Чт, 28 March

Обновлено:12:07:01 AM GMT

Премудрость и знание чистое
  •  
Вы здесь: Познание Жены НЗ

Жизнь и учения Иисуса Христа привели к новым свободе и ролях женщин, что не противоречило структуре семьи и общества.

 

Преобразование вело к большей стабильности и толерантности в браке. Понимание напряжения между семьей веры и физическим родством являлось ключом к пониманию нового положения, которое женщины, в том числе незамужние, могли занимать в Церкви. Также и мужчины поняли, что больше свободы значит больше ответственности, а не привилегий. Однако в целом  сопротивление преобразованию ролей женщин увеличивалось. И сегодня продолжается спор о роли женщин в церкви, хотя для общества этот вопрос уже не актуален. Но отправным пунктом каждого обсуждения должен быть исключительно библейский материал.

Слово ее Учителя для нее дороже всего! И дом, переполненный посети- телями, отходит на задний план по сравнению с вестью: "Учитель здесь и зовет тебя"!

Если мы не знаем как и когда она стала ученицей, то с достоверностью знаем, она в самоотверженном служении следовала за Господом.

"Сестра наша" - называет Павел Фиву. Это одна из добрых характеристик, это чудесное свидетельство. Быть названной сестрой Павла - это что-то великое!

"Марфа же заботилась о большом угощении", Луки 10:40.  Она считала своим долгом поставить перед Гостем лучшее. Но разве Иисус ради этого пришел?

Клавдия Прокула была из знатного  рода. Она была язычница, но это была такая язычница, каких мы часто встречаем на страницах Нового Завета.

Божье благословение почивало на доме Акилы и Прискиллы, у которых Павел жил целых полтора года! Что за благословение было уже само пребывание Павла!

Когда она проходила мимо Божьей сокровищницы и положила туда свои две лепты, она стыдилась, что это было мало.

Если Писание называет это имя, мы не пройдем мимо ее образа. Возможно, люди сказали бы: "Она была лишь служанка". Но Бог так не говорит.

Они подвизались за Евангелие вместе с апостолом Павлом. Им выпало на долю перенести немало страданий и гонений, постигших их в Филиппах.

Главное в образе Саломии не то, что она была родственницей Иисуса. Не внешние родственные связи ставят на первый план духовную близость.

Лидия чтила Бога. Она не была сплетницей, ибо клеветники и сплетницы Бога не чтут. Она не находила удовлетворения в языческой религии того времени.

Для сердца любящей матери и старенькой бабушки было нелегко, когда Павел попросил отпустить их любимца миссионерство-тать с ним.

Для нее Иисус был "Этот Человек", и Петр отрекся.

К ней приходили люди, чтобы получить совет по различным вопросам. Этим они доставляла большой доход своим хозяевам, у которых служила.

В I–II веках женщиныактивно проповедовали новую веру в кругу семьи и друзей, организовывали общины, спонсируя их, так как владели предприятиями.

Анания "утаил из цены, с ведома и жены своей.

Собрание кончилось. Царь встал. Направление, которое приобрела дискуссия, ему было неприятно. Кто знает, какие доводы может выдвинуть этот человек.