Чт, 25 April

Обновлено:12:07:01 AM GMT

Премудрость и знание чистое
  •  
Вы здесь: Гармония Общество О старшем поколении
Прошлые поколения имеют большое значение для библейских авторов, но в самой Библии бабушкам и дедушкам не уделяется особого внимания. Слово "бабушка" и "дедушка" даже не встречается в Библии совсем. Тем не менее, мы знаем, что их роль важна для Бога, наших семей и поместных церквей.

Большинство современных бабушек и дедушек признают, что они сталкиваются с проблемами, с которыми не сталкивались предыдущие поколения. Старость уважают меньше, семьи сокращаются, а желание сбежать в постоянный отпуск соблазняет тех, у кого есть ресурсы.

Тогда стариков уважали и восхищались ими, но это уже не тот случай. Когда людей спрашивали об их возрасте в предыдущих поколениях, они преувеличивали его: "Достоинство старости было тем, к чему все стремились". Но сегодня люди преувеличивают возраст в сторону понижения. Никто не хочет быть старым или признаваться в этом. Неуважение к пожилым людям не было такой проблемой в предыдущих поколениях, как в наши дни. Итак, сегодняшним бабушкам и дедушкам нужно помнить, что мы — сыновья и дочери живого Бога. Независимо от того, стары мы или молоды, это наша идентичность.

Еще одной проблемой является снижение уровня рождаемости. Раньше семьи были большими. В 1955 году у среднего христианина могло быть от пяти до пятнадцати внуков. Сегодня нередко бывает, что их всего трое или даже меньше. Наша роль в жизни следующего поколения может показаться особенно незначительной.

Последней проблемой является наше культурное богатство и ожидаемая продолжительность жизни, которые побуждают многих пожилых христиан отправиться в постоянный отпуск. Нет ничего плохого в путешествиях или отпуске, но тратить наши последние десятилетия на вечные каникулы несовместимо с Евангелием. Призыв к послушанию, плодотворности, святости, свидетельству, обучению, руководству, молитве и поклонению длится всю жизнь. Наша миссия заканчивается только тогда, когда заканчивается жизнь… Призыв Писания состоит в том, чтобы жить как можно полнее во славу Божью до последнего вздоха.

Несмотря на прошедшие десятилетия, одна проблема осталась прежней. Мир пал, отношения легко разрушаются, а члены семьи могут быть эгоистичными, жадными, бесчувственными или безразличными. Мир не такой, каким он был прежде. Учитывая эти ограничения, как это значит для бабушек и дедушек – жить как можно полнее во славу Божью? Это означает сердечное отношение к служению с изяществом и гибкостью — характер, который не должен меняться с уходом на пенсию. Рассмотрим несколько возможностей, которые перед нами открываются.

Во-первых,
продолжительность жизни дает нам прекрасную возможность быть личным примером для наших внуков. Самое главное, это означает пример страсти ко Христу, чтобы мои дети и внуки видели, как читать Слово Божье и молиться, чтобы примером убедить их в том, что Христос — это Сокровище, зарытое в поле, Драгоценная Жемчужина.

Во-вторых,
старение — это возможность продемонстрировать смирение. Духовный плод в старости означает рост в более глубокое смирение, которое в здоровых душах будет становиться все более и более очевидным с возрастом. Смирение означает более высокое мнение о Боге и менее высокое о себе. Рост вниз также означает возрастание в мудрости — добродетели, неотделимой от смирения. Библейская мудрость преследует великую цель Бога - Его славу с помощью Божьих средств. Это стремление не прекращается и после выхода на пенсию. На самом деле, Псалом 91:14-15 обещает, что праведники "все еще будут приносить плоды в старости … всегда полными сока и зелени".

В-третьих,
помимо любви ко Христу, смирения и мудрости, влияние бабушек и дедушек — это возможность продемонстрировать надежду. Жизнь коротка. Многолетний опыт научил вас этому так, как ваши дети и внуки еще не понимают. Они должны видеть, что вы не живете прошлым, но с нетерпением ждете "здания от Бога, дома, не созданного руками, вечного на Небесах", 2Коринфянам 5:1.

Десятилетия вашей жизни будут искушать нас жить там, но Бог хочет, чтобы мы жили в настоящем, для будущего. "Забыв о том, что лежит позади, и, устремляясь вперед к тому, что ждет впереди, я устремляюсь к цели ради приза восходящего призыва Божьего во Христе Иисусе", Филиппийцам 3:13-14.

В-четвертых,
сообщайте словами и действиями, что, независимо от того, насколько плохи ваши обстоятельства, Божьего присутствия и поддержки вам достаточно. Ваши дети и внуки должны помнить, что вы доверяете Богу, что Он все делает во благо, Римлянам 8:28. Когда ваше тело разрушается, ищите у Бога благодати, чтобы излучать "радость невыразимую и исполненную славы", 1Петра 1:8.

В-пятых,
любите свою церковь. Если вы прожили достаточно долго, местная церковь, вероятно, причинила вам боль или разочаровала вас. Искушение состоит в том, чтобы уйти. Не уходите из церкви. Да, невеста еще не такая, какой она должна быть, но пусть ваши дети и внуки наблюдают, как вы жертвенно любите свою местную церковь.

В-шестых, упорно молитесь. Когда мы не видим немедленных результатов, легко впасть в уныние и перестать молиться за детей и внуков. Но это ошибка.
 
Инвестируйте во внуков

Используйте любую возможность, чтобы наладить отношения со своими внуками. Здесь семейные традиции и обычаи имеют решающее значение. Некоторые каждый год приглашают своих внуков на обед в свой день рождения. Другие посещают их концерты, игры и праздники. Бабушки и дедушки жертвуют деньги на образование своих внуков, устраивают ужин для своей большой семьи каждое воскресенье.

Ваша память уже не та, что была раньше. Но не забывайте, что Ной начал дело своей жизни в возрасте 500 лет, Авраам зачал Исаака в возрасте 100 лет, Халев унаследовал Хеврон в возрасте 85 лет, а вдова Анна, служившая в храме днем и ночью, пророчествовала о младенце Иисусе в возрасте 84 лет.

Тот же самый Бог, Который поддерживал вас в утробе вашей матери и поддерживал вас в течение десятилетий, — это тот же самый Бог, Который "не отвергнет [вас] во время старости". Он не оставит вас, когда иссякнут ваши силы, Псалом 71:9. Скорее, Он будет ходить с вами "до тех пор, пока [вы] не провозгласите [Его] могущество другому поколению, и [Его] силу всем грядущим", Псалом 70:18.

Даже когда старость и седина будет указывать нам на то, что наша жизнь на земле подходит к концу, во Христе мы можем дать себе это обещание: "и до старости вашей Я тот же буду, и до седины вашей Я же буду носить вас; Я создал и буду носить, поддерживать и охранять вас", Исаия 46:4.

Источник: tbn-tv.com
Автор статьи — Уильям Фарли
Просмотров: 480