Ср, 24 April

Обновлено:12:07:01 AM GMT

Премудрость и знание чистое
  •  
Вы здесь: Верность Протестанты Уильям Флауэр, хирург и педагог. Сожжен 24 04 1555
Уильям Флауэр был английским протестантским мучеником XVI века. Он был сожжен заживо 24 апреля 1555 года на кладбище Святой Маргариты, Вестминстер, Лондон.

Флауэр родился в Улитке в Кембриджшире. Еще мальчиком его отправили в собор Эли, где он жил как бенедиктинский монах. После закрытия монастырей он стал священником. Затем он жил в разных местах по всей стране. Он был женат в аббатстве Тьюксбери на Алисе Пултон, от которой у него было трое детей. Некоторое время он работал врачом и хирургом, несмотря на отсутствие необходимой квалификации, а также учителем в Нортгемптоншире. В конце концов он вместе с семьей переехал в Ламбет, хотя большую часть времени проводил вдали от дома.

Флауэр был протестантом и на протяжении многих лет отвергал доктрину пресуществления. В день Пасхи 1555 года, намереваясь напасть на священника на то, что он считал папской мессой, он направился через Темзу к церкви Святой Маргариты в Вестминстере. Он намеревался сделать то же самое в предыдущий день Рождества в соборе Святого Павла, но, прибыв в собор, у него не было достаточной решимости сделать это. На этот раз, однако, он вошел в Сент-Маргарет, вооружившись деревянным ножом, большим тесаком, которым охотники разъединяли туши.

Он ударил священника, совершающего причастие, по голове и снова по руке, тяжело ранив его и заставив его кровь пролиться в священную чашу. Последовал большой шум, и нападающий был схвачен и отправлен в тюрьму Ньюгейт.

Приведенный к епископу Лондона в суд консистории, Флауэр в конце концов раскаялся в причинении вреда священнику, но отказался раскаяться по той причине, по которой он это сделал. Был отлучен от церкви, а затем передан в светский суд, после чего он был приговорен к отрезанию руки и затем сожжению на костре.

24 апреля 1555 года был приведен в церковь Святой Маргариты, и за пределами кладбища его привязали к столбу и отрубили правую руку. Флауэр при этом не дрогнул: Под ним разожгли огонь, и, горящий в нем, он воскликнул громким голосом: "О Сын Божий, помилуй меня! О Сын Божий, прими мою душу!" три раза. После этого он больше ничего не говорил, держа, несмотря на боль, свою культю другой рукой, сколько мог. И таким образом выдержал этот несгибаемый свидетель и верный слуга Божий все нестерпимые муки жестокого огня: к его горящим дровам было принесено недостаточно хвороста, чтобы разжечь костер. Его свалили в огонь; там, где он лежал на земле, как видно было окружающим, его нижняя часть была сожжена в пламени, в то время как его верхняя часть была чиста без огня, его язык на глазах у всех продолжал двигаться во рту.

Источник: ru.other.wiki/wiki/William_Flower_(martyr)
Просмотров: 257