Пт, 26 April

Обновлено:12:07:01 AM GMT

Премудрость и знание чистое
  •  
Вы здесь: Профессии На шаг впереди Михаил Моргулис: Имею честь сообщить

Михаил Моргулис - писатель, богослов, проповедник, президента фонда "Духовная дипломатия".

Родился 1 октября в Киеве. Учился в Киевском речном техникуме, Ленинградском институте водного транспорта, в Киевском университете, Норвичском университете штата Вермонт (США).
В 1972 году получил Первую литературную премию Министерства культуры Украины и Союза писателей Украины. В 2012 году в Америке стал Лауреатом литературной премии им. Марка Алданова (2-я премия).

В 1976 г. выехал на постоянное место жительства в США. Был крещен в 1977 г. в протестантской церкви в г.Эшфорд (США, штат Коннектикут).

С 1978 г. работает христианским радио- и телепроповедником. Внес значительный вклад в развитие издательской деятельности в США на русском языке. Был основателем журналов “Литературное зарубежье” и “Литературный курьер”. С 1982 по 1990 гг. главный редактор издательства “Slavic Gospel Press”. С 1990 г. президент Всеамериканской Ассоциации “Христианский мост”, вел радио- и телевизионные программы “Возвращение к Богу”.

Работал советником правительственных структур США в области религии. Писатель, автор ряда сборников рассказов. Член ПЕН-клуба писателей США.

Автор 9 книг, включая "Сны моей жизни", "Тоска по раю", "Между мечом и крестом", "Что самое страшное, "Это был сон" и др. В 1991 году его книга "Возвращение на Красную планету" - "Return to the Red Planet" - вошла в список бестселлеров. Духовник поэта Евгения Евтушенко.

"В греческой мифологии есть такой образ: человек набирается сил, когда прикасается к Земле. Когда я прикасаюсь к украинской земле, я так же, как герои греческих мифов, получаю дополнительную энергию и силы", Михаил Моргулис

Посмертное объявление Михаила Моргулиса, написанное им лично, еще тогда, когда он жил на земле.

Имею честь сообщить всем друзьям и врагам, верующим и неверующим, что я – Михаил Моргулис -  16 ноября 2021 года отошел в вечность.

 Я заранее подготовил это сообщение для вас, потому что оттуда уже вам не напишу, а другие люди на земле напишут обо мне как-то по-другому.

Итак, о чем же хочу сообщить вам на прощание. Наверное, о самом главном, о том, что в той или иной мере я любил всех вас. И этому научил меня Бог. В той или иной мере я прощал вас. И этому, тоже научил меня Бог. Я также прошу вас простить и меня, и прошу Бога, чтобы этому научил и вас. Но многие читающие мои слова, уже научены этому.

Жизнь не была бы легкой без Бога. Но с Богом, даже согнувшись под тяжестью жизни, я смог пронести ее на плечах, как свой крест. Потому что большую часть тяжести Он брал на себя. Думаю, что Бог нашел меня в этой жизни, а я прикоснулся к Нему. Может быть поэтому, не боюсь смерти.

Меня любили и не любили, меня слушали и меня отвергали, мне верили и не верили, но я жил со всеми вами, а вы со мной.

Я кое-что сделал в этой жизни в Америке:
Способствовал созданию русскоязычного издательства – Slavic Gospel Press ( Славянское Евангельское издательство) в Уитоне-Чикаго (США), которое переводило христианских мыслителей Запада на русский язык, вел первую христианскую телепрограмму на русском языке "Возвращение к Богу" в СССР, в Москве, 4-й телеканал (НТВ), выпускал русские литературные издания в Америке, "Литературное Зарубежье" и "Литературный Курьер", написал несколько книг, в том числе: "Тоска по раю", "Сны моей жизни", "Духовная Дипломатия", "Return to the Red planet", "Один на один с жизнью" и некоторые другие.

Мне говорили, что из-за того, что выпускал книги других авторов, я не написал достаточно своих книг, и поэтому не стал известным писателем. Не знаю. Принимал это, как решение Всевышнего.

В основном, ничего в жизни не планировал, работу, детей, да все остальное, принимал, как посланное мне Оттуда. Слава Богу за посланных мне жену Татьяну Титову, которая стала Моргулис, и за моих трех детей – дочку Валерию, сыновей Зиновия ( Зи) и Николая (Николаса).

Я произносил некоторые запоминающиеся фразы:

"Любви и денег никогда не бывает слишком много – их всегда не хватает";
"Вчера ушло, завтра может не придти, у нас есть только сегодня";
"Вера без культуры, как птица без крыльев, всегда будет на земле, не поднимется к небесам";
"Все наши встречи и расставания на земле, - назначаются на небесах"; "Любовь начинается с терпения, и только на корнях терпения вырастают цветы любви";  
"Не торопитесь в ад, без вас там не начнут";  
"Хотите увидеть Бога, не смотрите на человека";
"Любить надо всех, но любить по разному", -
и многое чего еще говорил.

В жизни я понял, что любовь это самое главное из того, что дал нам Бог. Я любил добрых людей. Любил и умных людей. Самым чудесным временем были для меня встречи с умными и добрыми людьми. Я смог познать любовь и познать боль, и понял, что это взаимосвязано. И определил любовь словами: "Это когда ты понимаешь, для чего ты живешь".

Я постарался всех простить, ни на кого зла не держу.  Познал от Бога, что любить надо всех, но невозможно уважать всех, кого любишь.
У меня было очень много друзей, очень много, но были враги и ненавистники. Меня всегда утешала жизнь Христа. Хотя я не ангел, но всегда старался утешаться тем, что если так относились к Христу, то чем же я лучше?  Поэтому благодарю за друзей и за врагов.

Еще хочется многое сказать, рассказать, пояснить,  но  знаю, что сейчас длинные вещи не читают. Поэтому, прощаюсь с вами. Ищите мои книги, статьи, записи на дисках, ДВД и СД. Во время просмотра, прослушивания или чтения, мы сможем с вами мысленно понимать друг друга, и даже чувствовать.

Больше всего я любил одну притчу. Рассказывал ее всю жизнь.

Шел верующий человек по горной дороге. Счастливый был, пел, радовался, славил Бога. Вдруг нога подвернулась и он стал падать с горы вниз. Но повезло, успел ухватиться за куст, росший на склоне горы.  Посмотрел вниз, а там пропасть.  Воззвал к небесам:
 - Господи, помоги!
Господь ответил: - Помогу, но ответь, доверяешь ли мне?
– Конечно! Я всегда жертвовал церкви, пел в хоре! Знал тебя с юности! Я доверяю Тебе! Помоги, упаду сейчас!
– Сейчас, потерпи. Только ответь, ты полностью доверяешь Мне?
 - Ну конечно! Я строил церковь, я ездил и служил людям, рассказывал о Тебе! Я полностью доверяю Тебе! Помоги, сейчас упаду!
– Чуть-чуть осталось, потерпи.  Скажи, ты абсолютно доверяешь Мне?
– Да-да-да, Господи! Я Тебя знаю, я молился каждый день, я помогал детям, я славил Тебя. Я абсолютно доверяю Тебе! Помоги, уже нет сил держаться!
И в ответ Господь сказал:
- Если ты абсолютно доверяешь Мне, тогда расцепи руки, тогда отпусти куст...

Вот я и думаю, смогу ли я в конце пути легко и с доверием расцепить руки? А вы?

Дети, в конце еще раз скажу вам. Жизнь такая черствая и тяжелая.  Ее может сделать мягче и легче только любовь. Поэтому, всегда вспоминайте слова: "Да любите друг друга". Постарайтесь, я хочу слышать эти слова находясь Наверху.

В Его милости –
Михаил (Майкл) Моргулис

P.S. А это строчка моей семье. Вы даже не представляли, как я вас любил и люблю. И вы, если сможете, продолжайте любить меня


Я всегда удивляюсь, что имея все, у украинцев ну никак не получается быть счастливыми. Я считаю, что для этого нужно благословение Божие. А оно бывает только от покаяния. Христианство – это не только посещение церкви раз в неделю, это стандарт жизни. И если его не придерживаться, Любовь пропадает.
В Америке помимо номинальных верующих много настоящих христиан. Не декларативно, а истинно верующих. Они посещают церковь, занимаются благотворительностью, ведут благочестивый образ жизни. Я со многими такими работал, в том числе с несколькими сенаторами. И задавал им вопрос: приходится ведь в политике идти на такие вещи, которые для христианина недопустимы? На это знаменитый сенатор Джесси Холмс ответил: «Если меня не будет, а будет другой человек – он пойдет гораздо дальше и будет совершать гораздо более антихристианские поступки».
У верующих есть сдерживающие мотивации. Я убежден, что от присутствия таких людей политика может стать немного чище...
В греческой мифологии есть такой образ: человек набирается сил, когда прикасается к Земле. Когда я прикасаюсь к украинской земле, я так же, как герои греческих мифов, получаю дополнительную энергию и силы.
"Америка-Украина. Мы будем полезны друг другу"

- В Библии написано: «Бог есть любовь». У нас полно церквей: православных, католических, протестантских, которые еще называют евангельскими… Библия говорит: Бог есть любовь! Если в церкви собираются люди, а там нет любви, значит, там нет Христа. Значит, там просто собираются для времяпрепровождения. Христос – это любовь. Бог – это любовь! В Библии записаны слова: «А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше». Главное – это любовь! Каждый человек в этой жизни заслуживает любви! И мужчины, и женщины. Если такое чувство возникает, значит, ты благословлен Богом!
-  Самое большое искушение знаете от кого? От нас самих! Кто наш самый большой враг? Мы сами! Никто нам не внушит тихо и так убедительно, как мы сами, так, чтобы никто не слышал. Так убедим себя, что в результате совершаем непотребное…
- Знаю одно: если я хочу служить Богу, я должен служить человеку. Если я совершу много хороших дел во имя Бога, но равнодушно пройду мимо страдающего человека, то считайте, для Бога я ничего хорошего не сделал!
- Как теолог, философ, как доктор богословия могу вам сказать, дело в том, что церковь – это только здание, камень, доски, цемент. Церковь, где не присутствует Святой Дух, это просто здание! В мире идут какие процессы? Многие церкви – и протестантские, и православные, и католические — потеряли духовную силу. Люди молятся, а Бог их не слышит, не отвечает. И они потом вопят, кричат: «Где был Бог?» А я говорю, что Бог был там, где всегда, мы на земле, а Он на небесах. А мы – здесь! Здесь мы совершаем грехи, мы совершаем гадости, мы сплетничаем и лжем, а сваливаем на Него и говорим: где Он? И вот Церкви потеряли духовную силу. Почему? Церковь – это место, предназначенное Богом для встречи с человеком. А многие церкви сейчас стали местом встречи человека с человеком! А когда мы, грешные люди, встречаемся, мы не можем друг другу дать новую силу, новую энергию, новую любовь!
Поэтому мы не получаем от Бога дополнительной силы, любви, терпения. Поэтому мы в воскресенье уходим из церкви такими же, как пришли, не очищенными, не получившими от Бога заряда новой силы и любви.
- в Библии сказано: "Сеется семя…" Помните, Иисус сказал своим ученикам, что они встретят человека, который им укажет, где будет тайная вечеря. И они его встретили, он им показал эту горницу. И никто не знает, кто был этот человек, как его звали. Вот и у меня так было. Я не знаю, кто это был.
Знаете, я не люблю примитивное христианство. Христианство – это великое дерево, а из него делают чахлые кусты. Вот протестантство возникло как протест против католицизма… Но оно сейчас попало в тот же плен традиций, что и православие, и католицизм. Религиозные законы, традиции вошли сейчас в протестантизм… Люди боятся помолиться по-другому, сказать иначе, помыслить… Все загнаны в рамки традиций. Протестантство – это желание личного общения человека с Богом, творения со своим Творцом. Без посредников. А сейчас оно превращается в такое же формальное христианство, как и в других конфессиях. Пасторы стали такими же посредниками между человеком и Богом, как священники в католицизме и православии. Поэтому я люблю изданных мной Клайва Льюиса, Гилберта Честертона, Джоша Макдауэлла, Дерека Принса, Билли Грэма, Владимира Марцинковского, Николая Бердяева, Дитриха Бонхеффера…
- Жизнь – это короткое расстояние между рождением и смертью!
- Я считаю, что в каждом человеке, осознано или неосознанно, живет желание вернуться в Эдемский сад, откуда когда-то человечество было изгнано. И вообще, Бог оценивает нашу жизнь не по красивым словам, а по нашим делам. Недаром в Библии записано: «Вера без дел мертва». У Бога единственный критерий оценки нас – это наша жизнь. Не наши молитвы, не знание Библии. Только наша жизнь!
- Вся наша жизнь состоит из падений – подъемов. И главное в этой жизни — в любой ситуации не предавать свои мечты, не прерывать свою духовную связь с Богом!
- Матерей бывает двое: которая родила и которая воспитала. Поэтому надо любить двух матерей. И я с одинаково большой любовью отношусь ко всем людям и ко всем странам.
- Мы живем в мире несправедливости, обмана, лицемерия. Но в этом мире меньшая часть людей должна проявлять любовь. Может быть, благодаря этой любви мир до сих пор не погиб. Нас загрязняет быт, жизнь, рутина существования с желанием заработать, лучше жить. Но даже в такой жизни каждый человек может проявлять любовь и сострадание к чужой боли и чужим страданиям. Библия говорит, что важны вера, надежда, любовь, но любовь – самая важная. И в последние годы, разочаровавшись во многих людях, но не в Боге, я пришел к трудновыполняемому, но возможному выводу: не важно, любят ли нас в ответ на нашу любовь, главное, чтобы мы не прекращали любить!
"Бога не интересует, в какие церкви мы ходим, ибо не по названиям церквей будет оценивать нас Бог, а по нашей жизни!"


Прощание, снова прощание, теперь с Иерусалимом.
Сколько стоит молчание. Бывает, что дороже жизни. Вот молчание Иисуса перед Пилатом.
Я точно знал, что уезжаю из Иерусалима навсегда. Знал, что больше сюда не вернусь. Может быть только облаком.
...я стал прощаться с Иерусалимом. Его лицо из золотистого стало золотисто-земляничным. Синагоги, церкви, мечети покрылись этим прекрасным светом. И я сказал: — Прости меня, Иерусалим, за то, что всю жизнь я предавал тебя тем, что забывал тебя… Что не прилетал, как птенец, под крылья твои… Скоро я улечу и приземлюсь под другими небесными крыльями… Прости меня, радость земная, прости меня горе земное, прости меня, Иерусалим…
"Прощание с Иерусалимом"


Там, в небесах, не знаю точно где,
Дух затаился мой,
Он ждет и плачет,
Он ждет, что к той, неведомой, звезде,
Как жеребёнок, жизнь моя
Прискачет.

Смерть — это не конец, это только начало.

Михаил Моргулис

Просмотров: 699