Ср, 24 April

Обновлено:12:07:01 AM GMT

Премудрость и знание чистое
  •  
Вы здесь: Верность Католики Энн Лайн, мирянка. Казнена 27 02 1601
Энн Лайн Anne Line была английской католической мученицей. Потеряв мужа, она стала очень активно укрывались подпольные католических священников, что было незаконным в царствование королевы Елизаветы I. В конце концов, арестованная, она была приговорена к смерти и казнена в Тайберне за укрывательство католического священника. Католическая церковь заявила ее мучеником, и папа Павел VI канонизировал ее в 1970 году.

Считается, что Энн родилась как Элис Хайэм или Хейгэм, старшая дочь пуританина Уильяма Хайэма из Дженкин Малдон. Уильям Хайэм был сыном Роджера Хейгэма, члена парламента, протестантского реформатора Генриха VIII.

Энн Лайн родилась примерно в начале 1560-х годов и в какой-то момент в начале 1580-х годов обратилась в Римско-католическую церковь вместе со своим братом Уильямом и Роджером Лайном, за которого она вышла замуж. Февраль 1583 года. И Роджер Лайн, и Уильям Хайэм были лишены наследства за обращение в Римско-католическую церковь, а Алиса Хайэм лишилась своего приданого. Среди католиков замужняя Алиса стала известна как Анна, предположительно, это имя она взяла при обращении.

Роджер Лайн и Уильям Хайэм были арестованы вместе во время мессы, заключены в тюрьму и оштрафованы. В то время как Уильям Хайэм был освобожден под залог в Англии, Роджер Лайн был изгнан и отправился во Фландрию. Лайн получил небольшое пособие от короля Испании, часть которого он регулярно отправлял своей жене до своей смерти около 1594 года. Примерно в то же время Джон Джерард открыл дом-убежище для скрывавшихся священников и поселил в нем недавно овдовевшую Анну Лайн. Несмотря на ее хроническое нездоровье. около трех лет Энн Лайн продолжала управлять этим домом, пока отец Иоанн Джерард находился в тюрьме. В конце концов его перевели в лондонский Тауэр, где его пытали и откуда он сбежал. В своей автобиографии он пишет: После моего побега из тюрьмы [Энн Лайн] отказалась от управления домом. К тому времени она была известна такому количеству людей, что для меня было небезопасно часто посещать любой дом, который она занимала. Вместо этого она сняла квартиру в другом доме и продолжала приютить там священников. Однако однажды (это было Очищение Пресвятой Богородицы) она позволила необычно большому количеству католиков послушать мессу ... Некоторые соседи заметили толпу, и констебли прибыли в дом сразу.

Лайн была арестована 2 февраля 1601 года, когда в ее дом во время праздника Очищения, известного также как Сретение, совершили набег. В этот день традиционно совершается освящение свечей перед мессой, и именно во время этого обряда врывались налетчики и производили аресты. Священнику, отцу Франсису Пейджу, удалось проскользнуть в специальный тайник, подготовленный Анной Лайн, а затем сбежать, но она была арестована вместе с другой женщиной по имени Маргарет Гейдж. Гейдж был освобожден под залог и позже помилован, но Лайн была отправлена в тюрьму Ньюгейт.

Ее судили в зале заседаний на Олд-Бейли-лейн 26 февраля 1601 года, и она была настолько ослаблена от лихорадки, что ее перенесли на суд в кресле. Она сообщила суду, что не только сожалеет о том, что утаила священника, но и сожалеет о том, что "не может получить еще тысячу" возможностей. Сэр Джон Пофэм, судья, приговорил ее к смертной казни за оказание помощи священнику семинарии. Энн Лайн была повешена 27 февраля 1601 года. Она была казнена сразу на глазах у двух священников, Роджера Филкока и Марка Баркуорта, которые были приговорены к более суровому приговору: повешение и четвертование. На эшафоте она повторила то, что говорила на суде, громко заявив прохожим: "Я приговорена к смерти за укрывательство католического священника, и я так далека от того, чтобы раскаяться в этом, что я желаю всем своим сердцем. душа, что там, где я укрывала одного, я могла бы спрятать тысячу".

Утверждалось, что стихотворение Шекспира "Феникс и черепаха" было написано вскоре после ее смерти в память об Анне и Роджере Лайн, а место действия - католический реквием, тайно проводимый для нее. Эта теория была впервые предложена в 1930-х годах Кларой Лонгворт де Шамбрун в ее романе "Мой Шекспир, восстань!" и связано с утверждениями, что Шекспир был тайным сторонником католицизма. Теория была возрождена и развита Джоном Финнисом и Патриком Мартином в 2003 году. Мартин Додвелл расширил ее, чтобы предположить, что Шекспир использует судьбу Анны и Роджера Лайн как символ отказа Англии от католицизма, а затем возвращается к этой аллегорической речи в спектакле.

Источник: ru.abcdef.wiki/wiki/Anne_Line
Просмотров: 177