, но провел несколько лет в тюрьме, после чего был освобожден из Маршалси в сентябре 1585 года и изгнан, скончавшись в Париже в 1592 году.

Элиот проник в положение в семье Петре, где затем приступил к хищению денежных сумм. Он переманил молодую женщину из семьи Роперов, а затем обратился к отцу Пейну с просьбой жениться на них; и на его отказе он решил отомстить и получить прибыль. Что касается Пейна, он был под пытками по приказу Совета 14 августа, а затем 31 октября. 20 марта 1581/2 он был внезапно разбужен, взят из камеры полуодетым и доставлен лейтенантом Тауэра сэром Оуэном Хоптоном из Кокфилд-холла в Саффолке офицерам, ожидающим его в тюрьму Челмсфорда, которому не разрешили вернуться в камеру за сумкой, так как ее похитила жена лейтенанта Энн Эчингем.

Пейн был обвинен в Челмсфорде 22 марта по обвинению в государственной измене за сговор с целью убийства королевы и ее ведущих офицеров и установления на трон Марии, королевы шотландцев. Пейн отверг обвинения и подтвердил свою лояльность Королеве во всем, что было законным (то есть не противоречащим его католицизму или верности Папе), оспаривая надежность убийцы Элиота. Не было предпринято никаких попыток подтвердить историю Элиота, которая уже была в значительной степени отрепетирована на суде над Эдмундом Кэмпионом 20 ноября 1581 года.

Приговор о виновности был предрешен. Исполнение Во время казни утром в понедельник 2 апреля (через девять месяцев после заключения) его вытащили из тюрьмы к месту казни, и сначала он почти полчаса молился на коленях, а затем поцеловал эшафот, заставил исповедание веры и заявил о своей невиновности. Подкрепление было отправлено из Лондона, чтобы казнь прошла гладко. Лорд Рич призвал его покаяться в своей измене, которую Пейн снова отрицает. Затем протестантский священник выкрикнул заявление о том, что много лет назад брат Пейна признался ему в измене Пейна. Пейн сказал, что его брат был и всегда был искренним протестантом, но даже в этом случае никогда не поклялся бы на такое. Чтобы подтвердить это, Пейн попросил привезти брата, который был в этом месте, но его не нашли вовремя, и казнь продолжилась, и Пэйн, наконец, был сброшен с лестницы. Намерения правительства обеспечить беспрепятственную казнь с минимальными проблемами и максимальной пропагандистской ценностью не увенчались успехом - действительно, толпа настолько прониклась симпатией к Пейну, что они повисли на его ногах, чтобы ускорить его смерть, и предотвратить четвертование, пока он не был мертв. Палач, Саймон Булл, тем временем противостоял толпе, чтобы получить возможность четвертовать обвиняемого еще живым, заставляя его страдать дальше.

Джон Пейн был одним и з выдающихся католических мучеников преследований, которых позже назвали Сорока мучениками Англии и Уэльса.

Римско-католическая средняя школа в центре города Челмсфорд (по направлению к Брумфилду) теперь носит его имя. Название школы - католическая школа Святого Джона Пейна.
Римско-католическая церковь Святого Джона Пейна находится в поместье Колчестера Гринстед. Приход Гринстеда, Ардли и Мистли, основанный в 1972 году, обслуживает общину на границе между графством Эссекс и Саффолк, при этом приходская церковь Св. Джона Пейна является приходской церковью.

Источник: ru.abcdef.wiki/wiki/John_Payne_(martyr)
Просмотров: 183