Чт, 28 March

Обновлено:12:07:01 AM GMT

Премудрость и знание чистое
  •  
Вы здесь: Семья Воспитание
 
Сегодня дети - завтра народ Василий Сухомлинский

Воспитание

Будь со мной, стараться меня понять и помочь мне - как я помогала тебе, когда ты только начинала свою жизнь. Помоги мне идти дальше, помоги мне закончить свой путь с любовью и терпением. Я награжу тебя своей улыбкой и безмерной любовью, которая никогда не угасала.

Воспитание человека направлено на создание таких прочных связей, например, в сфере морали. Рефлекторные движения коротки и просты. Поступки - это уже действия сложные, целая цепь движений, иногда растянутая на длинные отрезки времени.

Главная беда современного ребенка в тщеславных родителях. Если вы ребенка надрессируете – он, конечно, будет и читать, и, может, даже писать, но у нас с вами другая задача.

Когда американцы приходят в гости с маленькими детьми, они вынуждены заниматься своими чадами, но французские дети играют сами по себе, а взрослые пьют кофе.

Что было, когда ничего не было?  Сказка про печаль Маленькое море Радуги Волшебные страны  Сказка о хорошем настроении

Геотэг позволяет установить поло- жение  объекта в пространстве, используя геогра- фические коорди- наты. Географи- ческими тэгами отмечают медиа- файлы, в том числе фотографии. Смартфоны добавля- ют отметки о месте съемки автоматически.

Оно все нацелено в будущее для одного человека и для целого общества. В детские годы закладывается счастье всей жизни. Но счастье несколько преувеличено.

- Давайте-ка проверим, кто из нас сильнее, кто сможет эту сухую ветку сломать.
Разбежалась первая снежинка и прыгнула со всей силы на ветку. Ветка даже не пошевелилась. За ней вторая...

Ребенок может ориентироваться либо на ценности мира ровесников, либо на ценности взрослых, но не на те и другие одновременно. Либо культура ровесников доминирует, либо культура родителей берет верх.

Мама спрашивает: - Что ты пишешь, доченька? - Я описываю места, которые вижу из окна. Можешь почитать, мамочка. Мама читает написанное и высоко поднимает брови: - Но у тебя столько ошибок!

Привычка использовать калькуляторы небезобидна, она наносит ущерб интеллектуаль-ным способностям ребенка: каждый пятый не усвоил минимума знаний.

Эмпатия от англ. empathy - сочувствие, сопереживание, умение поставить себя на место другого, проникновение в мир другого; - понимание эмоций и чувств другого человека; - способность чувствовать эмоциональное состояние другого человека.

В 17 веке Людовик XIV издал указ подготовить библиотеку римской и греческой классики, без непристойностей и адаптированной к детскому восприятию.

К сожалению, волшебных палочек и единорогов не существует. Невозможно прочесть статью и решить все проблемы во взаимоотношениях с детьми. Но можно хотя бы постараться.

Люди двух типов: первые после нескольких неудач готовы сложить руки, а вторые постараются извлечь из своих промахов максимум информации для исправления.

Важнее, чем хорошее настроение матери после родов, является её эмоциональная стабильность, за четыре месяца перед родами и, как минимум, в течение последующего года. Иначе у детей наблюдались задержки в физическом и психологическом развитии.

Если  озлобление присутствует, дом превращается в "ад" - крики, слезы. "Да как ты смеешь повышать голос на мать?! - возмущаются родители. - Где твое уважение к старшим? Где ты набрался такой наглости?!". Частенько пускается в ход и "убийственный" аргумент: "В твоем возрасте я никогда…"