Чт, 28 March

Обновлено:12:07:01 AM GMT

Премудрость и знание чистое
  •  
Вы здесь: Познание
"и познаете истину, и истина сделает вас свободными", Иоанна 8:32

Каждый пытается постигнуть истину через стремление к духовной красоте. Светлый праздник Рождества Христова - неисчерпаемый сюжет для вдохновения.

Рречь идет о серьезности христианского выбора. Этот выбор означает одно: тяжелый опыт духовного перерождения, переосмысливания собственного прошлого опыта.

"Ибо ныне родился вам в городе Давидовом Спаситель, Который есть Христос Господь", Луки 2:11

Вифлеем­ская звезда Рождества светит и здесь — что очень важно! Допрос у зловещего Санта-Клауса, рождественское чудо для киллера и "Реквием" - о странном рождественском кино. 

Тихая молитва душу просветляет,
Вера и надежда, вечное сомненье,
Дивное виденье – свет в конце туннеля.
Тишину заполнил звук струны певучей,
Свет Звезды далекой сумрак побеждает.

За день до Рождества мы отправляемся к флористу и каждый выбирает по цветку. По дороге с пляжа мы находим подходящий камень и оставляем цветы на нем.

Проведите полчаса в созерцании и сохранении того, что само никогда не должно закончиться - и сегодня вечером, и завтра, жизни славьте Бога.

Рождество вдохновляло творческих людей на создание тематических произведений. 

Слово вертеп пришло из церковнославянского языка, где его первоначальным значением было ‘пещера’. Если вертеп – это пещера, то откуда два значения?

Изображение рождения Иисуса Христа. Миниатюра представляет Деву Марию, святого Иосифа и малень- кого ангела, держащего в люльке младенца. 

Пусть Бог даст вам мир с самим собой, даст вам доброе стремление к миру с вашими друзьями и врагами. И пусть Он пошлет вам благодать, чтобы вы воздали Богу славу.

В Рождество человечество может близко подойти к Богу, обратиться к нему и изменить свою жизнь. Но Библия не говорит, когда конкретно родился Христос.

Дух может созерцать в сердце истину о рождении Иисуса в Вифлееме. Исследуйте грани бесцен- ного бриллианта, прекло- няйтесь перед чудом любви.

Рождение Иисуса дает не только надежду, но уверенность в добре. Важно, что Он вступил в союз, став одной плотью с человеком.

Первых христиан Рождество не особенно интересовало: вычисления были под- спорьем для установления дня Крестной смерти и Воскресения Христова.

Они вошли в пещеру и увидели младенца, которому везли дары: золото, как царю; смирну, как первосвященнику; и ладан, как человеку: им натирали умерших. В честь этих даров и установилась традиция дарить в Рождество подарки.

Как настоящий хороший историк Лука предоставляет такие подробности, которые позволяют нам привязать Воплощение Христа к определенной эпохе.

  "Когда священники вышли из святилища, облако наполнило дом Господень";   "Когда же он шел и приближался к Дамаску, внезапно осиял его свет"

Только глупый серый ослик
Всех беспомощно толкал.
"Посмотреть бы на ребенка
Хоть минуточку и мне!"
И заплакал звонко-звонко
В предрассветной тишине…