Ср, 24 April

Обновлено:12:07:01 AM GMT

Премудрость и знание чистое
  •  
Вы здесь: Верность Католики Амвросий Эдвард Барлоу, бенедиктинский священник. Казнен 10 09 1641
Амвросий Эдвард Барлоу, бенедиктинский священник. Казнен 10 09 1641

Амвросий Эдвард Барлоу, 1585 – 10 09 1641, был английским монахом-бенедиктинцем, почитаемым в католической церкви как святой. Он один из группы святых канонизированного от Папы Павла VI, который стал известен как Сорока Мучеников Англии и Уэльса.

Амвросий родился в Барлоу-Холле, недалеко от Манчестера в 1585 году. Он был четвертым сыном дворянина сэра Александра Барлоу и его жены Мэри, дочери сэра Уриана Бреретона из Хэндфорт-холла. Семья Барлоу неохотно обратилась в англиканскую церковь после подавления католической церкви в Англии и Уэльсе. Дед Амвросия умер в 1584 году, будучи заключенным в тюрьму за свои убеждения, и у сэра Александра Барлоу было конфисковано две трети его состояния в результате его отказа подчиняться правилам новой установленной религии. 30 ноября 1585 года Амвросий крестился в часовне Дидсбери, и его запись о крещении гласит: "Эдвард - законный сын Алекса Барлоу, джентльмен '30". Амвросий продолжал придерживаться англиканской веры до 1607 года, когда он обратился в католицизм.

В 1597 году Амвросий был взят под управление сэра Уриана Лега, родственника, который заботился о нем, пока он проходил свое ученичество в качестве пажа. Однако по завершении этого служения Барлоу понял, что его истинное призвание - священство, поэтому он отправился в Дуэ во Франции, чтобы учиться в Английском колледже, а затем поступить в Королевский колледж Святого Альбана в Вальядолиде, Испания. В 1615 году он вернулся в Дуэ, где он стал членом Ордена Святого Бенедикта, присоединившись к общине Святого Григория Великого (ныне Нижнее аббатство ), и был рукоположен в священники в 1617 году.

После своего посвящения в священники Амброуз вернулся в Барлоу-холл, прежде чем поселиться в доме сэра Томаса Тилдесли , Морлис-холл , Астлей . Бабушка сэра Томаса устроила священнику пенсию, которая позволила бы ему выполнять свои священнические обязанности среди бедных католиков в своем приходе. Оттуда он тайно обслуживал потребности католических «прихожан», предлагая ежедневные мессы и читая свое служение и четки в течение следующих двадцати четырех лет. Чтобы избежать обнаружения протестантскими властями, он разработал четырехнедельный распорядок, в котором он путешествовал по всему приходу в течение четырех недель, а затем оставался в Зале в течение пяти недель. Он часто навещал своих кузенов, Даун, в их резиденции Уордли Холл и проводил мессу для собравшейся общины.

Амвросия арестовывали четыре раза во время своих путешествий и отпускали без предъявления обвинений. Король Карл I подписал прокламацию 7 марта 1641 года, в которой указывалось, что все священники должны покинуть страну в течение одного календарного месяца, иначе им грозит арест и обращение с ними как с предателями, что приведет к тюремному заключению или смерти. Прихожане Амвросия умоляли его бежать или хотя бы скрываться, но он отказался. Их опасения усугубились недавним инсультом, в результате которого 56-летний священник был частично парализован. "Пусть опасаются, что им есть что терять, с чем они не хотят расставаться", - сказал он им. Замок Ланкастера 25 апреля 1641 года, в день Пасхи, Амвросий и его прихожане численностью около 150 человек были окружены в Морлис-холле, Астлей, викарием Ли и его вооружённой общиной численностью около 400 человек. Отец Амвросий сдался, и его прихожане были освобождены после того, как были названы и записаны их имена. Священника остановили, затем посадили на лошадь с мужчиной позади него, чтобы предотвратить его падение, и сопровождали отряд из шестидесяти человек к мировому судье в Уинвик , прежде чем его доставили в Ланкастерский замок . Отец Амвросий предстал перед председательствующим судьей сэром Робертом Хитом 7 сентября, когда он заявил о своей приверженности католической вере и защитил свои действия. 8 сентября, в праздник Рождества Богородицы, сэр Роберт Хит признал Амвросия виновным и приговорил его к казни. Двумя днями позже его вывезли из Ланкастерского замка, притащили на преграде к месту казни, повесили, расчленили, разрезали на четыре части и сварили в масле. Впоследствии его голова была выставлена на пике. Его кузен, Фрэнсис Даунс, лорд Уордли-холла, набожный католик, спас его череп и сохранил его в Уордли, где он находится по сей день. Когда весть о его смерти и мученической кончине достигла его братьев-бенедиктинцев в аббатстве Дуэ, было приказано спеть Мессу Благодарения и Те Деум .

На 15 декабря 1929 года Папа Пий XI провозгласил отец Амвросий, как Блаженный на его беатификации церемонии в базилике Святого Петра, Ватикан. В знак признания большого числа британских католических мучеников, казненных во время Реформации, большинство из которых во время правления Елизаветы I, Папа Павел VI издал декрет, согласно которому 25 октября 1970 года он канонизировал ряд людей, которые должны были быть известны как Сорок мучеников. Англии и Уэльса, одним из которых был Эмброуз.

Церковь Святого Амвросия Миланского в Барлоу Мур находится в приходе, где он родился. Начальная школа в Астлее также названы в честь Амвросия. Другие школы, названные в честь святого, включают Римско-католическую среднюю школу Барлоу в Дидсбери , Римско-католическую среднюю школу Святого Амвросия Барлоу в Суинтоне недалеко от Манчестера и католическую среднюю школу Святого Амвросия Барлоу в Нетертоне, Мерсисайд . Один из пансионов Даунсайд Скул назван в его честь Барлоу. Священный капитул (ассоциация светских бенедиктинцев) аббатства Дуэ, собирающийся в Римско-католической церкви Святой Анны в Ормскирке, имеет святого Амвросия Барлоу своим покровителем.

Источник: ru.abcdef.wiki/wiki/Ambrose_Barlow
Просмотров: 392