Чт, 28 March

Обновлено:12:07:01 AM GMT

Премудрость и знание чистое
  •  
Вы здесь: Семья Воспитание
 
Сегодня дети - завтра народ Василий Сухомлинский

Воспитание

Что такое личность? Самое простое определение: сочетание знаний, чувств врожден- ных, чувств приобретенных - убеждений, и характера - источника энергии для любых действий.

Оказавшись на воле, котята довольно замяукали и бросились бежать. Только один из них, почему-то явно от всех отставал. И как-то странно подтягивал заднюю лапку.

Мой любимый сын, которому я отдаю душу и сердце.
Тот, кто заболел до тех пор, пока не выздоровеет.
Тот, кто в пути, пока не вернется домой.
Тот, кто устал, пока не отдохнет.

Страна: Китай Состав: рыба, яичница с томатным соусом, рис, шпинат, цветная капуста и суп. Страна: Великобритания Состав: картофель, горох, остальные ингредиенты к сожалению не известны.

- Да будет воля Господня, чтобы ты не переступала порога дома! - Удивилась дочь, но промолчала. Родила она сына и снова попросила отца благословить ее. - Чтобы слова: "Какая я нерасторопная!" - стали обычным восклицанием.

Когда человек не привык себе отказывать и не учитывает, что вокруг него живут другие люди, то это превращается в целую беду под названием: "Живу, как хочу!" Эмоции диктуют направление жизни человека.

Ребенок, окруженный похвалами - учится быть уверенным; окруженный честностью - учится быть справедливым. Окруженный безопасностью - учится доверию. одобрением - учится уважать себя...

Одна говорит, что ее сын красивее всех, сильнее всех и умнее всех. Другая - про своего то же самое. А третья стоит рядом и помалкивает. Две первые ее спрашивают, почему она молчит.

Что чувствует мать, когда смотрит на своего ребенка? Об этом есть замечательная, но немного грустная история в картинках под названием "Someday", написанная британскими авторами Alison Meghee и Peter h. Reynold.

...поскольку это были одни и те же сказки, изобретательный дед однажды записал их на магнитофон, чтобы внук сам нажимал на кнопку и слушал.
Но на следующий вечер внук снова пришел к деду с той же самой книгой сказок,

Дети работающих мам чаще страдают от избытка веса. Выяснилось, что количество малышей, страдающих от избыточного веса, выросло в 2 раза. 45 лет назад дети, чьи матери работали, были толстыми в 28 случаях из ста.

Сын не хотел учиться и не знал, что ему делать в жизни. Тогда отец отправил его работать в приют для бездомных. Подросток вернулся с желанием учиться.

В этой семье никто не молился. Отец откашлялся и сказал: - Знаете, дорогой отче, мы не молимся, потому что в молитве перед едой всегда повторяется одно и то же. Молитвы по привычке — это пустая болтовня.

Женщина шаталась, вы­крикивала кому-то оскорбления, ее волосы растрепались, а платье было очень грязным. Окружающие отшатывались в сторону.

Будь со мной, стараться меня понять и помочь мне - как я помогала тебе, когда ты только начинала свою жизнь. Помоги мне идти дальше, помоги мне закончить свой путь с любовью и терпением. Я награжу тебя своей улыбкой и безмерной любовью, которая никогда не угасала.

Врачу было необходимо уговорить ребенка, и он спросил, готов ли он отдать кровь своей сестричке. На лице ребенка на мгновение отразилось сомнение, но потом, глубоко вздохнув, он сказал: - Да, отдам, если это спасет Лизу.

Воспитание человека направлено на создание таких прочных связей, например, в сфере морали. Рефлекторные движения коротки и просты. Поступки - это уже действия сложные, целая цепь движений, иногда растянутая на длинные отрезки времени.