Сб, 20 April

Обновлено:12:07:01 AM GMT

Премудрость и знание чистое
  •  
Вы здесь: Семья Подростки
 
Сегодня дети - завтра народ Василий Сухомлинский

Опрос 976 семей выявил, что дети, на которых в возрасте 13 лет часто кричали родители, продемонстрировали более проблемное поведение в последующий год.

Родители стараются оградить вас. Но нельзя согласиться с теми, кто без конца старается уберечь своих детей от опасностей. Пусть двое поймут это сами. Чем дольше  сопротивление необдуманному решению, тем меньше времени у юной пары, чтобы получше узнать друг друга.

Жизнь была бы куда проще, если б ты мог ввести все эти исходные данные в компьютер и получить детальную распечатку "Это - я". И точное знание того, что думают о тебе окружающие, вряд ли поможет - наш взгляд на себя зачастую весьма отличается от того, как нас видят другие.

У вас есть какие-нибудь сомнения по поводу друг друга? Если есть, не спешите планировать женитьбу. Брак - не "естественное завершение" взаимоотношений и не решение существующих проблем; брак - это вершина взаимоотношений, если эти взаимоотношения уже достаточно зрелые.

Он доставал ручку от зонтика, рассматривал ее на свет, поворачивал под разными углами, подставляя под солнечные лучи, с восхищением наблюдая, как они прелом­ляются и как изменяется цвет ручки. Так он проводил все время до обеда и был абсолютно счастлив. Фаустино любил свои драгоценности всей душой и не нуждался ни в чем дру­гом.

Бесполезно уговаривать вас тут же расстаться, может, ваш союз может быть удачным. Но постарайтесь увидеть ваши отношения в будущем.

Тела начинают развиваться. У девочек это происходит где-то между девятью и двенадцатью годами, самый бурный период - около двенадцати; у мальчиков - между одиннадцатью и четырнадцатью, пиковое время - лет в четырнадцать. Это развитие это происходит как бы рывками.

- Думай по-своему и за себя, но помни - не думая о других, ты прежде всего не думаешь о себе.
- Если ты задаешь вопрос, значит, ты уже знаешь половину ответа.

Девушки просто истерзаны принятыми в обществе идеями по поводу хорошей фигуры. Куклы вроде популярной Барби предлагают такие физические идеалы, которых просто невозможно достичь. Что касается мужской красоты, то общественное мнение относится к ней несколько либеральнее.

Американские врачи провели исследование влияния детской литературы на образ жизни и, в частности, нормализацию веса у юных читателей.

Побаловать себя конфетами.
Купить новые елочные украшения.
Написать список подарков для всех родных и близких.
Устроить вечер новогодних фильмов..

Маленькая девочка спросила своего брата:
- Что такое любовь?

- Это когда ты каждый день крадешь у меня из портфеля шоколад...

Он ест сладкие финики, и ничего другого.

Нравиться другим очень важно, но гораздо важнее нравиться самому себе. Ну что тут такого, если тебе гораздо удобнее быть одному, чем в постоянном шуме и разговорах? Можно часто проводить время в одиночестве, но это вовсе не значит чувствовать себя одиноким.

Некоторые родители облегченно вздыхают, когда узнают, что их чада "всего лишь" пьют - вот что значит легальность алкоголя! Иные из родителей даже поощряют своих детей к выпивке, полагая, что "незапретный" плод будет менее сладок. Однако, как правило, все происходит как раз наоборот.

Каждый из нас нуждается в утешении и совете, конкретном проявлении любви. Но мы часто слишком сдержанны, слишком робкие, чтобы выявлять наши правдивые чувства.

Сейчас молодые люди вступают в половые связи куда раньше, чем прежде. Средний уровень - шестнадцать лет, но, случается, и до того. К сожалению, многие начинают половую жизнь, руководствуясь абсолютно неверными мотивами, а потом страдают от последствий.

Сегодня ребята гораздо раньше сталкиваются с социальными и моральными проблемами: ранняя беременность, алкоголь, наркотики, самоубийства - все это возрастает в геометрической прогрессии.

Поиском дети пользуются иначе, чем взрослые. Например, они в четыре раза чаще задают запросы в виде вопросов (доля таких запросов среди детских - 4,5%), сообщается в исследовании компании Яндекс, текстом которого располагает ЛІГАБізнесІнформ.

Разрыв всегда сопровождается болью, чувством, будто тебя все покинули. Ты чувствуешь смятение: что же произошло на самом деле? Почему тебя разлюбили? Человек, разлюбивший тебя, редко может объяснить, почему это произошло. А чувства подростков вообще меняются резко.

Важный двигатель отношений - когда вам нравится быть в компании друг друга. Чтобы дружить с человеком противоположного пола, не обязательно заводить "роман".

Те из родителей, кто достаточно хорошо подкован в данном вопросе, порой стесняются обсуждать его с детьми. Они решают проблему просто: вообще не говорят с подрост- ками на эту тему.

Не проходит и дня, чтобы мы не узнали о каком-то политике, спортсмене или рок-музыканте, жизнь которого искалечили наркотики. Люди должны знать, какая опасность их подстерегает. Причем знать это они должны до того, как решат на нее ступить, ни в коем случае не после.

Тебя терзает мысль: а нравишься ли ты людям? Но если ты сам себе не нравишься, почему тебя должны любить окружающие? Теперь давай продолжим это логическое построение: если ты научишься любить себя, так почему же другие не будут тебя любить? Но это их проблемы, не твои.

Есть основания полагать, что это провоцирует развитие метаболических болезней в дальнейшем. Но при этом дети, которые хорошо питаются с самого раннего детства, проходят через период полового созревания раньше своих сверстников, имеющих более скудный рацион.