Вт, 16 April

Обновлено:12:07:01 AM GMT

Премудрость и знание чистое
  •  
Вы здесь: Главная

Нужно стремиться к тому, чтобы у ребенка всегда было хорошее настроение. А оно возникает обычно, когда малыш в меру и своевременно накормлен, лежит в сухих пеленках и взрослые часто к нему обращаются.

В случае, если ребенок прибавил меньше, нужно немедленно посоветоваться с врачом. Избыточная прибавка массы, если она не кратковременна (после периода плохой прибавки), также является неблагоприятным показателем.

Скелет ребенка, череп, позвночник, зубы. Мышцы. В течение первого года жизни ребенок приобретает основные двигательные умения и некоторые навыки, проходя основные этапы в развитии двигательных умений и нервно-психическом развитии у детей 1года жизни.

Кормящей матери следует находиться на усиленном питании. Суточный рацион должен содержать 130 г белка, 130 г жира и 500 г углеводов.

Все состояния, хотя и могут вызывать тревогу родителей, не являются болезнями, а связаны с анатомо-физиологическими особенностями ребенка. Если же новорожденный заболевает, чрезвычайно большое значение имеет своевременность лечебных мероприятий.

Посещать детскую консультации и следить за развитием ребенка, который, аоявившись на свет, готовится к новой жизни.

Имеются изменения массы ребенка и в первые дни после рождения. У матери возникает тревога, что малыш потерял 100-300 г массы. Это так называемая "физиологическая" потеря наблюдается у всех новорожденных детей.

Кормить следует строго по часам - допустимы отклонения только на 15-20 минут. Перед каждым кормлением мать должна перепеленать ребенка, предварительно вымыв руки с мылом. 

Строя постоянный, соразмеренный режим для своего малыша, вы создаете наилучшие условия для развития организма, а тем самым способствуя хорошей эмоциональной настроенности ребенка.

После выписки из родильного дома мать должна прежде всего тщательно следить за чистотой кожи и слизистых оболочек ребенка. Нельзя ни в коем случае допускать, чтобы он лежал в мокрых пеленках. В случае, если теплой проточной воды нет, можно применять ватные тампоны, смачиваемые в воде.

У недоношенных детей значение имеют рациональное вскармливание, санитарно-гигиенический режим, избежание контакта с больными.

Наблюдение за развитием недоношенных детей в первые годы их жизни, профилактика рахита, анемии, гипотрофии и инфекционных заболеваний имеют огромное значение в снижении заболеваемости.

"И все сыновья твои будут научены Господом, и великий мир будет у сыновей твоих", Исаия 54: 13. "Блажен муж, боящийся Господа... Сильно будет на земле семя его;род правых благословится",Пс.111:1-2.

Смешанное или искусственное вскармливание в первые месяцы чрезвычайно нежелательно, так как это еще больше сказывается на ослабленном и без того организме недоношенного ребенка. Такие дети очень часто болеют, причем нередко желудочно-кишечными заболеваниями. У них тяжелее протекают рахит, анемия и др.

Вскармливание преждевременно родившегося ребенка - задача весьма трудная. Ведь он очень слаб, быстро утомляется, у него недоразвиты, а порой и вовсе отсутствуют сосательный и глотательный рефлексы.

Во многих странах роженицы получают все необходимые вещи в роддоме, это предусмотрено правилами медицинского учреждения. В то же время женщины из бедных стран вынуждены идти рожать со своими тазами, фонариками и клеенками для родильного кресла.

Когда беременная здорова, даже серьезная травма может не вызвать подобных последствий. Мать Микеланджело, будучи беременной, во время прогулки верхом упала с лошади, но родила в срок и подарила миру гения.

Чтобы приспособиться к новым условиям, требуется определенное время, в течение которого организм ребенка нужно оградить от каких-либо дополнительных нагрузок.

Для здоровья малыша очень важно содержание в строжайшей чистоте всего того, что с ним соприкасается или даже находится поблизости.

Большое значение имеют бытовые условия, обстановка. Мать и ребенок должны больше гулять на свежем воздухе.

Все предметы ухода за ребенком необходимо хранить в специальной тумбочке или шкафу, накрыв  салфеткой или марлей. 

Роды - естественный процесс, и  "нестерпимые боли" вовсе не являются неизбежными его спутниками, как это рисуется обычно в житейском представлении. Однако неприятные или болевые ощущения воспринимаются женщинами по-разному.

Роженица должна беречь и пополнять свои силы для полноценного питания. Бульон, чай с лимоном, компот, кисель, манная каша, апельсины - это укрепляет силы.

За неделю до родов женщина не только не прибавляет в массе, но даже теряет около 1 кг. В это время женщина нередко легко раздражается, утомляется, у нее часто меняется настроение. Возникают ощущения тянущего характера в области крестца.

Важно знать, что при искусственном прерывании беременности грубо обрываются процессы физиологической перестройки, происходящие в организме.

Рзнообразная диета, содержащая продукты животного и растительного происхождения, может вполне обеспечить потребности беременной женщины и плода. Некоторые женщины считают, что с наступлением беременности следует особенно усиленно питаться. Это не так.

Посещать консультацию в первой половине беременности - через каждые 3-4 недели, а во второй половине - 2 раза в месяц.

Особенное действие оказывают физические упражнения по плану, чтобы не принести будущей маме серьезный вред.

Для развития плода важно, чтобы женщина во время беременности была здорова. Развивающийся плод связан с организмом матери.

Занятия физкультурой положительно влияют и на органы дыхания - они укрепляют дыхательные мышцы грудной клетки.

Целесообразно ежедневно обмывать молочные железы теплой водой с мылом, а затем обтирать их досуха мохнатым полотенцем. Одежда и белье беременной не должны стягивать молочные железы.

В организме женщины нет такого органа, который в какой-либо степени не изменил бы своей функции в связи с беременностью.

Развитие плода в большой степени зависит от состояния здоровья женщины, условий ее жизни, особенностей питания, соблюдения правил гигиены. Родившийся ребенок должен быть здоровым. От этого зависит  последующая жизнь человека.

.