Вт, 18 February

Обновлено:10:00:00 PM GMT

Премудрость и знание чистое
  •  
Вы здесь: Верность Католики Джон Иоанн Стори, канцлер епископа Боннера. Казнен 1 06 1571
Иоанн Стори John Story был английским римско-католическим мучеником и членом парламента. Стори сбежал во Фландрию в 1563 году, но семь лет спустя его заманили на борт лодки в Антверпене и похитили в Англию, где он был заключен в тюрьму в лондонском Тауэре, а затем казнен в Тайберне по обвинению в государственной измене.

Он родился в 1504 году в семье Николаса и Джоан Стори из Солсбери. Он стал францисканцем в высшем учебном заведении. Стори получил образование в Хинкси-холле Оксфордского университета, где он стал лектором по гражданскому праву в 1535 году, а два года спустя директором Бродгейтс-холла, а затем и колледжа Пембрук. Он получил диплом в 1538 году, а в следующем году оставил свою должность в Бродгейтсе и был принят в качестве адвоката в Doctors 'Commons. Иоанн Стори женился на Джоан Уоттс.

Похоже, что он временно отказался от своих римско-католических верований и дал клятву превосходства. В 1544 году, в знак признания юридических услуг, оказанных короне в Булони, король Генрих VIII утвердил Стори в должности регионального профессора гражданского права в Оксфорде. Был избран членом парламента от Солсбери в 1545 году и Хиндона в Уилтшире. Сразу после прихода на престол короля Эдуарда VI в 1547 году Стори стал известен своей оппозицией Закону о единообразии в 1548 году. За высказывание "Горе тебе, о земля, когда твой король - ребенок", Стори был заключен Домом в тюрьму. Но вскоре он был освобожден и вместе с семьей отправился в изгнание в Лувен, где стал членом Университета.

После воцарения королевы Марии он вернулся в Англию в августе 1553 года. Его патент на должность регионального профессора был продлен, но он отказался от своей должности в Оксфорде и стал канцлером Лондонской и Оксфордской епархий и деканом кафедрального собора. Королева Мария, находящаяся в настоящее время на троне,была одним из руководителей судебного преследования ереси и одним из руководителей на суде над Томасом Кранмером в Оксфорде в 1555 году.

При королеве Елизавете он снова был возвращен в парламент (в качестве члена от Ист-Гринстеда в 1553 г., Брамбера в апреле 1554 г., Бата в ноябре 1554 г., Ладгерсхолла в 1555 г. и Даунтона в 1559 г.). 20 мая 1560 года подвергся краткосрочному тюремному заключению на флоте за "упорный отказ от посещения общественных богослужений и повсюду декларации и ругательства против этой религии, которую мы сейчас исповедуем".

В 1563 году он был снова арестован и отправлен в Маршалси, но ему удалось бежать во Фландрию, где он стал пенсионером короля Филиппа II и выступал в качестве помощника короля для католических изгнанников. Задержанный герцогом Альбой (Альва по-голландски), губернатором испанских Нидерландов, для предотвращения вывоза еретических книг из Нидерландов в Англию, он был заманен на торговое судно в Антверпене в 1570 году и доставлен в Ярмут, а оттуда - в тюрьму. в лондонском Тауэре. По словам Беде Камма, Стори представлял старый порядок и был хорошо известен среди католических беженцев. Приведенный домой мошенничеством и насилием, а затем казненный, Камм видит в этом послание изгнанникам, демонстрирующее, "насколько сильной была Елизавета, чтобы наказать, и насколько Испания бессильна для защиты".

Несмотря на то, что он утверждал, что он был испанским подданным, он был осужден за государственную измену - за поддержку Северного восстания 1569 года и поощрение герцога Альбы к вторжению.

Стори был приговорен к смерти 2 мая 1571 года. Суд побудил присутствующего Св. Эдмунда Кэмпиона пересмотреть как свою позицию, так и свой католический долг. Он был казнен в Тайберне 1 июня 1571 года, повешен, снят и четвертован. С веревкой на шее он произнес длинную речь и умолял о своей жене, "у которой четверо маленьких детей".

В 1886 году Джон был назван блаженным вследствие папского декрета, первоначально утвержденного папой Григорием XVI в 1859 году.

Источник: ru.abcdef.wiki/wiki/John_Story_(martyr)
Просмотров: 155