Пт, 19 April

Обновлено:12:07:01 AM GMT

Премудрость и знание чистое
  •  
Вы здесь: Сегодня Обновление Теперь все новое

"Итак, кто во Христе, тот новая тварь; древнее прошло, теперь все новое", Коринфянам 5:17

По окончании богослужения меня ожидает трое молодых людей: “Вы сказали в проповеди, что Бог обещает новую землю и новое небо!” Я всматриваюсь в их напряженные лица, ожидающие мой ответ. Один из них продолжает: “Как можно представить себе нового человека во Христе, Верите ли вы вообще в лучший мир и лучших людей, любящих своих ближних?”

Так завязалась беседа, и вот что я ответил им: “Каждый стремится жить в спокойном мире, который должен быть совсем другим, как и люди в нем. И все же наш мир остается все тем же миром, люди не станут в нем лучше. Будут рождаться новые люди и приносить новые жестокости. И христиане не являются лучшими людьми, но все же они другие люди.

Пока новая земля и новое небо остаются еще делом будущего, давайте обратимся к настоящему. Что предпринимают люди сегодня, чтобы осуществить месту нового мира? Новый мир – это новое начало. Иисус дарит нам Свое прощение, а каждое прощение – это новое начало как для каждого в отдельности, так и для всех в общем. А поскольку новое никогда не сможет быть добротно обновленным старым, а только рожденным заново, то принятое лично из рук Иисуса прощение открывает перед нами новый, нам неведомый мир Бога. А новый мир имеет новое содержимое – нас, новых людей в Иисусе. Принявший прощение Бога входит в Его мир, совершенно новый.

Это и есть рождение свыше, а значит не по нашей инициативе, но по милости Бога. Вот что такое созидательная любовь Бога: она создала этот мир и приведет его к цели – быть миром Божиим. А путь один – Крест Голгофы и прощение в Иисусе. Так что не в улучшении мира его будущее, а в новом сотворении через примирение с Богом. И когда Иисус придет в последний день, то новый мир, присутствующий в ожидающих Иисуса, станет новой землей и новым небом”.

Любовь Божья, пылающая, словно огонь, внутри нас, обновляет нашего духовного человека – наше мышление и душу!

Герхард Ян Рёттинг             “Каждое утро обновляется Божья доброта”
Просмотров: 460