Ср, 24 April

Обновлено:12:07:01 AM GMT

Премудрость и знание чистое
  •  
Вы здесь: Гармония Мир веры Местечко в душе
Каждый, известный или безымянный, родись он в Париже, Москве или Нью-Йорке, появляется на свет с Местечком в душе. И в один из первых дней нашей жизни оно проклевывается птенцом и начинает щебетать.

Можно разрушить местечко как населенный пункт, но с Местечком внутри иудея сделать ничего невозможно. Оно неистребимо. Казалось бы, Местечко должно в нас умереть, когда умираем мы сами, но есть подозрение, что оно остается в нас даже после нашей смерти. Оно бессмертно, потому что после смерти отлетает вместе с душой.

Где бы мы ни были, прикрытые Сократом, Кьеркегором, Бубером или древней китайской поэзией, Местечко неожиданно начинает возрождаться внутри нас и побеждать все самые высокие материи мира.

Местечко устроило внутри нас наковальню и маленьким молоточком бьет по нашей душе. Когда в жизни спокойно, звуки нежные, томные, счастливые. Но вдруг удары по наковальне начинают выбивать тревожный ритм. Так они стараются мобилизовать наше внимание, волю, силы, способности.

Местечко — это адаптер, не дающий возможности перегореть человеку в новой жизни. Это и предохранитель — ограждающий нас от беды, и запасной клапан для подачи кислорода. Местечко в нас — это наш нерв, наша мышца.

Это подсказчик, дающий нам особые вздохи и слова в любых ситуациях. Это мудрая мать, которая гладит наши непокорные волосы. И это духовный наставник, поучающий нас мягким голосом.

Бог вживляет в нас Местечко, когда мы начинаем свой недолгий поход по этой земле. Это Божий чип, охраняющий нас от заражений, болезней, стрессов.

Местечко позволяет нам смеяться, когда больно, и даже умереть, с легкой торжествующей улыбкой.

Что это — Местечко?

Созданная Богом дробь, попавшая в наши сердца. Эти дробинки засели в нас навсегда, они мучают и делают нас мудрыми, прекрасными и счастливыми.

Местечко дает нам дополнительное зрение, и мы по-особому видим жизнь с ее скрытыми тайнами — в глазах, сердцах, душах. Местечко превращает наждачную бумагу наших недоброжелателей в бархат, бурное течение их ненависти — в спокойную гладь лицемерия. И даже иногда — ярость наших врагов — в уважение, по меньшей мере, в вынужденное терпение.

Оно меняет в нас мрак на свет, слезы на ягоды, камни на хлеб.

Кем бы мы ни становились, слесарями или профессорами, солдатами или финансистами, мясниками или президентами, Местечко неслышно и самостоятельно живет в нас и, ведя нас, делает нас отличными от прочего мира.

Местечко — это раздражитель и теплый мед для души. На него, подобно пьяному дворнику, смотрят с ненавистью. И, подобно мудрому брадобрею, смотрят с любовью. Качают головой от восхищения и говорят:
— Вам очень идет…. это Местечко!

Местечко — это пятое чувство, после зрения, слуха, осязания, обоняния. Местечко — это судьба. И эту судьбу не может изменить даже Бог.
по рассказу Михаила Моргулина

Там, в небесах, не знаю точно где,
Дух затаился мой,
Он ждёт и плачет,
Он ждёт, что к той, неведомой, звезде,
Как жеребёнок, жизнь моя
Прискачет.
Михаил Моргулис

Памяти Михаила Моргулина
Просмотров: 540