Пт, 26 April

Обновлено:12:07:01 AM GMT

Премудрость и знание чистое
  •  
Вы здесь: Сегодня Обновление Умение утешать

"Благословен Бог и Отец Господа нашего Иисуса Христа, Отец милосердия и Бог всякого утешения", Коринфянам 1:3

Умение утешать требует большего, чем пустые слова. Когда от Иисуса ждали утешения, Он не отговаривался указаниями на лучшую жизнь в мире ином. Он утешает нас, как наш брат, страдающий в этом мире. Иисус никогда не оставался стоять в стороне, если рядом было людское горе. Если мы закрываем на это глаза, то пытаемся скрыться от самих себя. Но мы знаем, что еще никому в этом мире не удавался такой побег. Никто не смог уйти от трудностей жизни. Вместо скрывания необходимо находиться в постоянной готовности помогать людям.

Евангелие рассказывает о народе, среди которого находились мытари, уличные, одержимые и калеки. Но не только они: к Иисусу примкнули и бандиты, мошенники, книжники-недоучки и те, кто закон почитал выше Живого Бога. Что они обнаружили в Иисусе? Они увидели в Нем человека, который, интересуется ими и вслушивается в их нужды. Им было очевидно, что Иисус знает об их прошлом и все же относится к ним с уважением. Они видели, что Он любит их. Даже если слова Иисуса и звучали строго, то из Его личной привязанности к ним. Такие слова помогают стать на ноги и выпрямить спину. Сегодня мы знаем, что весь Его земной труд имел одно направление – крест на Голгофе. Он был следствием Его милосердной, безоговорочной любви к людям.

И сегодня человек нуждается в утешении: калеки, одинокие, забытые всеми, беженцы и лишенные средств к существованию. Всем им дается милость и утешение Иисуса. Но утешение не падает просто с неба, оно несется к ним учениками Иисуса, всеми теми, кто сам принял милость и утешение Господа. Где же посланники от имени Иисуса? Мы являемся ими. Мы тот живой канал, по которому потекут в мир потоки Живой Воды.

Сегодня люди в мире наверняка ожидают настоящего утешения!

Герхард Ян Рёттинг             “Каждое утро обновляется Божья доброта”
Просмотров: 387