Вт, 30 April

Обновлено:12:07:01 AM GMT

Премудрость и знание чистое
  •  
Вы здесь: Верность Католики Энтони Тернер, иезуит. Казнен 1679
Энтони Тернер Anthony Turner был английским священником и мучеником- иезуитом . Он стал жертвой папского заговора , был ложно осужден и казнен за заговор с целью убийства Карла II. Он был беатифицирован в 1929 году Папой Пием XI, а его праздник - 20 июня.

Он родился в Мелтон-Моубрей, Лестершир, в семье священника Тоби Тернера, который был ректором Литтл-Долби. Он учился в Аппингемской школе в Ратленде, затем учился в Питерхаусе в Кембридже, где, согласно традиции, обратился в католицизм. Он пошел в английском колледже в Риме, а затем в иезуитском колледже, Сент - Омер. Он был рукоположен в 1659 году. В 1661 году его послали руководить миссией иезуитов в Вустершире, и он оставался там до конца своей карьеры; со временем он был назначен настоятелем иезуитов округа.

Когда вспыхнул папский заговор, правительство проявило исключительную заинтересованность в задержании Тернера. Почему он считался таким важным, неясно, но, должно быть, считали, что его стоит поймать, поскольку его искали в трех округах. Тернер решил пострадать за Церковь, но начальство уговорило его бежать из Англии. Он отправился в Лондон в январе 1679 года, чтобы укрыться в посольстве одной из католических держав и найти иезуита, который смог бы вытащить его из страны; его поиски не увенчались успехом, и он отдал последние свои деньги нищему и сдался властям в феврале 1679 года. Его мотивы для этого неясны: иезуиты, хотя и были приучены переносить мученичество в случае необходимости, не должны были активно искать его, и его энергичная защита на суде не предполагает, что у него было такое желание. Как предполагает Дж. П. Кеньон, наиболее вероятно, что его физические и психические страдания стали причиной кратковременного нервного срыва.

Хотя Тернера не было в списке Титуса Оутса, его перевели в тюрьму Ньюгейт и 13 июня 1679 года судили вместе с Томасом Уитбридом, Джоном Фенвиком, Джоном Гаваном и Уильямом Барроу. Не менее семи судей заседали в суде, который их рассматривал, во главе с лордом-главным судьей сэром Уильямом Скроггсом, который был убежденным сторонником Заговора и питал глубокую ненависть к католическим священникам. Тернер, восстановив душевное равновесие, энергично защищался, хотя четыре старших священника позволили молодому и способному Джону Гавану выступить в качестве главного представителя всех пятерых. Попытки дискредитировать показания Титуса Оутса, изобретателя заговора, доказав, что он находился в Сент-Омер в течение шести месяцев, когда он утверждал, что находился в Лондоне, потерпели неудачу, поскольку суд постановил, что свидетели, являющиеся католиками, могут получить устроение на ложь и поэтому не заслуживает доверия. Гораздо эффективнее были прямые атаки на самого Оутса; в частности, обвиняемые смогли показать, что, хотя Оутс лично знал Уитбрида и Фенвика, Гаван был для него незнакомцем. Доказательства Оутса против Гавана были настолько слабыми, что даже Скроггс заметил: "Я считаю, что у вас плохая память". Несмотря на очевидные недостатки в версии обвинения, Скроггс твердо высказался в пользу обвинительного приговора (при этом весело признав, что он уже забыл большую часть доказательств), и присяжные вынесли обвинительный приговор в течение пятнадцати минут.

Все пятеро были повешены в Тайберне 20 июня 1679 года. Хорошо известная история о том, что им на эшафоте предложили королевское помилование, если они признаются, кажется, не имеет никакого основания. Карла II попросили проявить милосердие, но он отказался, опасаясь воспламенить общественное мнение; самое большее, что он сделает, - это приказать, чтобы пятерым было позволено повесить, пока они не умрут, чтобы они не снимали и не расчленяли и не похоронили должным образом. Толпа показала, что сочувствует жертвам, и стояла в почтительном молчании, пока каждый из осужденных произносил последнюю речь, подтверждающую свою невиновность. Они были похоронены в Сент-Джайлс-ин-зе-Филдс.

Источник: ru.abcdef.wiki/wiki/Anthony_Turner_(martyr)
Просмотров: 78