Пт, 19 April

Обновлено:12:07:01 AM GMT

Премудрость и знание чистое
  •  
Вы здесь: Верность Протестанты Томас Абелль, английский священник, Смитфилд, Лондон. Казнен 30 07 1540
Томас Абель был английским священником, который принял мученическую смерть во время правления Генриха VIII . Место и дата его рождения неизвестны. Он получил образование в Оксфорде, где в 1516 году получил степень магистра искусств, а затем получил степень доктора богословия.

Поступил на службу к королеве Екатерине в качестве ее капеллана незадолго до 1528 года и, похоже, обучал королеву современным языкам и музыке. Екатерина отправила его в Испанию в 1528 году к императору Карлу V с миссией, связанной с предполагаемым разводом. По возвращению он оставался до последнего убежденного сторонника несчастной королевы в случае обоснованности ее брака с Генрихом VIII.

В 1532 г. он опубликовал трактат "Invicta veritas" – истина непобедима, где писал, что ни в коем случае нельзя по закону, чтобы самый благородный король Англии, король Генрих Восьмой, разводился с королевской милостью, своей законной и самой женой. Трактат Абеля был напечатан с фиктивным штампом Люнеберге, чтобы избежать подозрений. Работа содержала ответ на многочисленные трактаты, поддерживающие церковные претензии Генриха. Король скупил копии книги, чтобы уничтожить их.

Томас Абель был брошен в в Лондонский Тауэр , а после освобождения через год снова заключен в тюрьму за совет королеве "упрямо упорствовать в ней умышленное мнение против развода и разлуки" и сохранение ее права на титул королевы. Его держали в заключении до казни в Смитфилде, которая состоялась через два дня после казни Томаса Кромвеля. На стене его тюрьмы в лондонском Тауэре до сих пор можно увидеть ребус, состоящий из символа колокола с буквой A на нем и имени Томас наверху, которое он вырезал во время заключения. Сохранилось очень благочестивое латинское письмо, написанное им своему товарищу по мученической смерти, а другое - Кромвелю, в котором он умолял немного смягчить его "тесную тюрьму"; "разрешение ходить в церковь и молиться здесь, в Башне.

Его обвинение гласит, что он и трое других "предательски примкнули к епископу Рима, будучи общим врагом вашего величества и этого вашего королевства, отказавшись от вашего высочества быть нашим и их верховным главой этого вашего королевства Англии".

Авелю нарисовали картину его будущего: его доставили к месту казни , там повесили, зарубили заживо, ваши члены были отрезаны и брошены в огонь, ваши кишки сожжены на ваших глазах, ваша голова отрублена, ваша тело будет четвертовано по воле Короля.

Источник: ru.qaz.wiki/wiki/Thomas_Abel
Просмотров: 264