Пт, 26 April

Обновлено:12:07:01 AM GMT

Премудрость и знание чистое
  •  
Вы здесь: Верность Католики Уильям Лейси, католический священник. Казнен 22 08 1582
Уильям родился в Хоутоне или Тоссайде, Вест-Райдинг. Он женился на вдове по имени Крессвелл, сыновья которой, Артур и Джозеф, стали иезуитами. Биографы мало что рассказывают о его семье. У него были брат Ральф Престонский из Амундернесса, сестра Барбара и племянники (очевидно, ее сыновья) Роберт и Уильям. Занимал должность коронера, примерно до 1565 года. Один из этого имени, вероятно, родственник, был коронером Западного Райдинга в 1581-1515 гг.

Был одним из тех джентльменов, чей дом был открыт для священников из зарубежных колледжей. После того, как они сообщили, что он не может с чистой совестью посещать протестантские церкви, его отсутствие было отмечено, и он был вынужден отказаться от своей должности. Его неоднократно штрафовали до тех пор, пока он не был вынужден покинуть свой дом и остаться с друзьями, но никогда не задерживался на одном месте.

В течение четырнадцати лет он подвергался преследованиям за свою веру, включая заключение в Халле. После смерти жены он уехал за границу и прибыл в Реймс 22 июня 1580 года. 25 сентября он отправился в Пон-а-Муссон, а оттуда в Рим, где, получив разрешение, стал священником. Диспенсация была необходима до рукоположения, так как Лейси был женат на вдове. 10 мая 1581 года он был в Лорето по пути в Англию, где был арестован после мессы, произнесенной Томасом Беллом, впоследствии отступником, в Йоркском замке 22 июля 1582 года. Он перенес большие лишения, будучи закован тяжелым железом, заключенным в подземную темницу и подвергнутым многочисленным испытаниям. Он был привлечен к суду 11 августа. Казнен в Йорке 22 августа 1582 гда.

Источник: ru.abcdef.wiki/wiki/William_Lacy_(Catholic_priest)
Просмотров: 183