Чт, 25 April

Обновлено:12:07:01 AM GMT

Премудрость и знание чистое
  •  
Вы здесь: Верность Протестанты Стратфордские мученики. Сожжены 27 06 1556
Казнены 27 06 1556

В Stratford мученики были одиннадцать мужчин и две женщины, которые были сожжены на костре за их протестантские убеждения, либо в Stratford-ле-Боу, Middlesex или Стратфорде, Эссекс, и недалеко от Лондона, 27 июня 1556.

Казненные
Генри Адлингтон, пильщик из Гринстеда,
Лоуренс Пернам, кузнец из Ходдесдона,
Генри Уай, пивовар из Стэнфорд-ле-Хоуп,
Уильям Халливел, кузнец Уолтемского Святого Креста,
Томас Бойер, ткач Великого Дунмоу , Джордж Searles, портной из Белого Ноутли ,
Эдмунд Херста, разнорабочим в Колчестере,
Лион Cawch, в фламандский торговец из города Лондона,
Ральф Джексона, слуга Чиппинг Ongar,
Джон Derifall, чернорабочие из Rettendon,
Джон Рауса , работница Wix,
Элизабет Пеппер или Уоррен из Колчестера, вдова Джона Варна, обойщик, которая была беременна,
Агнес Джордж из Вест-Бергхолта.

3 человека, Томас Фриман, Уильям Стэннард и Уильям Адамс, получили разрешение от кардинала Поула, архиепископа Кентерберийского, потому что они отреклись.
16 обвиняемых были доставлены в Ньюгейт в Лондоне из различных частей Эссекса и Хартфордшира. Начиная с 6 июня 1556, в церковный трибунал под руководством Томаса Darbyshire , в канцлеру из Эдмунд Боннер епископ Лондона , им было предъявлено обвинение по девяти пунктам ереси , к которой они все либо поддакнул или промолчал. Все они были приговорены к смерти и позже опубликовали письмо с подробным изложением своих убеждений в опровержении проповеди, которую против них произнес Джон Фекенхэм, декан церкви Святого Павла.

27 июня 1556 г. оставшиеся 13 человек были доставлены из Лондона в Стратфорд, где "вечеринка" была разделена на две части и проводилась "в нескольких комнатах". Здесь шериф безуспешно пытался убедить каждую группу отречься, ложно сообщая им, что другая группа уже сделала это.

В 1879 году на кладбище Святого Иоанна на Стратфорд-Бродвее был установлен большой памятник в память о 13 и других, которые были казнены или подвергнуты пыткам в Стратфорде во время преследований. Мемориал внесен в список II степени в Списке национального наследия Англии.

Источник: ru.other.wiki/wiki/Stratford_Martyrs
Просмотров: 264