Пт, 29 March

Обновлено:12:07:01 AM GMT

Премудрость и знание чистое
  •  
Вы здесь: Семья Воспитание
 
Сегодня дети - завтра народ Василий Сухомлинский

Воспитание

Говоря о проблеме внебрачных детей, идет речь об обеспечении права ребенка на семью. Сегодня Европа переживает кризис семьи как общественного института. У нас еще все впереди, еще будет хуже, потому что в Дании 54% детей рождаются вне брака.

С пристрастием отнеситесь к вопросу выбора учительницы: от того, насколько вашему ребенку будет нравиться учиться у нее, во многом зависит его дальнейшее отношение к учебе. Не помешает перед тем, как записывать сына или дочь в школу, познакомить с учительницей.

Это оружие применимо к детям и взрослым со здоровой психикой и чувством юмора, т.е. только к тем, кто способен ответить тем же. При обостренном самолюбии - переходный возраст, натура - можно применять в качестве стимулятора и только наедине.

Не подарки нужны ребенку, не мороженое. Ему нужен отец, нужна мать и не просто как биологически-юридическая единица, а душа в чистом виде. Твоя неразменная сущность, твое с ним событие.

Шведский психиатр: "Так мы выращиваем дерзких паршивцев". Он провоцирует их, хочет побудить их задуматься над своим поведением. Свои выводы он берет из многих международных исследований.
 

- Позволь ему собрать хотя бы несколько капель любви, и я отпущу его на небо! - взмолилась мать. - Хорошо. Когда он наполнит этот наперсток каплями любви, я прилечу за ним снова, - произнес ангел и положил перед матерью золотой наперсток.

Одна из причин состоит в том, что каждый из нас в той или иной мере испытывает потребность в признаний, в любви. У детей эта потребность естественно гипертрофированна. Потребность любви оказывается неудовлетворенной.

Способы косвенного одобрения могущественны и неисчислимы. Вы молчите или говорите о чем угодно: о хозяйственных делах, о футболе, о погоде, о том, что ему неплохо бы вытереть нос ли застегнуть ту же пуговицу, но выражение вашего лица, ваши глаза...

Ребенок не должен бояться наказаний, а знать, что в определенных случаях наказа- ние неотвратимо. Но не наказания он должен бояться, а вашего огорчения. Это возможно, когда вы позаботились о теплых взаимоотношениях.

Сколько на первый взгляд ничтожных, а на деле громадных побед над собой добивается каждый день Первобытное Существо, именуемое Ребенком?

Единственная просьба: наказывая, подумайте, зачем наказывать. Не "за что", а "зачем"? Здесь возможны два варианта. Чтобы отучить, проучить, отвадить, отбить охоту; чтобы научить,  приучить, втолковать, вдолбить, втемяшить, заставить понять.

Отметочная психология входит в плоть и кровь спозаранку. Теперь ты должен не просто жить, но доказывать свое право на жизнь: должен чем-то обладать, кем-то бить...

Нежная, веселая мать, умеющая быть самую малость, холодноватой; сдержанно-строгий отец, умеющий улыбнуться и изредка подурачиться, - вот на таких небольших вкраплениях держится и авторитет и влюбленность... Но помните - дети просто другие)

Противоречие, когда одна рука гладит, а другая бьет. Профилактика: бережность, ненавязчивая внимательность. как можно меньше оценок, как отрицательных, так и положительных. Не забывать, что любая оценка имеет небезопасное побочное действие.

Случай, когда дети умнее взрослых, не так уж редки. Созревание не прибавляет ума, а только развивает в той мере, в какой есть что развивать. Ум ребенка скрывается не только неопытностью, но и тем, что он находится в положении ребенка, исполняет свою роль ребенка.

Сегодня никто не знает, как воспитывать детей. В мире, где не признаются авторитеты, опыт поколений это прошлое. В лучшем случае действия бабушек и дедушек приводятся как плохой пример.

Увальнем был и маленький Пушкин, и маленький Эйнштейн "тихая вода глубока". Им нужно быть медлительными, в свое время они догонят и перегонят.