Пт, 26 April

Обновлено:12:07:01 AM GMT

Премудрость и знание чистое
  •  
Вы здесь: Верность В наши дни Аресты за Библию, Мальдивы
Шиджо Коккато, католик индийского происхождения из Кералы, провёл в тюрьме на Мальдивах больше недели за то, что у него дома были найдены Библия и чётки: и то, и другое запрещено на архипелаге, передаёт Asia News.

"Действия правительства Мальдив свидетельствуют о нехватке правосудия и религиозной терпимости на островах, - заявил Саджан К Джордж, президент Всемирного совета Индийских христиан GCIC. – Это крайняя форма религиозного преследования. Индийское правительство должно потребовать извинений за недопустимое обращение с гражданами Индии".

30-летний Шиджо преподавал в школе Раафайну на атолле Раа в течении последних двух лет. Не так давно, пользуясь школьным компьютером, он случайно перенёс на него песнопения, посвящённые Деве Марии и фотографии икон. Преподаватели-мусульмане тут же сообщили о случившемся в полицию, и на следующий день к Коккато домой пришли с обыском, обнаружив у него запрещённые Библию и чётки.

Случай с Шиджо Коккато показывает парадокс политической системы Мальдивов. С одной стороны островное государство позиционирует себя как центр мирового туризма, крупнейшее туристическое направление и старается привлечь туристов со всего мира, а с другой проводит политику нетерпимости и религиозной дискриминации, арестовывая невиновных людей.

Религиозная свобода остаётся табу на архипелаге. Мусульмане отрицают любые иные формы религиозного поклонения, кроме официально разрешённого государством. Также запрещено публичное использование крестов, свечей, изображений или статуй.

В 2008 г. немусульманам было конституционно запрещено иметь гражданство Мальдивских островов. Месяцем ранее на Мальдивах было официально запрещено проповедовать любую религию кроме ислама.

Источник: drevo-info.ru
Просмотров: 391