Пт, 29 March

Обновлено:12:07:01 AM GMT

Премудрость и знание чистое
  •  
Вы здесь: Главная

Не подарки нужны ребенку, не мороженое. Ему нужен отец, нужна мать и не просто как биологически-юридическая единица, а душа в чистом виде. Твоя неразменная сущность, твое с ним событие.

Способы косвенного одобрения могущественны и неисчислимы. Вы молчите или говорите о чем угодно: о хозяйственных делах, о футболе, о погоде, о том, что ему неплохо бы вытереть нос ли застегнуть ту же пуговицу, но выражение вашего лица, ваши глаза...

Сколько на первый взгляд ничтожных, а на деле громадных побед над собой добивается каждый день Первобытное Существо, именуемое Ребенком?

Противоречие, когда одна рука гладит, а другая бьет. Профилактика: бережность, ненавязчивая внимательность. как можно меньше оценок, как отрицательных, так и положительных. Не забывать, что любая оценка имеет небезопасное побочное действие.

Отметочная психология входит в плоть и кровь спозаранку. Теперь ты должен не просто жить, но доказывать свое право на жизнь: должен чем-то обладать, кем-то бить...

Это оружие применимо к детям и взрослым со здоровой психикой и чувством юмора, т.е. только к тем, кто способен ответить тем же. При обостренном самолюбии - переходный возраст, натура - можно применять в качестве стимулятора и только наедине.

Ребенок не должен бояться наказаний, а знать, что в определенных случаях наказа- ние неотвратимо. Но не наказания он должен бояться, а вашего огорчения. Это возможно, когда вы позаботились о теплых взаимоотношениях.

Единственная просьба: наказывая, подумайте, зачем наказывать. Не "за что", а "зачем"? Здесь возможны два варианта. Чтобы отучить, проучить, отвадить, отбить охоту; чтобы научить,  приучить, втолковать, вдолбить, втемяшить, заставить понять.

Нежная, веселая мать, умеющая быть самую малость, холодноватой; сдержанно-строгий отец, умеющий улыбнуться и изредка подурачиться, - вот на таких небольших вкраплениях держится и авторитет и влюбленность... Но помните - дети просто другие)

Случай, когда дети умнее взрослых, не так уж редки. Созревание не прибавляет ума, а только развивает в той мере, в какой есть что развивать. Ум ребенка скрывается не только неопытностью, но и тем, что он находится в положении ребенка, исполняет свою роль ребенка.

Одна из причин состоит в том, что каждый из нас в той или иной мере испытывает потребность в признаний, в любви. У детей эта потребность естественно гипертрофированна. Потребность любви оказывается неудовлетворенной.

Увальнем был и маленький Пушкин, и маленький Эйнштейн "тихая вода глубока". Им нужно быть медлительными, в свое время они догонят и перегонят.

Мы убеждены, мы твердо знаем, нет никаких сомнений в том, что нашему ребенку надо. Думаем, что слова для ребенка воспринимаются им в нашем значении...

Неуверенные и слишком уверенные в себе воспитатели могут натворить бед. Вы рискуете сломать личность в самом начале... Ребенок начинает пока еще неосознанно учиться утверждать свою волю и сознавать свое "Я", бросает вызов  миру.

Когда вы плакали, еще не помня себя, и вас брали на руки, успокаивали, укачивали, убаюкивали - это было внушение; - когда смеялись оттого, что кругом было весело и вас развлекали - это было внушение; - когда влюбились...

Будущее зависит от того насколько каждый из нас понимает другого, умеет управлять собой, чувствовать, мыслить, любить, как умеет - короче говоря, быть человеком.

Когда на одной чаше весов – искренняя любовь,  на другой – профессионализм, сделать выбор бывает действительно сложно. Вот бабушка кричит на внучку. Няни не повышают голоса на ребенка, как небезызвестная Мэри Поппинс...

Во время обучения на экране появлялись марионетки и люди, которые обучают детей 30 новым словам, что связаны с предметами домашнего хозяйства. Вторая половина детей должна была продолжать жить обычной жизнью.

Ведущие европейские специалисты в области предупреждения онкологических заболеваний и радиологии призывают ограничивать контакты с мобильными телефонами - радиоизлучающей техникой.

Как только вы замечаете пороки у ребенка, их надо выжигать по-разному, зная характер ребенка. Воспитать ребенка очень трудно! Но если, поверьте, если будете постоянно часто причащаться и глубоко исповедоваться, Бог вам даст этот разум, вам откроется это.

Успех человека зависит просто от его житья-бытья. У бытья есть три неизменные счастливые составляющие, сопутствующие развитию и вхождению в силу почти всех отмеченных Божьей искрой людей.

В истории мировой культуры нередки упоминания о детях, с ранних лет наделенных необыкновенными талантами. Юные художники, юные поэты, юные музыканты, юные математики... Для таких детей существует специальный термин - вундеркинд - чудо-ребенок.

Взаимooтнoшение религии, нравственнoсти, науки, воспитания - пoстoянная тема oбсуждаемая тема.

Наши дети сталкиваются с ужасной тяжестью стрессов, которые негативно влияют на развитие мозга, что влечет за собой проблемы со здоровьем и заболевания на протяжении всей жизни

Детские рисунки – это кладезь важнейшей информации о ребенке, его эмоциях, проблемах и особенностях.