Чт, 18 April

Обновлено:12:07:01 AM GMT

Премудрость и знание чистое
  •  
Вы здесь: Сегодня Обновление Снова забрасывай сеть!

"Симон сказал Иисусу: “ но по слову Твоему закину сеть", Луки 5:5

Здесь, очевидно, необходимо решить одну проблему. Пережив очередную неудачу и находясь в состоянии полного разочарования, как правило, спрашивают: “Что же делать? Как быть дальше?” И люди приходят к нам, ища ответы на свои вопросы. В обиходе всегда присутствует целый ряд утешений: “Не унывай! Голову выше! Все пройдет!” и т.д. Всех этих слов не вполне достаточно для оказания ожидаемой помощи. Они, скорее, делают подавленным духом, несмотря на доброе намерение. Кто виноват, если твое лечение не увенчалось успехом? Может, ты не достаточно высоко подымал голову?

Ободрения, которым мы поддерживаем наших близких, не являются признаком лучших знаний. Занимаясь пустословием, мы не делаем никому одолжений. Ободряя, нам необходимо чувство сопереживания. Даже больше: здесь нам необходимо власть Иисуса. Ученики чувствуют неуверенность, когда спрашивают: действительно ли нужно еще раз забрасывать сети? И хотя шансов на успех почти нет, ведь они трудились всю ночь и безуспешно, но где то в сердце они верят: “Он дал власть и создал возможность пользоваться ею”.

Об этой власти знали ученики, о ней знаем и мы. Господу Иисусу достаточно одного слова, и положение меняется полностью. Просить Господа стоит всегда, это принесет больше пользы, чем следование советам людей. Доверие к Нему создает основание для новых начал и попыток. Слово Бога, обращенное к нам, всегда является фундаментом для постановки новых задач и победы над трудностями. Поэтому Петр скажет позже: “Но по слову Твоему ” Он выходит снова в море и забрасывает сети – в совсем не подходящее для ловли время. Результат: улов превзошел все ожидания. Петр отважился по слову Иисуса!
 
Просить у Иисуса – это намного лучше, чем следовать “мудрым словесам” некоторых людей!

Герхард Ян Рёттинг             “Каждое утро обновляется Божья доброта”
Просмотров: 446