Сб, 27 April

Обновлено:12:07:01 AM GMT

Премудрость и знание чистое
  •  
Вы здесь: Верность Протестанты Джордж Марш, священник и министр. Сожжен 24 04 1555
Джордж Марш был протестантским мучеником, родившимся в приходе Дин близ Болтона, Ланкашир, в 1515 году. Он умер в Боутоне, Честер, 24 апреля 1555 года в результате преследований против протестантских реформаторов и других инакомыслящих во время правления Марии Стюарт.

Джордж Марш родился и прожил большую часть своей жизни в приходе Дин, недалеко от Болтона. Он был фермером и женился в возрасте двадцати пяти лет. После смерти жены он оставил своих детей на попечение родителей и поступил в Кембриджский университет, где общался с сторонниками реформированной веры.

Марш из католического Ланкашира, вероятно, стал протестантом во время учебы в Кембридже. Николас Ридли, епископ Лондона, рукоположил его в дьяконы в 1552 году, а в следующем году он стал викарием в Черч-Лэнгтоне в Лестершире и церкви All Hallows Bread Street в Лондоне. Говорили, что он был высоким человеком, который умел говорить и популярным проповедником. Он был в течение времени востребованным у короля, но попал в немилость во время правления королевы Марии I.

После ареста Сондерса в 1554 году Джордж Марш отправился на север и продолжил проповедовать протестантскую веру в приходах Дин, Экклс и в других местах Ланкашира. На Джорджа Марша в Смитиллз-холле был выдан ордер на арест за. Судья Бартон из Смитиллз-холла в Болтоне послал слуг арестовать его в доме его матери, но Марш добровольно сдался в холле. После "осмотра" в Смитиллсе, согласно местной традиции, Марш так сильно топнул ногой, чтобы подтвердить свою веру, что на каменном полу остался след.

Во время допроса в Lathom House считалось, что его можно заставить подчиниться, и он находился в разумном комфорте. Однако Марш сопротивлялся попыткам заставить его подчиниться, и когда он отказался отречься, был доставлен в Ланкастерскую тюрьму, для суда на четвертьфинальных сессиях. Почти год Марш оставался в Ланкастерской тюрьме, где читал Библию и молился с горожанами, собравшимися за его окном, пока не вмешался католический епископ Честера. Сочувствующие предлагали поддержку, и священники пытались обратить его в свою веру. Когда парламент принял законы против ереси, Марша отправили в тюрьму в Нортгейте, Честер. Он предстал перед судом в часовне Честерского собора. Марш отказался принять католицизм, несмотря на то, что ему дали последний шанс отречься, будучи привязанным к столбу, на котором его собирались сжечь.

Последователь Марша и шурин Джеффри Херст, мастер по изготовлению гвоздей из Шакерли, также был заключен в тюрьму в Ланкастере, но был спасен от казни смертью королевы Марии.

Джордж Марш был казнен в апреле 1555 года на северной стороне дороги в Боутоне, примерно в миле от центра города Честер. Его приговорили к сожжению на костре на традиционном месте казни. После смерти его прах был собран друзьями и похоронен на близлежащем кладбище Сент-Джайлс. На кладбище нет могилы, только краткая сноска на надписи: Здесь располагалась больница для прокаженных и часовня Святого Джайлса. Основанные в начале 12 века и управляемые сменяющими друг друга норманнскими графами Честерскими, они использовались постоянно до 1643 года, когда защитные меры во время осады Честера потребовали сноса зданий за пределами городских стен.

Кладбище осталось, со временем небольшая деревня Спитал Боутон сгруппировалась вокруг него. В 1644 году защитники-роялисты понесли огромные потери во время доблестной вылазки в Боутон, и многие из павших были похоронены здесь. Он также использовался для жертв эпидемий, разоривших город в 16-17 веках. В 1685 году Карл II подарил это место корпорации как место захоронения, в течение некоторого времени это место находилось в ведении прихода Святого Иоанна. Последнее захоронение произошло в 1854 году.

В церкви Святой Марии в Дине есть два памятника Джорджу Маршу . Считается, что основание памятного креста на кладбище было основанием древнего саксонского креста, с которого учили раннехристианские проповедники. Первоначально он стоял в полумиле к западу от церкви на Нью-Йорк-роуд. Надписи на его основании свидетельствуют о его мученической кончине и возведении памятника в 1893 году. В 1897 году ему было посвящена памятная доска с изображением Веры, Милосердия и Надежды. У Джорджа Марша есть два памятника в Честере, один находится в церкви Святого Иоанна Крестителя, а другой - гранитный обелиск, воздвигнутый в 1888 году на обочине дороги в Боутоне, со следующей надписью: Джордж Марш родился Дин Ко Ланкастер. Памяти мученика Джорджа Марша, который за правду сгорел на этом месте 24 апреля 1555 года.

В библиотеке в Smithills зале сохранились некоторые из личных писем и журналов Джорджа Марша и 17-го века документы его дела. Протестанты в Честере собираются возле ратуши Честера около 24 апреля, чтобы почтить память жизни и смерти Марша.

Источник: https://ru.other.wiki/wiki/George_Marsh_(martyr)
Просмотров: 232