Чт, 25 April

Обновлено:12:07:01 AM GMT

Премудрость и знание чистое
  •  
Вы здесь: Елена Архипова Елена Архипова: Жить, не обращая внимания
В то время когда вы будете что-то делать не идеально и не совершенно, рядом появятся люди, которые скажут: "Это не твое! Оставь это! Тебе это не нужно! Займись другим делом! Неужели ты не видишь, что у тебя это не получается?"

Такие люди будут всячески пытаться вас остановить. Но если вы чувствуете, что это дело нравится вам, оно вам интересно, вы горите тем, чтобы научиться чему-то новому, тогда не обращаете внимания на этих людей. Они всегда останутся посредственными, их место в тихой гавани, в стабильной работе, в привычном окружении. Они никогда не будут рисковать, не пойдут в новое. И вообще вам стоит понять, что это не ваши друзья! Под маской благодетелей они вредят вам.

Итак, это первый способ удержать и остановить вас. Такие люди окажутся рядом с вами, когда вы только будете начинать делать первые шаги.

Следующее, с чем вам предстоит справиться, - критики.
Это могут быть те же люди, сменившие свою тактику, а могут быть и новые. Они появятся на горизонте, когда вы уже станете добиваться первых успехов. Они начнут припоминать вам все ошибки, которые вы совершали раньше. "Да ты же двух слов связать не мог". "Ты столько раз прогорел, когда пытался начать бизнес!". Эти люди будут стремиться напомнить вам и окружающим, кем вы были. Конечно же, это делается не потому, что они желают вам добра и дальнейшего процветания. А для того чтобы сказать: "Не высовывайся, мы знаем тебя настоящего, ты такой же, как и раньше".

Это люди-манипуляторы. Они хотят через свои воспоминания и комментарии заставить вас остановиться, закомплексовать, застрять в прошлом, не вырасти. Они это делают из зависти, потому что ваш рост уже очевиден. Им не хочется смотреть вам в спину. Они пытаются доказать, что ваша репутация ни к чему не годится.

Это люди, которые любят навешивать ярлыки и ставить диагнозы. Они воспринимают жизнь, как некое единое событие - либо удавшееся, либо не удавшееся. Если у вас в определенный момент что-то не получилось, они сразу же ставят крест на всей вашей жизни, причисляя вас к неудачникам.

Но жизнь - это непрерывная череда событий, а не какое-то одно "мероприятие". Жизнь нельзя загнать в рамки какого-то одного негативного опыта, неудач или ошибок. Она постоянно меняется, и каждый день человек принимает новые решения, которые могут навсегда изменить его судьбу. Понятно, что у каждого есть в прошлом ошибки, есть несовершенство. Где бы вы ни были, в какую бы сферу ни пошли, какое направление бы ни выбрали, на пути будут ошибки. Без них не может быть жизни, не может быть роста.

Не нужно обращать внимание на людей, которые хотят видеть ваши ошибки и не способны или никак не желают признать ваш рост, изменения и развитие. На самом деле, важно то, что вы делаете сегодня, как вы движетесь сейчас. Не стоит ставить во главу угла то, что было раньше в жизни человека. Нет смысла в том, чтобы копаться в его прошлом.

Какая разница, кем он был и какие ошибки совершал? Важно лишь то, кто он сейчас, что делает и куда стремится!

Елена Архипова,
писатель, педагог, психолог, доктор теологии
Просмотров: 410