Ср, 24 April

Обновлено:12:07:01 AM GMT

Премудрость и знание чистое
  •  
Вы здесь: Верность Протестанты Варфоломей Грин, джентльмен и юрист. Сожжен 27 01 1556
Варфоломей или Бартлет Грин был английским протестантским мучеником.

Грин родился в приходе Бейсингхолл, город Лондон. Он происходил из богатой римско-католической семьи, и в возрасте шестнадцати лет его родители, "любившие обучение", отправили его в Оксфордский университет, где он получил степень бакалавра в 1547 году. В университете он был трудолюбивым студентом и был обращен в христианство. по лекциям Петра Мученика протестантской религии.

Покинув Оксфорд, Грин вошел во Внутренний Храм, отказался от мирских развлечений. Семья была возмущена его протестантизмом, и его дед, доктор Бартлет, предложил ему взятки, чтобы он оставил его.

В Оксфорде Грин подружился с Кристофером Гудманом и в пасхальное воскресенье 1554 года взял с собой причастие в Лондоне, прежде чем его друг Гудман отправился за море. В 1555 году было перехвачено письмо от Грина к Гудману, в котором он сказал своему корреспонденту: "Королева не умерла".

Письмо зачитали в Тайном совете, и Грина бросили в лондонский Тауэр по обвинению в государственной измене. Затем он был допрошен по религиозным вопросам перед епископом Боннером в ноябре 1555 года и снова отправлен в тюрьму в Ньюгейт, был повторно допрошен(15 января 1555-6 перед Боннером и Джоном Фекенхэмом и приговорен к сожжению.

В тюрьме его называли "кротким и любящим агнцем Христа". Грин весело пошел к столбу в Смитфилде в 9 часов утра 27 января. Вместе с ним были сожжены священник Томас Уиттл или Уитвелл, трое торговцев Томас Браун, Джон Тадсон и Джон Уэнт, или Винтер, или Хант и две женщины Изобелла Форстер или Аннис Фостер и Джоан Лашфорд, или Джоун Лэшфорд или Уорн.

Источник: ru.other.wiki/wiki/Bartholomew_Green_(martyr)
Просмотров: 274