Чт, 25 April

Обновлено:12:07:01 AM GMT

Премудрость и знание чистое
  •  
Вы здесь: Верность Католики Эдмунд Кэмпион Повешен, затем четвертован 01 12 1581
Был английским католическим иезуитским священником и мучеником. Во время подпольного служения в официально англиканской Англии Кэмпион был арестован охотниками за священниками. Осужденный за государственную измену, он был повешен, нарисован и расквартирован в Тайберне.

Кэмпион родился в Лондоне 24 января 1540 года, в семье продавца книг на Патерностер-роу, недалеко от собора Святого Павла. Он получил раннее образование в школе Christ's Hospital, и в возрасте 13 лет был выбран для произнесения приветственной речи, когда королева Мария посетила город в августе 1553 года. Уильям Честер, губернатор Christ's Hospital, проявил к нему особый интерес и спонсировал его как стипендиата Колледжа Святого Иоанна в Оксфорде, где он стал младшим научным сотрудником в 1557 году и принял требуемую Клятву превосходства, вероятно, по случаю его степени бакалавра в 1560 году. Он получил степень магистра в Оксфорде в 1564

Два года спустя Кэмпион приветствовал королеву Елизавету в университете и снискал ей неизгладимое уважение. Он был выбран, чтобы вести публичные дебаты перед королевой. К тому времени, когда королева покинула Оксфорд, Кэмпион заслужил покровительство могущественного Уильяма Сесила, а также графа Лестера, которого некоторые считали будущим мужем молодой королевы.

Затем возникли религиозные трудности, но, несмотря на то, что он исповедовал католические доктрины, по убеждению Ричарда Чейни, епископа Глостера, он получил священные ордена в 1564 году в качестве дьякона в англиканской церкви. Внутренне « он принял угрызения совести и отвращение к разуму». Слухи о его мнении начали распространяться, и он покинул Оксфорд в 1569 году и уехал в Ирландию для частного изучения и исследования, чтобы принять участие в предлагаемом учреждении Дублинского университета .

Ирландия, 1569–1570, Кэмпион был назначен наставником Ричарда Стэнихерста, сына Джеймса Стэнихерста, спикера ирландской палаты общин, и присутствовал на первом заседании палаты общин, на котором проходила пророгация. Он был передан через договоренность Stanihurst к дому Кристофер Барнуолла в Turvey в Пале, которую он признал спас его от ареста и пыток со стороны партии протестантской в Дублине. Примерно три месяца он ускользал от преследователей, называя его "мистер Патрик" и занимаясь написанием "Истории Ирландии"

В 1571 году Кэмпион тайно покинул Ирландию и сбежал в Дуэ в Нидерландах (ныне Франция), где он примирился с католической церковью и получил Евхаристию, в которой он отказывался от себя последние двенадцать лет. Он поступил в английский колледж, основанный Уильямом Алленом . Набор в колледж рос, и через некоторое время после прибытия Кэмпиона была предоставлена ​​папская субсидия. Кэмпион обнаружил, что воссоединился с оксфордскими друзьями. Находясь там, он должен был преподавать риторику и закончить учебу на степень бакалавра богословия, которую ему присвоил Университет Дуэ 21 января 1573 года. После этого он получил незначительные приказы и был рукоположен в иподиаконы.

Затем Кэмпион отправился в Рим пешком, один под видом паломника, чтобы присоединиться к иезуитам. В апреле 1573 года в Риме, он стал первым, кого принял в Общество Иисуса по Mercurianus, четвертого ордена верховного генерал . Был назначен в австрийскую провинцию, поскольку там еще не было английской провинции иезуитов, и начал свое двухлетнее послушничество в Брунне (ныне Брно) в Моравии . Он был рукоположен в сан диакона и священника Антонием Брусом, OMCRS, архиепископом Праги, и отслужил свою первую мессу 8 сентября 1578 года. В течение шести лет Кэмпион преподавал в иезуитском колледже в Праге как профессор риторики и философии.

В 1580 году началась миссия иезуитов в Англию. Миссия была строго запрещена, согласно Вызову Кэмпиона Тайному совету, "иметь дело в каких-либо отношениях с вопросами государства или политики этого [английского] царства ..." Он был удивлен, узнав, что его выбрали для участия в миссии, и выразил опасения, что ему не хватает конституционного мужества. Членов миссии проинструктировали избегать компании мальчиков и женщин и не производить впечатление охотников за наследием. Перед тем, как отправиться в путь, члены миссии были смущены, узнав о высадке спонсируемых папой войск в ирландской провинции Мюнстер в поддержку ирландского мятежника Джеймса Фицмориса Фицджеральда .

Они также узнали, что письмо с подробным описанием их партии и миссии было перехвачено и что их ждут в Англии. Кэмпион прибыл в Англию под видом торговца драгоценностями, в Лондоне 24 июня 1580 года  начал проповедовать. Вскоре о его присутствии стало известно властям и его товарищам-католикам, находящимся в тюрьмах Лондона, где было проведено собрание для обсуждения средств противодействия распространяемым Тайным советом слухам о том, что миссия Кэмпиона была политической и изменнической.

Кэмпиону необходимо написать краткое заявление об истинных причинах его прихода. Распространение этой декларации, известной как "Вызов Тайному совету" или "Хвастовство Кэмпиона", усложнило его положение. Он вел скрытый образ жизни, прислуживал причастиям и проповедовал католикам в Беркшире, Оксфордшире, Нортгемптоншире и Ланкашире . За это время он написал свои Decem Rationes ("Десять причин"), аргументы против обоснованности англиканской церкви.

Эта брошюра на латыни была напечатана в подпольной типографии в Стоунор-парке, Хенли, а 400 экземпляров были найдены на скамьях церкви Святой Марии в Оксфорде на церемонии открытия 27 июня 1581 года. Она вызвала большую сенсацию, и охота за Кампион была усилена. По пути в Норфолк он остановился в Lyford Grange, доме некоего Фрэнсиса Йейта, затем в Беркшире, где по многочисленным просьбам проповедовал 14 июля и на следующий день. Здесь он был схвачен шпионом по имени Джордж Элиот и доставлен в Лондон, скрестив руки и держа на шляпе бумагу с надписью "Кэмпион, подстрекательский иезуит".

Заключение, пытки и допросы провоились в течение четырех дней в лондонском Тауэре в крошечной камере под названием "Маленькая легкость", Кэмпион был затем доставлен и допрошен тремя тайными советниками - лорд-канцлером сэром Томасом Бромли, вице- канцлером королевского двора сэром Кристофером Хаттоном и Робертом Дадли. Среди вопросов был тот, что признал ли он королеву Елизавету истинной королевой Англии. Он ответил, что да, и ему предложили свободу, богатство и почести, включая возможность стать архиепископством Кентерберийским, что он не мог принять с чистой совестью.

Кэмпион находился в заключении в Тауэре более четырех месяцев и два или три раза подвергался пыткам на стойке . Распространялись ложные сообщения об опровержении и признании Кэмпиона. У него было четыре публичных диспута со своими англиканскими противниками 1, 18, 23 и 27 сентября 1581 года, на которых они попытались ответить на вызовы Кэмпиона Тайному совету и Decem Rationes. Хотя он все еще страдал от последствий его пыток и не имел ни времени, ни книг для подготовки, он, как сообщается, вел себя так легко и легко, что "даже зрители в суде ожидали оправдания. Он был привлечен к суду и обвинен 14 ноября 1581 года вместе с несколькими другими в Вестминстере по обвинению в сговоре в Риме и Реймсе с целью поднять мятеж в королевстве и свергнуть королеву.

Суд состоялся 20 ноября 1581 года. После трехчасового слушания состязательных бумаг присяжные заседали час перед вынесением приговора: Кэмпион и его товарищи по обвинению были признаны виновными в государственной измене. Он ответил на приговор: Осуждая нас, вы осуждаете всех своих предков, всех наших древних епископов и королей, все, что когда-то было славой Англии - остров святых и самое преданное дитя престола Петра. Лорд главный судья Рэй зачитал приговор: "Вы должны отправиться в то место, откуда вы пришли, и оставаться там до тех пор, пока вас не проведут через открытый Лондон через препятствия к месту казни, и там вас подвесят и снимут  живыми, и ваши половые органы отсечены, и ваши внутренности вынуты и сожжены на ваших глазах; затем ваши головы должны быть отсечены, а ваши тела разделены на четыре части, чтобы избавиться от них по воле Ее Величества. И смилостивится Бог на ваши души".  Услышав смертный приговор, Кэмпион и другие осужденные провели свои последние дни в молитве, его вместе с двумя товарищами-священниками, Ральфом Шервином и Александром Брайантом, затащили в Тайберн, где все трое были повешены, а затем четвертованы 1 декабря 1581 года. Кэмпиону был 41 год.

Веревки, использованные при его казни, сейчас хранятся в стеклянных витринах в Колледже Стоунихерст в Ланкашире ; каждый год их кладут на алтарь церкви Святого Петра для мессы, чтобы отпраздновать праздник Кэмпиона, который всегда является праздником для школы.

Учебные заведения имени Кэмпиона
Кэмпион-холл, Оксфорд, Англия; Campion School, Хорнчерч, Англия; Кэмпион-холл, Сиэтл, Вашингтон, США; Индо-шотландская глобальная школа, Камоте, Индия; Католическая начальная школа Сент-Эдмунд Кэмпион, Мейденхед, Беркшир, Англия; Католическая школа Св. Эдмунда Кэмпиона, Эрдингтон, Бирмингем, Англия; St Edmund Campion RC Primary School, West Bridgford, Ноттингем, Англия; Католическая академия Святого Эдмунда, Вулверхэмптон, Англия; Кэмпион иезуитская средняя школа, Прери-дю-Чиен, Висконсин, США; Академия Св. Эдмунда Кэмпиона, Цинциннати, Огайо, США; Кэмпион-колледж, Реджайна, Канада; Католическая школа Св. Эдмунда Кэмпиона, Скарборо, Онтарио, Канада; Средняя школа Св. Эдмунда Кэмпиона, Брэмптон, Онтарио, Канада; Кэмпион-колледж, Сидней, Австралия; Кэмпион-колледж, Гисборн, Новая Зеландия; Англо-индийская высшая средняя школа Кэмпиона, Тиручираппалли, Тамил Наду, Индия; Campion School, Мумбаи, Индия; Школа Кэмпион, Бхопал, Индия; Школа Кэмпион, Кочи, Индия; Campion School, Афины, Греция; Кэмпион-колледж, Кингстон, Ямайка; Иезуитский колледж Осер Кэмпион, Гулу, Уганда.

Источник: ru.abcdef.wiki/wiki/Edmund_Campion
Просмотров: 256