Вт, 19 March

Обновлено:11:00:56 PM GMT

Премудрость и знание чистое
  •  
Вы здесь: Семья Воспитание
 
Сегодня дети - завтра народ Василий Сухомлинский

Воспитание

Почему родители делают это со своими детьми? Основная мотивация - чтобы дети были уникальными. Родителям кажется, что эти имена смешные и выделяют их чад из массы. Они исповедуют примерно такой подход: мы можем делать со своими детьми, что угодно, а если им что-то не нравится - сменят имя, когда вырастут.

Когда я мамой не была, Не спотыкалась об игрушки.
И не вздыхала у стола, Когда на пол летели кружки.
И колыбельные слова Я не искала у подружки.

В Библии есть много случаев, когда именно мамы сыграли ключевую роль в призвании своего ребенка: мамы Самсона, Самуила, Моисея, Исаака, Иуды, Иакова, Измаила. И на первом месте это, конечно, Мария.

Ребенок не заслуживает пренебрежите-льного отношения к себе. Защищен-ность - броня из любви, которую дали родители, она позволяет не обижаться на мелочи.

Не стремлюсь вкрасться к Тебе в милость. Не прошу почестей. Слова мои не красочны и не благовонны. Обращаюсь к Тебе, Господи, С сердечной просьбой. Ибо есть у меня драгоценность, Которую не хочу доверить человеку.

- Ты только представь себе: меня нет, ты сидишь один и поговорить не с кем. - А ты где? - А меня нет. - Так не бывает, - ска- зал Медвежонок. Я буду возле тебя всегда.

Не делайте ребенку лишних подарков за то, что недостаточно уделяете времени. "Платите" присутствием, дарите ребенку свое время, а не деньги.

Система вознаграждений в целом, разумеется, далеко не идеальна, и самая большая ее опасность – это прививание ребенку принципа "ты мне – я тебе". Важно, что дети сами выбирают, что читать. Тогда ребенок будет заинтересован в сюжете книги.

Ты дал ему жизнь, как он может отблагодарить тебя? Он даст жизнь другому, тот - третьему, и это необратимый закон благодарности. Не относись к его проблемам свысока. Жизнь дана каждому по силам и, будь уверен, ему она тяжела не меньше, чем тебе, а может быть и больше.

Мы создаем для них негативные жизненные программы и сценарии, которые они потом проигрывают и преодолевают всю жизнь.   Мы даже не подозреваем, что этот импозантный зануда, наш начальник, в детстве неоднократно слышал от своей мамочки: "Какой ты нудный!"

Первая матема- тическая школа получила  "добро" со стороны министерства образования Соединенного Королевства на открытие, при известном  высочайшим научным потенциалом лондонском Кингз колледже. Обучать будут математически одаренных детей

Речь священно- служителя разъярила присутствующих прихожан-родителей. По словам Антонио Пинна, который является родителем одного из шокированных проповедью детей, священник испортил праздник, которого ждали малыши.

Дети ездили осторожно, но вдруг лед проломился и один из мальчиков упал в воду. Пруд был неглубок, но вода в полынье стала замерзать, закрывая отверстие. Второй мальчик вернулся на берег, взял наибольший камень, который удалось найти, и побежал туда, где провалился друг...

Без требовательности к себе нет воспитателя. Воспитатель постоянно работает над собой, чтобы не потерять чуткость к детям. Ребенок обогащает, дает опыт, влияет на мои взгляды и чувства. Я требую, обвиняю, прощаю. Ребенок меня учит и воспитывает.

Для родителей важно сберечь уникальность ребенка. Сейчас никому не нужны одинаковые люди, сто одинаковых специалистов какой-то отрасли. Нужны уникальные сотрудники с уникальными качествами под конкретное задание кампании. А система образования ориентирована на то, что все должны знать одно и то же.

Главное направление в изменении личности - через образование. Оно важно само по себе, так как развивает интеллект и повышает уровень компетентности.

Поплачут дети, а мудрец им новую игрушку смастерит. Да еще более хрупкую. – Что же ты, мил человек, такие подарки детям нашим делаешь?