Пн, 29 April

Обновлено:12:07:01 AM GMT

Премудрость и знание чистое
  •  
Вы здесь: Семья Воспитание Кратко о воспитании
 
Сегодня дети - завтра народ Василий Сухомлинский
Сделал дело – гуляй смело

Важнейшее правило. В жизни есть два разных аспекта: действия, достижения, дела, где нужно вкладываться, работать, напрягаться, и гуляние, получение удовольствия. Их надо разделить и в обоих преуспеть. Но вначале – сделал дело. Если ты не сделаешь дело, как ты будешь гулять?

За все в жизни надо платить

Говорите об этом своим детям каждый день. Все в жизни надо зарабатывать или за все расплачиваться. Ты можешь получить от жизни все. Но ты должен вначале заработать это своими усилиями, знаниями, напряжением, вкладом и потом получить это как награду за пройденный путь. Или ты можешь это получить: выпросить, украсть, получить подарок, выиграть в лотерею, но потом за это придется расплачиваться.

Первые два закона идут рядом. Вначале делаешь дело – потом гуляешь. Вначале трудишься – потом получаешь. Пример очень простой – 80% тех, кто выигрывает в лотерею, теряют деньги в течение пяти лет. Но при этом 80% из списка Forbes заработали эти деньги с нуля и не теряют их. То, что легко приходит, так же легко и уходит. Если готовиться к марафону, тренироваться полгода, то пробегаешь 42 км счастлив, силен и доволен. А если просто пробежать 42 км, скажем, на спор, то потом полгода лечишься. Вот наглядная разница, когда ты платишь и когда расплачиваешься.

Сначала мысль, потом действие

Это фундамент. Вначале ты должен научиться, а потом сделать. Очень мало людей, которые любят и умеют работать, готовы вкладывать свои усилия. "Лошадь работает в колхозе больше всех, но она не председатель колхоза". А почему? Потому что лошадь не знает, как управлять этим колхозом, она не учится. Человек должен, с одной стороны, сочетать в себе качества лошади – работать, работать, работать. Но работа на втором месте. Вначале – учиться.

Советуйте детям погуглить в любом деле, это уникальный инструмент для любого дела. Изучи  ту сферу деятельности, в которой ты хочешь преуспеть.

Не идите за большинством

Это парадоксально, но говорите об этом детям постоянно. Не идите туда, куда идут все. Большинство чаще всего ошибается. Большинство людей, которые в мире называются нормальными, другим словом называются нереализованными. У каждого из этих нормальных людей без исключения есть какой-то талант. Есть талантливые режиссеры, операторы, фотографы, столяры, продавцы, агрономы. Но большинство людей идут в общеобразовательную школу и получают одинаковый объем знаний. Потом они идут в институты, каждый год оттуда выходят 10 тыс. человек одной специальности. Кто из них в этой специальности преуспеет?

Большинство – это в лучшем случае норма. Но если ты хочешь прожить экстраординарную жизнь, реализовать свой талант, наслаждаться каждым днем, ты должен не идти за большинством. А за кем идти? Иди за теми, кто смог реализоваться. Это очень простая вещь, которая вытекает из третьего пункта: сначала учиться, потом делать. Каждому человеку, который нашел свое призвание, свое любимое дело, желательно изучить трех лучших людей в этом деле. Очень важно не идти за большинством, а изучать то, как действуют единицы, которые смогли реализоваться в разных сферах. Нужно идти за лучшими, а не за большинством.

Занимайтесь ежедневно спортом, своим здоровьем

Большинство людей, по статистике, не занимаются ежедневно спортом, своим телом, физкультурой. Они живут и не понимают, что тело – это главное в жизни. То место, где они живут. От того, в каком состоянии находится ваше тело, зависит ваше самочувствие, здоровье, продолжительность жизни, энергия.

Говорите детям: если ты не можешь управлять своим телом, ты не можешь управлять своей жизнью. Ты не хозяин себя. Человек, который не может заставить себя заниматься полчаса в день полезными вещами.

Используй пять простых вещей, полезных для здоровья:
1. Ж - долго жуй.
2. У – ужин отдай врагу.
3. П – пей воду по сигналу организма вместо того, чтобы есть, по стакану воды.
4. А – аэробная нагрузка.
5. П – планка.
Это метод помогает держать свое тело в хорошем состоянии, без лишнего веса, занимаясь этим всего лишь 10–15 минут в день.

На то, чтобы держать свое тело в хорошем состоянии, уходит максимум полчаса в день. Пройтись пешком, выпить 10 стаканов чистой воды – этим и проверяется то, управляешь ты своей жизнью или нет. Человек должен управлять своей жизнью изнутри. Мы все внутри – дети, нас всех как-то воспитывали. Внутри остался ребенок, которого вы можете взять на воспитание прямо сейчас. Используйте эти пять правил для себя и своих детей, и жизнь ваша будет идеальной.

Ицхак Пинтосевич,
писатель, эксперт по личностному росту, профессиональный тренер
Просмотров: 152