Чт, 28 March

Обновлено:12:07:01 AM GMT

Премудрость и знание чистое
  •  
Вы здесь: Главная

Просто не делай. Этим проявишь послушание Господу.

При всей разности Петра и Павла их объединяет качество, присущее  обоим: страстность и преданность Учителю, искренность покаяния и стремление к исправлению.

Крест - путь через тернии, но звезды в конце пути часто начинают сверкать уже не тебе, но если засверкают, то не только тебе.

Праздник называется в честь семи мучеников Маккавеев.

Сущность одиночества не в отсутствии вокруг вас человеческих лиц, а в отсутствии близкого общения с людьми, когда вы чувствуете, что вы один на один в жизни.

Наша традиция содержит много хорошего и важного, но в христианстве было совершено много ошибок, что свойственно людям. Традиции не стоит отождествлять с Евангелием.

В самой божественной из книг, Библии, соль употребляется более пятидесяти раз, а образ соли в ней символизирует вступление в особые отношения с Богом.

Живописцев бомонда и автор библейских циклов XIX века.

Правду говорят, истину ищут; правда проста, истина – сложна; правда жестока - истина милостива; правда поверхностна, истина – многослойна и глубока.

Заботы этого мира хотя и не устраняются полностью, но предстают в совершенно ином свете, в свете педагогики Нового Завета.

Надо помнить, что в пути мы не одни. По безмерной благости Небесный наш Друг, Господь Иисус, сопровождает нас и утешает нас в периоды мрачной скорби. 

Это первая притча в Библии, когда люди жили не по закону. Может быть, поэтому в ней столько смыслов и параллелей с нашим временем.

Меня заполняло состояние  счастья, умиротворения, свободы и звенящей высоты одновременно. Мир переливался ветом божественной Любви.

Городское население не было объединено одной церковью - все жили вперемешку. Суета, незащищенность и тревога охватили несчастных жителей.

Выучите три столпа запоминания: чтение, слушание и запись. Каждый из методов или их комбинация помогут вам сокрыть Слово Божье в сердце.

Семь полезных для души советов жизни христиан.

Последуем советам - будьте уверены, спасемся!

Настоящее празднование рождается Словом Божьим. Молитесь, чтобы Бог сделал нас способными воспринять это Слово своим сердцем, а не просто узнать Его.

Какой учитель самый лучший? -. Страдание.
Какой учитель самый плохой? - наслаждение.
Какое умение самое редкое? - умение отдавать.

Конечно, вы не хотите молиться неправильно, будьте бдительны. Библия рассказывает о проверенных способах, как избегать неправильных  молитв.

Кое-кто ставит эту историю под сомнение. кажется  невероятным факт, что женщину на большом сроке беременности заставили идти на дальнее расстояние.

Чтение Библии ежедневно побуждает, чтобы мы принимали поражения, каялись и  полагались на Иисуса. Молитва - путь к восторгу от Его благодати

Мы видим красоту сотворенного мира, но мы жаждем вечности. Мы стремимся к чему-то, что превосходит нас самих. Но есть нечто большее.

Заигрывание с темными силами, не близкие христианству традиции – это не просто развлечение.Это может принести серьезный отпечаток в жизнь человека.

Если Бог сотворил все сущее, то Он управляет всем и может делать абсолютно все. Этот единственный стих опровергает все ложные человеческие философии.

Эти слова можно очень часто услышать из уст совершенно разных людей. Пять фраз произнесенные Христом, которые, оказали наибольшее влияние на умы.

В начале было Слово. Сотворил Бог человека

Скала - Псалом 143:1 Любящий Бог - Псалом 143:2

Исполнять все, о чем Бог говорит нам – невозможно, если только мы не обратимся к Нему за помощью и силой. Если ты хочешь повиноваться

Иисус  произнес семь коротких  фраз

При жизни Христа смыслом выражения "сын человеческий" было уже именно понимание пророка Даниила - мессианское. Оно стало синонимом выражения "Сын Божий".

все, что Ты дал не наше, а Твое; Ты поручил это нам

Ньютон молча взял горсть железных опилок, смешал эту железную пыль с обычной грунтовой пылью и спросил: "А кто выберет эти железные опилки из смеси?"

Скульптура “Бездомного Иисуса” будоражит Северную Каролину. Она напоминает, что одним из выражений веры является забота о бездомных.

Бог говорит со мной через Слово, а потом я отвечаю Ему в молитве. Если Библия внутри меня, мы можем говорить где угодно, и это прекрасно.

Пример пяти Псалмов, которые вдохновят  и помогут по-другому посмотреть на то, что ты сейчас проходишь. Обдумывай и не сдавайся!

Самое важное – это сопротивление христианского мира коммерциализации и профанизации праздника где вместо Христа выступает Санта-Клаус.

Одно из препятствий на пути - христианские праздники, особенно самый главный для западного христианства и самый любимый из них - Рождество.

По-настоящему любящий Бога человека служит.

Библия подтверждает историчность. Христа. Иоанн Богослов умер от старости. Папафобия - боязнь Папы Римского. Слово "канон" произошло от "тростник".

Плоды этого леса - достаточная для меня пища; чистые потоки, бегущие с гор, дают мне воду для питья; кора деревьев доставляет мне покров.

Бог приходит с радостью на встречу с детьми.

Христос Спаситель сказал, что Господь Бог нам Судья во всех наших поступках и убеждениях и что наши дела могут быть или "за Бога" или "против Бога". Нет среднего нейтрального пути.

Христианство не только вера в Бога,но вера в человека. 

Унынье как тяжелый камень, Всегда у мира на виду.

Адаптация Библии к формату комикса привела к вопросам, являются ли богословски верной. Но оказалась сильным инструментом для миссий.

Время бежит для боязливых, тянется для скорбящих, слишком коротко для радующихся, но для тех, кто любит - время бесконечно. Генри Ван Дайк

Наука открывает дверь к осознанию влияния.

Познавай Христа больше; больше думай о Нем.

Три светлых ангела стояли над душой.

Входите в храм тихими шагами в совершенном молчании. Никто пусть не входит сюда с житейскими заботами, ни с рассеян- ностью и смущением.

Наш дух нас обязательно подведет, если мы не исполнимся Божьим Духом. Дух Божий помогает людям Божьим понимать Слово.

Я вручил мою душу в руки Бога и непоколебимо верю в Иисуса Христа, моего Спасителя. В человеке, который равнодушен к распространению истины.

Бог всемогущ. Верно, что материальным миром правит закон Законодателя. Лишь Спасителю под силу спасти мир. Доверие Богу - надежное средство от страха

Чтобы вознестись ввысь, нужно преклонить колени. Неисповедимые пути Господни заслуживают нашей безграничной хвалы.

Честная кровь Христа не только от тления нас избавляет, но и от всякой нечистоты, сокрытой внутри, и не оставляет нас охлаждаться в нерадении.

В сознании верующего нет законного места для идей, понятий, грез или фантазий, которые, пусть частично, содержали бы нечто, противоречащее Божьей.

В суете жизни храните мир в своей душе. Со всеми коварствами, однообразными трудами и разбитыми мечтами мир все-таки прекрасен. Будьте к нему внимательны.

Люди не общаются, и не могут общаться.

Никто не любит меня. Но Бог отвечает...

Молитва сирийского подвижника Ефрема Сирина читается Великим постом,  а также в некоторые дни прочих многодневных постов.

...Услышала она как-то от людей, что сказал Господь: "Если вы будете иметь веру с горчичное зерно и скажете горе сей: перейди отсюда туда - и она перейдёт".

Вырос человек. И стало ему жить как-то совсем невыносимо. Вспомнил он совет бабушки и пошел в некоторый храм. И тут к нему подходит кто-то: "Не так руки держишь!» Вторая подбегает: "Не там стоишь!" Третья ворчит: "Не так одет!" Сзади одергивают: "Неправильно крестишься!"

Учитель первых водил своих учеников в горы, все более трудные, скалистые, неприступные и высокие. Учитель вторых обходил вместе со своими учениками те же самые горы и всюду искал легкость и удобство.

- Если Бога не встретил на Земле, то Его не увидишь и в космосе. Юрий Гагарин
- Миру нужно только твое лучшее, Богу нужен ты весь! Макс Лукадо

Любовь есть не имя, но Божественная сущность, сообщаемая и непостижимая и совершенно Божеская.
Истинное сострадание - это любовь в действии. Автор неизвестен

Читайте слово Божие и отеческие наставления почаще, найдете там, что один путь к спокойствию - терпение и смирение. Только читая Слово, можно им жить.

- Исполни одну мою просьбу. Когда я умру, ты сорок дней приходи в эту комнату минут на пятнадцать. - А что мне при этом делать? - Ничего не делай. Просто сиди.

Священное Писание можно назвать справочником по спасению души. Но Библия не литературное произведение!

Слушай, не перебивая. Говори, не обвиняя. Давай, не жалея. Обещай, не забывая. Отвечай, не споря. Уступай, не претендуя. Делай, не жалуясь. Верь, не сомневаясь. Прощай, не упрекая. Непрестанно молись.

В одной из лодок плыли ее мать и его тренер, подбадривавшие ее. Они говорили, что осталось совсем немного. Но она видела только туман. Они убеждали ее не сдаваться. И она никогда раньше не сдавалась… до этой минуты.

Только вдруг видит она - впереди пропасть. Такая, что упади в нее - колес не соберешь! Ей бы на тормоз нажать, да разве без водителя это сделаешь? И как загудит!

Увидев дракона, лодочник бросил весла и в ужасе закрыл глаза.
- Почему не гребешь? - крикнул воин.
- Зачем грести? Раз появился дракон, значит, мы все равно пойдем ко дну.

Вся история бегства в Египет и обратного возвращения  Святого семейства в изложении апокрифов – это череда эпизодов, каждый из которых маленькое чудо.

Мудрец сказал: - Всякий, кто полагает, что может познать Божии Таинства с помощью научных теорий, похож на глупца, который хочет увидеть рай в телескоп. Точно так же невозможно увязать Евангелие с человеческим здравым смыслом.

- Вы - величайший атеист. Я тоже атеист.

Аллах милосерден, у христиан Бог есть Любовь.

Именно сегодня отведу несколько минут на чтение. Именно сегодня сделаю какой-то добрый поступок и никому об этом не скажу.

- В следующее воскресенье будет беседа на тему лжи.

Священнику рассказывали о страшной нищете.

Заедет к богачу купец с товарами. Зачем столько?

Готов идти с тобой, если идти придется годы. Но прежде чем стaть нa Путь, хочу докaзaтельств. Все знaют, ты можешь сжечь розу и возродить ее из пеплa.

На берегу стояла женщина, которой также нужно было перебраться на противоположный берег, но она не могла обойтись без посторонней помощи.

Чтобы пройти через ворота, нужно набрать 100 баллов.

Не могу решить, какое мыло лучше. Когда-то я умывался, но потом мне надоело. Я умываюсь только по большим праздникам - на Рождество и на Пасху.

Я оказался перед лицом проблемы, где ничего не могу поделать. Остался только груз чувств, мотивов и прочее того же рода. С этим я должен разобраться сам.

Его учение реалистично, продукт трезвого ума.

Если будешь не ленив, то, как источник, придет жатва твоя; скудость же далеко убежит от тебя. Коварство – в сердце злоумышленников, радость – у миротворцев.

- Кто приковал меня колдовскими чарами к порогу этого дома? - Я, - отвечал Бог. Но крикливый голос ума заглушил тихий голос совести.

Наглядное пособие для тех, кто делает первые шаги в вере. И просто интересное видео , в котором демонстрируется влияние греха на человека.

"Я почитаю Бога, сотво- рившего мир! Вечером наливаю в миску козьего молока и ставлю под пальмой. Ночью Бог при- ходит и выпивает молочко.

Однажды случилось увидеть в торговом центре просящего милостыню корейца или вьетнамца. Он не мог рас- сказать, как здесь оказался.

Именно в Церкви  грубость, неправда, лукавство, несоответствие даже обычным человеческим представлениям звучит диссонансом.

Зал был пуст, если не считать молодого конюха, что сидел в первом ряду. Миссионер подумал: - Должен я говорить или нет? И он решился спросить.

Пути христианской жизни разные, но цель одна, и потому ни один из путей не предполагает скидок и поблажек... Что такое жизнь христианина в Церкви?

Молитва - соль и смысл поста, и, в то же время, это и искусство, и целая наука. Господь дает молитву молящемуся, Он Один может научить молитве..

Учись прощать, когда душа обижена, И сердце, словно чаша горьких слез, И кажется, что доброта вся выжжена, Ты вспомни, как прощал Христос.

Нет, кажется я не достоин найти счастливую страну!

Детальные исследования многих опросов показали, что многие верующие не имеют четкого представления о религиозных традициях. 

Ужель и впрямь, что я - не я? а кто же? О Боже, Боже, Боже! Кем у себя похищен я? Кем воля связана моя? Кто самого меня мне стал дороже? О Боже, Боже!

Мудрец наведался к атеисту с визитом и принес картину.

Известно, что эту молитву дал своим ученикам Сам Иисус Христос, когда они обратились к Нему с просьбой научить их молитве. Это единственная молитва.

Однажды, когда старец ненадолго отлучился, послушник не выдержал: взял яйцо, положил его на кольцо старинного амбарного ключа.

Для поста необходимо иметь цель, например, пост за церковь, за пастора. Таким образом, вместо еды во время поста - духовная пища: молитва, поклонение.

Как на обыкновенном пути переменяются предметы, так на пути жизни сменяют друг друга события. И неизвестно человеку, какое событие ожидает в новый день.

Мечта у них была одна - оба хотели стать художниками.

Отдельно ото всех остальных инструментов, лежал маленький, неказистый и довольно потрепанный на вид деревянный клинышек.

"Как нейрохирург, я не верил в феномен "опыта вне тела", т.к. вырос в научной среде. Я понимаю, что происходит с мозгом, когда люди находятся на грани смерти.

Странным ему казалось, почему люди в церковь ходят, Богу молятся, а живут плохо, греха не убывает. "Го- споди,-думал он,-неужели не внемлешь Ты молитвам?"

Я просил сил, и Бог послал мне испытания, чтобы закалить меня. Я просил мудрости, и Бог послал мне проблемы, чтобы я научился решать их.

Чувствуя некоторое разочарование от своих поисков, он спросил маму, правильно ли то, что он верит в чудеса? Или чудес в жизни не бывает?

Любил ли ты женщину, ребенка - хоть кого-нибудь?

Сын его вырос и тоже каждый день поднимался утром до рассвета, выходил на берег моря встречать зарю. Но молитву не про- износил. Вырос у сына сын...

Что можно сказать о людях, сомневающихся в Боге?

Так будет не всегда. Учите этому своих детей.

Каждую неделю они приходили в церковь и слушали проповедь священника о том, какое это удовольствие - летать. - Зачем ходить по земле?

- А что же ты делал, чтобы найти эту истину, чем занимался, чтобы ее увидеть? - Мудрость накапливалась людьми и записывалась в книгах.

Нужен был огонь, чтобы подогреть еду.

- Расскажи о доказательствах существования Бога. - Я бы предпочел не отвечать на вопрос, - отозвался бого- слов. У богослова спросили, почему он не ответил.

Клиент сказал пари кмахеру: - Знаете, что я скажу? Их нет. - Как это так?-удивился парикмахер. - Один из них сейчас перед вами. - Нет! - воскликнул клиент.

Все горести свои, как крупные, так и мелкие, он записывал в тетрадь, чтобы не упустить чего при докладе Богу и радости райской не лишиться.

Признавайся, сын мой, ты воровал? - Было...

...газон, который надо стричь, и полы, которые надо мыть, потому что у вас есть дом; - жалобы на власти, потому что у вас есть свобода слова.

На протяжении многих веков с большой надеждой ожидал Спасителя Израиль. Израильтяне надеялись, что Бог придет им на помощь и избавит их от врагов.

"Не собирайте сокровищ на земле, где моль и ржа не истребляют и воры подкапы- вают и крадут, но собирайте сокровища на небе, где ни моль, ни ржа не истребляют.

Идет Любовь. Звучат ее шаги, Как эхо долгожданного свиданья. Ее шаги волнуют мирозданье, И между звезд расходятся круги.

Пошла о нем слава как о самом великом подвижнике.

Прошлое и будущее. Наше прошлое не так важно, как наше будущее. Стало быть, смотри вперед и не останавливайся. 

Вначале люди слушали его проповеди, но потом стали понемногу расходиться, пока не ушли все. И хотя никто его больше не слушал, тот продолжал читать.

Вы проявляли доброту, а люди обвиняли вас в тайных побуждениях. Вы добились успеха - появятся друзья и враги. То, что вы строили, может быть разрушено.

Воздавайте Господу славу за то, что Он обещал в Своем Слове, даже если вы не видите никаких изменений в своих обстоятельствах. В этом заключается вера!

Старый крест… Но не смоют дожди на нем кровь. Старый крест, на котором Ты Сам умирал. Старый крест… Это Божья любовь. Он именно здесь и стоял.

Даруй ему крепкое здоровье и любовь ближних, понимание и сочувствие…Сделай так, чтобы душа всегда светилась одной любовью ко всему сущему.

Воздавайте Господу хвалу и славу за то, что Он обещал вам в Своем Слове, даже если вы не видите никаких изменений в своих обстоятельствах.

Воспитание без любви делает человека двуликим Ум без любви делает хитрым Приветливость без любви делает человека лицемерным.

От вашего жизненного багажа у вас осталось только одно. Не чувство вины - вы сбросили его на Голгофе. Не страх смерти - он оставлен у края могилы.

"С супружескими изменами покончено!" "С сегодняшнего дня я слежу за своим языком". "Больше никаких темных сделок. Я достаточно научен горьким опытом".

Условие любви определяется местом нахождения: слева ты или справа: "и поставит овец по правую Свою сторону, а козлов - по левую".

Мы теряем Божье Слово. Может быть, нам стоит всегда держать его под рукой, как нитроглицерин? Или нам пора проснуться и широко открыть глаза?

Если бы кто-нибудь посетил вас в маленьком номере, он мог бы спросить: "Почему вы, состоятельный человек, живете в таком бедном номере?"

Если мне предложат лучшие, – нет, просто хорошие, – я приму их. Я отказался сравнивать. Хорошее, истинное, настоящее для меня и будет лучшим.

Иисус улыбающийся - да. Иисус плачущий - тоже да. Иисус гневающийся - даже такое нам знакомо. Но испуганный Иисус? По щекам Которого текут слезы?

Гордиться нам нечем. Нам дарованы мир, спасение, благословения и дом на небесах, но для всего этого мы не сделали ровным счетом ничего.

"Пойте Богу нашему,пойте имени Его, превозносите Шествующего на небесах; имя Ему: Господь, и радуйтесь пред лицем Его", Псалом 67:5

"... Я сошел с Небес не для того, чтобы творить волю Мою, но Волю пославшего Меня Отца!", Иоанна 6:38
"Пославший Меня есть со Мною; Отец не оставил Меня одного; ибо Я всегда делаю то, что Ему угодно!", Иоанна 8:29

Не секрет, что настоящему мужчине для полноты бытия "целого мира мало". Ни любимое дело, ни достаток, ни даже полноценное семейное счастье не способно исчерпать заложенной в сильный пол жажды высшего смысла, преодоления собственной конечности.

Бог - наш Пастырь -не влияет на погоду, Он ее создает. Он не бросает вызов земному притяжению, Он его сотворил. Он не озабочен Своим здоровьем.

"Ты страдаешь алкоголизмом!" Другой: "Вовсе нет! Я им не страдаю. Я им наслаждаюсь". Страсти – это привычки, - результат повторяющиеся поступка.

Иисус был жителем захолустной деревеньки. Он не написал ни одной книги, не занимал ни одной должности.  Друзья оставили Его. Один из них предал Его.