Пт, 19 April

Обновлено:12:07:01 AM GMT

Премудрость и знание чистое
  •  
Вы здесь: Познание Рождество Праздник Рождества Христова
Праздник Рождества Христова - один из самых любимых, особенно детьми. О празднике мы узнаем из Евангелия от Матфея и от Луки. Очень много интересного с психологической точки зрения мы узнаем уже из других источников: из богослужебных текстов праздника, из преданий и толковани. Они раскрывают интересные и мельчайшие подробности случившегося.

Мария была отдана родителями в трехлетнем возрасте на воспитание и служение Богу в храм. Девочки могли находиться в храме только до двенадцатилетнего возраста. Когда подошел срок выхода Марии из стен храма, Она дает обет девства. Поэтому Ее отдают в руки восьмидесятилетнего Иосифа, который должен был хранить Ее чистоту и непорочность.

Иосиф забирает Марию к себе в дом, но они еще не стали мужем и женой, а были только помолвлены. Вскоре в один из дней Мария получает благую весть, что Она зачнет Сына от Духа Свята и, не зная мужа, родит.

Когда Иосиф узнает о беременности Марии, он не знает, что делать: шок, удар, стыд, позор! Сегодня это тяжело представить, и никто не пожелает мужу такого подарка, а в те времена – это был позор неслыханный. Как он мучился, страдал, не понимал, как это могло случиться: ему же отдали Марию для хранения ее чистоті, а тут случилась такая беда! "Мария, что это я в Тебе вижу?", - вопрошает он. "Недоумеваю, удивляюсь и умом ужасаюсь. За честь – срамота, вместо веселия и похвалы - скорбь и укоризна. От иереев Церкви принял я тебя непорочной, а что вижу?"

Но Мария не может ему открыть тайну, Она должна получить божественный знак, чтобы открыться Иосифу. Она тоже молча страдает. Иосиф решается отпустить ее тайно, а не позорить перед всеми. Но тайну зачатия Марии Иосифу открывает ангел, который является ему во сне и говорит, что Мария, жена его, родит Бога и на поклонение Ему придут волхвы с востока, и будут служить Ему честными дарами. Поэтому, продолжает ангел, не бойся принять от Марии Рожденного, ибо от Духа Свята Он. Иосиф принимает Марию как свою жену.

Предание в связи с этим сообщает, что однажды, уже после явления ангела, в дом Иосифа пришел один из книжников, Аннин. Увидев беременную Марию, он в ужасе поспешил в Синедрион. "Тот Иосиф, который почитается у вас праведником, тайно осквернил девицу. Она была дана ему на сохранение, а он воспользовался ею. Теперь она имеет во чреве".

Слуги первосвященника, убедившись в правоте слов книжника, взяли их обоих и привели в храм, чтобы по иудейскому обычаю определить, действительно ли был грех прелюбодеяния или нет. Для этого они оба должны были выпить воду обличения, чтобы Господь обнаружил их грех. Если кто-то из них действительно окажется грешен, то над ним совершится некоторое обличительное знамение. Но Его не было, как ожидали. Тогда первосвященник сказал: "Если Господь Бог не явил вашего греха, то идите с миром". И отпустил их. Иосиф радовался и славил Господа.

В скором времени в Иудее выходит приказ римского императора Октавиана Августа о всеобщей переписи населения. Согласно ему каждый еврей должен был идти в то место, откуда он происходит родом, и там он будет включен в государственный список. Отправляются на перепись из Назарета в Иудею и Мария с Иосифом. Направляются они в Вифлеем, в город Давида, из колена которого происходили.

По дороге в Вифлеем Иосифа опять стали одолевать дурные мысли о зачатии Марии. Тогда, видя это, Мария не выдерживает и успокаивает его: "Что же ты, видя меня непраздной, смущаешься?  Ты же не знаешь страшного таинства, которое во мне! Отложи всякий страх. В моем чреве Бог. Он нисходит на землю и принимает плоть по милости, желая спасти людей. Ты Его увидишь по рождении, как Он хотел, и в радости Ему поклонишься, как Твоему Создателю".

Иосиф, наконец-то успокаивается. Но смущение и скорбь, которые он претерпевает, тревожили его. Когда семья прибыла в Вифлеем, там все места в гостиницах и все дома уже были заняты. Тогда пастухи предлагают им пещеру, в которую они загоняли зимой скот от непогоды. Поскольку Мария должна была вот-вот родить, семья принимает это предложение.

Вертеп показался будущей матери чудной палатой. Иосиф пошел искать повитуху, а Мария стала готовиться принять своего первенца. Но пока муж ходил за повитухой, Мария уже родила. Она, как и положено, перепеленала Младенца и положила Его в  ясли, которые были здесь же: из них кормили скот. Так, в этой пещере, вместе с ослом, на котором ехала беременная Мария, и волом, который был приведен Иосифом для продажи, (часть денег он должен был отдать как дань кесарю, а на другую купить все нужное для себя и жены), Мария родила Иисуса. А осел и вол тоже служили, согревая Младенца своим дыханием.

Наконец, возвращается Иосиф. С ним пришла и старица Саломия, бабка повитуха, родственница Марии. Когда Саломия стала проверять, не поверив, что рождество было безболезненным, ее поразила казнь: рука, которой она хотела проверить Пречистую, сильно воспалилась и засохла. Тогда поверила Саломия чуду рождения: без мучения и утраты девственности. Когда же Саломия прикоснулась к Младенцу, она исцелилась и вновь обрела руку здоровой. Тогда она уверовала, что Мария родила Младенца - Бога.

Рождение Спасителя в таком уничижении и умалении, в образе нищего раба, положенного в скотские ясли, было лекарством роду человеческому от гордости и самонадеянности, ставшими причиной изгнания Адама и Евы из рая. Богатый стал нищим, чтобы спасти богатых грехами и злобой сатаны.

Между тем, Мария, перепеленав Младенца, поклонилась Ему, поцеловала и с нежной любовью, как всякая мать, стала говорить: "Сладкое Мое Дитя! Держу Тебя, держащего Своим мановением весь мир". А вокруг незримо стояли удивленные ангелы, архангелы, серафимы и херувимы.

В тот же миг является пастухам ангел. Он сообщает им, первым из живущих на земле, радость о Рождении Спасителя. Пастухи страшно испугались, потому что ангелы являлись людям как предвестники смерти. Но он успокаивает: "Не бойтесь, потому что сообщаю вам радость великую: родился вам Спаситель, в городе Давида. И вот вам знамение: найдете Младенца повитого, лежащего в яслях". И сразу же все вокруг озарилось ярким светом и запел ангельский хор.

И вдруг это великолепное и чудное видение исчезло. Изумленные пастухи поспешили посмотреть на чудо, о котором им было возвещено. И действительно, когда они вошли в пещеру, то нашли там повитого Младенца, Его мать и Иосифа.

А на другом конце земли происходило еще одно чудо. Три звездочета, старший - Гаспар, средний - Мельхиор, и младший - Бальтазар, проживавшие в трех разных городах Востока, видят одновременно одну и ту же звезду: яркую, необычную, по величине превосходящую все другие звезды. Они вспоминают пророчество Валаама, который задолго до события предвещал звезду Иакова, которая явится перед рождением Спасителя и Царя всех. Не сговариваясь, они тут же отправляются в путь на поиски Царя, о котором им возвестила звезда.

Долго шли волхвы до места, к которому их вела звезда: два года шли. И вот, наконец, звезда остановилась.  Они вошли в пещеру, над которой остановилась звезда, и увидели младенца, которому везли дары: золото, как царю; смирну, как первосвященнику; и ладан, как человеку: им натирали умерших. В честь этих даров и установилась традиция дарить в Рождество подарки.

Небо принесло от себя дар – звезду, которая словно устами поведала, что пришло время исполнения пророчества о рождении Спасителя, она привела к Нему волхвов на поклонение, как и сказал во сне Иосифу Ангел.
Так каждая тварь принесла свой дар Родившемуся:
Ангелы – пение;
небеса – звезду;
волхвы – дары;
пастыри – чудо;
земля – вертеп;
пустыня – ясли.

Такова история этого чудесного праздника. Рождество Христово - второй после Пасхи праздник в христианстве.

Тина Гай,
теолог, кандидат философских наук, социолог, преподаватель
Просмотров: 772