Чт, 25 April

Обновлено:12:07:01 AM GMT

Премудрость и знание чистое
  •  
Вы здесь: Отдых Сказки&притчи Оскорбленная Лошадь
Никогда не смотри в рот оскорбленной Лошади
"Ты не должен был проливать сидр", - сказала жена фермера. "А Лошадь не должна была его пить", - ответил фермер. "Жалко продавать Лошадь", - сказала она. И в тот же вечер у их дома остановилась соседка с очень длинной мордой: Лиса очень хотела избавиться от этой Лошади. "Привет, Хозяин", - сказал она, - "я куплю у тебя эту Лошадь, если ты дашь в придачу к ней шесть кур!" - "Не бывать тому!" - воспротивилась жена фермера. "Продано!" - настаивал фермер, и отдал лисе Лошадь и шесть кур в придачу. "Сделка состоялась, если на нее согласна хоть одна сторона!" - сказал фермер.

Лиса, однако, была не дура, и стала обнюхивать рот Лошади, чтобы убедиться, что та не пила сидр. Всё время, пока шел торг, Лошадь прекрасно знала, что это была не соседка, а Лиса. И как только Лиса взобралась ей на спину, Лошадь встала на дыбы и пустилась вскачь вокруг сарая. Чтобы усидеть не Лошади, Лиса начала отпускать одну курицу за другой, а Лошадь скакала всё быстрее и быстрее. От этой скачки у Лисы сначала сорвало шляпу, потом с нее слетели нижняя юбка, штаны и носки, после чего показался и пушистый хвост.

Напоследок Лошадь взбрыкнула так, что Лиса полетела вверх тормашками. Жена фермера только лукаво улыбнулась и сказала: "Никогда не смотри в рот оскорбленной Лошади!"

Эзоп - раб, живший в четвертом веке до нашей эры, прославился как родоначальник особого жанра - басен. Они стали образцом философской мудрости. На эзоповом языке можно выразить практически все: человеческие слабости и страсти, пороки и достоинства, протест против сильных мира сего и свое мировоззрение. Герои басен - животные, птицы, рыбы и почти никогда человек. Сюжеты басен Эзопа стали основой для многих писателей и поэтов разных стран.

Больше птиц, чем перьев
Там, где идет удача
Одно плохое яблоко
Свинья и грязь
Совет
Результат зависти
Собака и вареный гусь
Что самое сладкое?
Нет смерти хуже
Чем выше твоя лошадь
Лучше не иметь ничего
Что такое глупость
Безработный или больной
Просмотров: 785