Чт, 28 March

Обновлено:12:07:01 AM GMT

Премудрость и знание чистое
  •  
Вы здесь: Главная

...Изгнание легиона из Гадаринского бесноватого

Ноябрь Начинается зима. На горах выпадает снег. Декабрь Самый холодный месяц. Град, снег. Февраль Погода постепенно теплее. Частый гром и град.

Василиск - ядовитая змея. Основа - поперечная нить в ткацком станке. Отрасль - побег ветви, росток, переносное значение - потомок, так назван Мессия.

Размышляйте о заключи- тельных словах Евангелий.

"Ибо если бы вы верили Моисею, то поверили бы и Мне, потому что он писал о Мне. Если же его писаниям не верите, как поверите Моим словам?"

"Трава засыхает, цвет увядает, а слово Бога нашего пребудет вечно", Исаия 40:8
"так и слово Мое, которое ис- ходит из уст Моих, - не воз- вращается ко Мне тщетным.

"и сыны их, которые не знают [сего], услышат и научатся бояться Господа Бога вашего во все дни, доколе вы будете жить.

Виноградная ветвь. Воз- вращение зрения Савлу. Воскрешения умерших. Вода из камня в Хориве. Воды Иордана. Врата, унесенные Самсоном.

"Внушая сие братиям, будешь добрый служитель Иисуса Христа, питаемый словами веры и добрым учением, которому ты последовал", 1Тимофею 4:6.

"Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все", Матфея 5:18.

Луки 24:32 "И они сказали друг другу: не горело ли в нас сердце наше, когда Он говорил нам на дороге и когда изъяснял нам Писание?"

слово Господне вовек; слово, которое вам проповедано

"Будучи же не согласны между собою, они уходили, когда Павел сказал слова: хорошо Дух Святый сказал отцам нашим через пророка Исаию",

"Ибо никогда пророчество не было произносимо по воле человеческой, но изрекали его святые Божии человеки, будучи движимы Духом Святым".

По алендарю празднуют еврейские праздники, читают соответствующие части Торы в синагогах, отмечают дни рождения и дни памяти умерших родственников.

В древности как день, так и ночь делили на три части.

"Не медлит Господь исполнением обетования, как некоторые почитают то медлением; но долготерпит нас, не желая, чтобы кто по- гиб, но пришли к покаянию".

Иисус Христос воскрешает. Иисус Христос изгоняет торгующих из храма. Иисус Христос изгоняет духов бесовских. Многоразличные исцеления Иисуса Христа.

"Придет же день Господень, как тать ночью"

знает Господь, как избавлять благочестивых от искушения, а беззаконников соблюдать ко дню суда, для наказания, а наипаче тех, которые идут вслед похотей плоти".

"Посему, как одним человеком грех вошел в мир, и грехом смерть, так и смерть перешла во всех человеков, [потому что] в нем все согрешили.

"И станут ноги Его на горе Елеонской, которая перед лицем Иерусалима к востоку; и раздвоится гора Елеонская от востока к западу весьма большою долиною".

Иоанна 5:24 "Истинно, истинно говорю вам: слушающий слово Мое и верующий в Пославшего Меня имеет жизнь вечную, и на суд не приходит"

дело Божие, чтобы вы веро- вали в Того, Кого Он послал

"и навяжи их в знак на руку твою, и да будут они повязкою над глазами твоими, и напиши их на косяках дома твоего и на воротах твоих".

должен покупать у ближ- него, он должен продавать

Числа 15:29-30 "один закон да будет для вас".

Второзаконие 24:14 "Не обижай наемника, бедного и нищего, из братьев твоих или из пришельцев твоих, которые в земле твоей, в жилищах твоих". 

"Не преклоняйтесь под чужое ярмо с неверными, ибо какое общение праведности с беззаконием? Что общего у света с тьмою? Какое согласие между Христом и Велиаром?

Не нарушай межи ближнего твоего в уделе твоем

"...не делайте этих мерзо- стей, ни туземец, ни прише- лец, живущий между вами, ибо все эти мерзости делали люди сей земли, что пред вами, и осквернилась земля"

и покропит елеем с перста семь раз пред Господом

"Облекитесь во всеоружие Божие, чтобы вам можно было стать против козней диавольских, потому что наша брань не против крови и плоти, но против властей"

"о Сыне Своем, Который родился от семени Давидова по плоти и открылся Сыном Божиим в силе, по духу святыни, через воскресение из мертвых, о Иисусе Христе Господе нашем"

"есть скопцы, которые из чрева матернего родились так; и  которые оскоплены от людей; и скопцы, которые сделали сами себя скопцами для Царства Небесного".

Исход 23:6-9 Не суди превратно тяжбы бедного твоего. Удаляйся от неправды и не умерщвляй невинного и правого, ибо Я не оправдаю беззаконника.

"суббота для человека, а не человек для субботы".

Деяния 18:18 "Павел,пробыв еще довольно дней, простил- ся с братиями и отплыл в Сирию,-и с ним Акила и Прискилла,-остригши голову в Кенхреях, по обету"

Книга охватывает весь период благодати и говорит о грядущем восстановлении всех вещей этого мира в их первозданной красоте и гармонии богочеловечества.

Автор не известен, но при- писывается апостолу Павлу.

Пример любви,христианс- кого братолюбия, учтивости.

Галатам 3:10 "а все, утверждающиеся на делах закона, находятся под клятвою. ...проклят всяк, кто не исполняет постоянно всего, что написано в книге закона";

Относительно организации местных церквей апостол дает наставления: старейши- нами церквей и диаконами должны быть люди безупречного образа жизни.

Эти послания к ученику и ближайшему сотруднику Тимофею, содержат настав- ления и предостережения, необходимый лицу, призван- ному служить Церкви.

1Петра 2:5, 9 "и сами, как живые камни, устрояйте из себя дом духовный, священство святое, чтобы приносить духовные жертвы."

Трех субботних проповедей в местной синагоге было достаточно, чтобы вокруг него собралась группа уверовавших во Христа, в основном прозелиты.  

Исаия 64:7 "И нет призывающего имя Твое, который положил бы крепко держаться за Тебя; поэтому Ты сокрыл от нас лице Твое и оставил нас погибать от беззаконий наших".

Не осталось неисполнив- шимся ни одно из всех слов

Община в Колоссах была основана учеником апостола Павла Епафрасом. Ему обязаны своим возникно- вением хриспанские общины в соседних с Колоссами.

Исаия 29:15 "Горе тем, которые думают скрыться в глубину, чтобы замысл свой утаить от Господа, которые делают дела свои во мраке и говорят: "кто увидит нас?"

В римской колонии Филиппах апостол получил первую возможность возвестить собравшимся слушателям о спасении. Благая весть распространяется.

Ефес - торговый портовый город в провинции Рима Асии. Храм считался одним из семи чудес света. Здесь Павлом была заложена христианская община.

Предостережение истин от отступления от Евангелия.

Эти два послания написаны около 59 года после Р. X. во время пребывания апостола Павла в Ефесе и обращены к общине коринфской, основанной Павлом.

Галатией называлась в древности одна из мало- азиатских областей римской империи. Во время  миссио- нерских путешествий апос- тол Павел основал общины.

так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Единородного

Палестина была одним госу- дарством под властью Ирода

Послание вызвано намерением апостола Павла сделать Рим таким же Центром христианской миссии для Запада, каким была Антиохия на Востоке.

Созидание Церкви стало делом жизни апостолов как продолжение служения Иисуса Христа. Вселенская Церковь не организация, а живой организм.

По свидетельству древнейшей Церкви, автором посланий является апостол и евангелист Иоанн Богослов. ослание дополняет Евангелие.

Автором первого единодушно признается ученик Господа, который первый исповедал Его Сыном Божьим.

Апостол указывает на необходимость стремления к нравственному совершенст- ву. Бездейственная, мертвая вера не может ждать помощи свыше в невзгодах.

В новозаветном каноне Библии находится 7 апостольских oборных посланий. Они имеют общий характер обращения ко всей вселенской Церкви".

Дух Святой продолжает зем- ное служение вознесшегося Господа Иисуса, наставляя последователей Его на истину. Распространяется царство Божие на земле.

4 Евангелие писал верный ученик Господа Иоанном.

Иоиль 3:12 "Пусть воспрянут народы и низойдут в долину Иосафата; ибо там Я воссяду, чтобы судить все народы. Пустите в дело серпы, ибо жатва созрела".

Апостол Луканаписал свою книгу для некоего Веофила.

...взглянул, и вот, посреди старцев стоял Агнец как бы закланный, имеющий семь рогов и семь очей, которые суть семь духов Божиих, посланных во всю землю";

Новый Завет содержится, как могучий дуб, в Ветхом, этом "детоводителе ко Христу": Итак закон был дето- водителем ко Христу, дабы нам оправдаться верою

Особенностью Евангелия от Мафея является проповедь Господа Иисуса о царстве небесном, сходящем на землю в виде внутреннего процесса перерождения.

Марк передал слова и дела Иисуса, как понял от Петра.

И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и напол- няйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над всяким животным.

"И приступил к Нему искуситель и сказал: если Ты Сын Божий, скажи, чтобы камни сии сделались хлебами"; "Посему и япослал узнать о вере вашей".

"кто постыдится Мои слов, того Сын постыдится".

Откровение 22:16 "Я, Иисус, послал Ангела Моего засвидетельствовать вам сие в церквах. Я есмь корень и потомок Давида, звезда светлая и утренняя".

Откровение 2:17 "Имеющий ухо (слышать) да слышит, что Дух говорит церквам: побеждающему дам вкушать сокровенную манну, и дам ему белый камень".

Книга составлена около 435 г. до Р. X. между первым и вторым пребыванием Неемии в Иерусалиме. Речи Малахии совпадают с описа- нием состояния иудеев.

Иудея находилась под властью персидских царей.

"а кто будет пить воду, которую Я дам ему, тот не будет жаждать вовек; но вода, которую Я дам ему, сделается источником воды, текущей в жизнь вечную".

Духа истины, Которого мир не может принять, а вы знаете Его, ибо Он с вами пребывает и в вас будет"; "Разве не знаете, что вы храм Божий?"

Господь Саваоф будет великолепным венцом для остатка народа Своего. Подарок - драгоценный ка- мень в глазах владеющего: куда ни обратится, успеет"

Современник Иеремии, праправнук царя Езекии, Реформы этого царя не ослепляют мужей Божиих: они не изменили сердец большинства народа

"Он был презрен и умален пред людьми, муж скорбей и изведавший болезни, и мы отвращали от Него лице свое; Он был презираем, и мы ни во что ставили Его".

Ответ в видении водворяет тишину в душу. Завоеватель, допущенный Господом для суда, будет наказан, "правед- ный верою жив будет".

Исаия 62:5 "Как юноша сочетается с девою, так сочетаются с тобою сыновья твои; и [как] жених радуется о невесте, так будет радоваться о тебе Бог твой"

Иисуса Назорея, Мужа, засвидетельствованного вам от Бога силами и чудесами и знамениями, которые Бог сотворил через Него среди вас, как и сами знаете ".

Церковь есть соединение всех верующих "Ибо мы соработники у Бога, вы Божия нива, Божие строение"."Есть у Меня и овцы, которые не сего двора"

О небывалом опустошении саранчой и засуха.

Огненным потоком льется речь Наума о суде Божьем.

Михей видит одну подробность унижений, которые должен претерпеть отвергнутый Мессия: "Тростию будут бить по ланите Судью Израилева..."

Божий слуга в этом мире должен беспрекословно исполняет волю Пославшего его, куда ни вел бы путь, ибо Господь печется о всем Своем создании.

Авдий провидит и "день Господень",когда Едому будет воздано по делам его - око за око, а на горе Сионе будет спасение, дом Иакова вступит в свое наследие.

Деяния 10:36 Он послал сынам Израилевым слово

Амос начал свое служение в израильском городи Веоиле, центре раскола и идолопо- клонства; цари-вероотступ- ники кланялись истуканам. Пророк обличал царя.

Пророк Осия выступил с обличением своих соплеменников в моральном одичании и заискивании перед мирским могуществом Египта и Ассирии.

Этот вестник Божий был послан ко всему миру.

Пророчества о суде Божием над виновным Израилем. Видение славы Божией. Бог посылает пророка к изгнанникам. Знамения суда в образах и иносказании.

Спустя 60 лет по кончине пророка Исаии Бог призвал другого великого мужа  -  Иеремию. Свыше сорока лит пророк безбоязненно обличал царей.

Песнь проникнута познанием природы и изобилует поэти- ческими картинами. Она считалась иносказательным изображением отношения Иеговы к Его народу.

Господь, Искупитель Израиля, Святый Его, презираемому всеми, поносимому народом, рабу властелинов: цари увидят, и встанут; князья поклонятся.

Исаия - первый среди проро- ков. В речах голос вождей.

Пророк Божий избранник, обладает особою восприимчивостью к Божественному откровению, благодаря чистой аскетической жизни.

Cобрание изречений израильских мудрецов, еще не озаренных светом Евангелия. Рассуждения о суете существующего "под солнцем" верны.

Основа книги - изречения, приписываемые ее составителем Соломону, с добавлением мыслей других мудрецов. От народных пословиц эти изречения.

Собрание 150 песнопений, возникших в разное время истории Израиля. Начиная арфой Давида, пение псалмов сопровождает все богослужения.

В книге Иова поэтический элемент переплетен с философским. Зрелость мысли экниги таковы, что, по мнению д-ра Лютера, автором мог быть Соломон.

Возникновение и развитие этого рода поэзии вызвано тем, что она служила выражением отношения к Богу отдельных лиц и всего Израиля.

Утешением была книга Есфирь в рассеянии, когда силы зла покушались истре- бить их с лица земли. Имя Иеговы не упомянуто, Промысл Божий очевиден.

Водительство Божие обусловлено верностью Богу.

о славе Христа, Который есть образ Бога невидимого

Греческое название этих книг - дополнения (очевидно, к книгам Царей). Эти исторические записи возникли, вероятно, около 330 года до Р. X.

Исаия 8:14 "И будет Он освящением и камнем преткновения, и скалою соблазна для обоих домов Израиля, петлею и сетью для жителей Иерусалима". 

В книгах Царей отводится место пророкам Илия, Елисей и Исаия, которые призывали царей к покаянию и стремились исправлять их действия.

Первоначально составляли одно целое; они носят имя пророка Самуила, последнего судьи и перваго из пророков, оставивших письменное наследие.

Вдова собирает колосья на полях богатого родственника

... вот, Я полагаю в Сионе камень краеугольный

Цель  - рассказать о милости Божией к избранному народу. Избрание человека для подвига не зависит от тех преимуществ, которым придают значение.

Псалом 70:3 "Будь мне твердым прибежищем, куда я всегда мог бы укрываться; Ты заповедал спасти меня, ибо твердыня моя и крепость моя - Ты".

1Иоанна 1:2 "ибо жизнь явилась, и мы видели и свидетельствуем, и возвещаем вам сию вечную жизнь, которая была у Отца и явилась нам".

"И будет: всякий, кто призовет имя Господне, спасется; ибо на горе Сионе и в Иерусалиме будет спасение, и у остальных, которых призовет Господь".

Благословен Ты, Господи Боже отцов наших, хвально и прославлено имя Твое вовеки. Ты совершил истинные суды во всем, что навел на святый град отцов наших Иерусалим.

Ангел сказал Ей в ответ: Дух Святый найдет на Тебя

"Верующий в Него не судится, а неверующий уже осужден, потому что не уверовал во имя Единородного Сына Божия", Иоанна З:18.

Цель книги - дать доказательство того, как Бог исполнил Свое обетование отдать Ханаан двенадцати коленам Израиля в постоянное владение.

Основной закон был дан Богом на горе Синай. Этот закон обращался только к совести человека. Второзаконие тоже обращается к его сердцу.

Самыми знаменательными событиями в книге Числа, являются: чудесное питание народа манной с неба; исцеление укушенных змеями одним взглядом.

Книга Левит является продолжением Исхода. В ней описан путь приближения к Богу для общения с Ним; установлен чин жертво- приношений и посвящения.

Происходившее с израи- льтянами в пустыне было прообразом грядущего. Главная мысль книги "Исход" - основание земного царства.

Римлянам 1:17-18 "В нем открывается правда Божия от веры в веру, как написано: праведный верою жив будет. Ибо открывается гнев Божий с неба на всякое нечестие".

Иоанна 14:6 "Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина".

Бог проявляет Свою творческую силу, премуд- рость и могущество. В самом начале противопоставлены два начала - духовное и материальное.

Даниил 7:13 -14 "Видел я в ночных видениях, вот, с облаками небесными шел как бы Сын человеческий, дошел до Ветхого днями и подведен был к Нему".

"вы умерли, и жизнь ваша сокрыта со Христом в Боге. Когда же явится Христос, жизнь ваша, тогда и вы явитесь с Ним во славе", Колоссянам 3:3-4

Пятикнижие Моисея является документальным подтверждением постепенного раскрытая (откровения) Божьего Промысла в слове и деле.

Библия - единственная в мире книга, снимающая покров с тайны происхож- дения вселенной и человека и указывающая на цель мироздания.

"Он воскрес; вспомните, как Он говорил вам в Галилее"

1Петра 1:18-19 "зная, что не тленным серебром или золотом искуплены вы от суетной жизни, преданной вам от отцов, но драгоцен- ною Кровию Христа".

Колоссянам 1:22 "ныне примирил в теле Плоти Его, смертью Его, [чтобы] представить вас святыми и непорочными и неповинными пред Собою".

Надежда: "Павел, Апостол Иисуса Христа по повелению Бога, Спасителя нашего, и Господа Иисуса Христа, надежды нашей". Мир "Ибо Он есть мир наш, соделавший из обоих одно.

"младенец родился нам - Сын дан нам; имя: Чудный"