Сб, 20 April

Обновлено:12:07:01 AM GMT

Премудрость и знание чистое
  •  
Вы здесь: Отдых Сказки&притчи

"Тут и без меня сколько во- ды! Как Бог не понимает, что намного полезнее было бы направить меня в пустыню или туда, где горят леса?" Так думал дождь.

Треснувший горшок доносил только половину. Это продолжалось ежедневно: человек, носящий воду, доставлял только полтора горшка воды.

Мало желающих жить тут было. Топчут здесь его все, кому не лень, ездят по нему машины. А он безропотно распрямляется и смиренно терпит все эти неудобства.

- Наверное, они сейчас договарива­ются вместе пойти в погребок, чтобы вы­пить вина. И пьяница, забыв обо всех своих де­лах, поспешил в трактир.

Мальчик спросил: - Кто ты? А ему в ответ: - Кто ты?

Однажды, вернувшись домой после похода в поисках пищи, он нашел свой шалаш окутан-ным пламенем: гарь поднималась столбом к небу. Запасы были потеряны.

Какой-то человек нагнулся - на полу золотая подкова лежит. "А я как раз подкову искал!" Подобрал подкову и домой побежал. Другой увидел ружье: "Отличное!"

Как-то случайно забежала в залу собака. Она увидела свору подобных себе существ, и оскалила зубы. Псы, окружающие ее, ответили тем же.

Мрак объял всё вокруг. Не стало видно ни земли, ни неба. Испугалась птица и подумала, что ослепла. Заплакала она: - Как же я без всего этого жить буду?

- Если давать даже понемногу, то ничего не останется.

Хотел обратиться к Богу и спросить – за что Он его так? Вдруг видит – дятел на дереве. Сидит, стучит клювом по стволу – только дробь на весь лес идет.

Как-то он подъезжал на своем верблюде к оазису и наткнулся на только что прорезавшуюся из земли нежно-зеленую пальму. Ему сразу не понравился ее вид.

Один необразованный бедный крестьянин вошел в синагогу помолиться. Послу- шал он, как грамотеи, знато- ки, ученые читают и поют Богу прекрасные молитвы.

Многие хвалили его произведение. И лишь башмачник усмотрел изъян в нарисованной сандалии. После замечания художник исправил свою картину.

Белой вороной нужно родиться. Конечно, любая ворона может вываляться в муке, выпачкаться в мелу, выкраситься белилами.Но они не белые.

Была та девушка так чиста и невинна, что злые чары потеряли силу и жабы превратились в розы. Черная жаба в красную, серая в розовую, как свет зари.

Пожилая береза была не только совсем седая, но и мудрая. Она не стала утешать молодую соседку и только сказала:
- Поживешь - сама увидишь.

- Учитель, почему ты плачешь? .
- Я закончил работу, но не вижу в ней никаких изъянов, — ответил тот. - Это же хорошо! - удивились ученики.

Им бы поговорить о том, о сем, все-таки родственники. Но на этот раз им было не до мирных бесед. Пришлось простому ножу отбиваться от грозного боевого оружия.

Мудрец безмолвствовал. Ученики дрожали от холода.

Некогда прозрачная вода стала непригодна для питья.

- Солнце-то какое доброе и красивое! Сава Богу - за всё!

Одному человеку казалось, что его крест очень тяжелый.

Когда он встретил свою любовь и решил жениться, подготовкой к свадьбе занимался его отец. Отец также послал приглашения.

В каждом человеке идет борьба, очень похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет зло: зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции.