Сб, 27 April

Обновлено:12:07:01 AM GMT

Премудрость и знание чистое
  •  
Вы здесь: Сегодня Обновление Где твои обвинители?

"Иисус сказал грешнице: Женщина! Где твои обвинители? никто не осудил тебя? Она отвечала: никто, Господи! Иисус сказал ей: и Я не осуждаю тебя; иди и впредь не греши", Иоанна 8:10-11

О чем эта история? Эта история о презираемой всеми женщине. Мужчины стали ее судьями. В действительности же, они просто ищут уловку для Иисуса. Они хотят поставить Его перед фактом нарушения закона. Иисус молчит в ответ. Женщине предъявляется обвинение. Ревнители закона знают, какое наказание ее ждет: ее побьют камнями. Иисус не поддался на провокации. Напротив. Он спрашивает обвинителей, не имеют ли они греха в своей жизни. Не ответив на этот вопрос, они поспешно покинули место “судилища”. Их план не удался. Предписанное законом побивание камнями не состоялось.

Такие “побивания” дошли и до наших времен. Мы казним людей, которые не пришлись нам по нраву, которых мы презираем. “Побивание камнями” грозит всем тем, кого мы не понимаем. Но сегодня оно приводится в исполнение не камнями, а злыми замечаниями, недобрыми взглядами и т.д. Иисус против такого наказания. Он предостерег женщину и наставил ее на новый путь, и в то же время Он делает ее свободной. Ему не нужны камни. Его метод – это прощающая и исправляющая любовь. Иисус просит нас, чтобы мы оставили наши камни хотя бы потому, что они могут полететь и в нашу сторону, когда откроется наша вина. Нет, камни должны оставаться там, где им место, – в каменоломне.

Господь Иисус оправдывает: Ему не нужно никаких камней. Его “метод” – прощающая любовь!
Просмотров: 448