Вт, 23 April

Обновлено:12:07:01 AM GMT

Премудрость и знание чистое
  •  
Вы здесь: Сегодня Обновление Претерпевший спасется

"И по причине умножения беззакония во многих охладеет любовь. Претерпевший же до конца спасется", Матфея 24:12-13

Как–то меня посетил один учитель-африканец. Вечером он достал свою записную книжку и прочитал все, что он записал в этот день: “О каком развитии вы можете говорить, если вам требуются годы, чтобы наладить контакты с соседями? В каком обществе живете вы, если вашими ближними стали домашние коты и собаки?” Это ли цена за весь прогресс? Ваше общество обесчеловечено. Вы имеете микроскопы и телескопы, но в то же время не видите ваших соседей”.

Мы “влюблены” в научный прогресс. Мы наслаждаемся его плодами. Мы живем посреди многих достижений, а личную ответственность перекладываем на других. В отношении преодоления технических трудностей мы кажемся настоящими великанами, а что касается любви к ближнему, то мы карлики из карликов. Техника окрыляет наши фантазии, не зная границ. Только в любви они “передвигаются на костылях”.

Любовь Иисуса охладела во многих. Удаление от ближнего стало еще большим. Только любовь, которую мы никогда сами не создадим, а просто примем из рук Бога, в состоянии укоротить это расстояние. Она делает резче наше зрение, когда рядом беда. Серен Киркегард (датский мыслитель) как-то сказал: “Что делает человека великим? Что делает его чудом природы? Чем он нашел расположение в глазах Бога? Что делает человека сильным? Любовь!”
 
В ком охладевает любовь Христова, в том возрастает отчуждение от ближних!

Герхард Ян Рёттинг             “Каждое утро обновляется Божья доброта”
Просмотров: 495