Ср, 24 April

Обновлено:12:07:01 AM GMT

Премудрость и знание чистое
  •  
Вы здесь: Людмила Ганноха Людмила Ганноха: Прислушайтесь, мамы!
Мамы разные нужны. Мамы всякие важны!
Трудно переоценить роль матери в жизни ребенка! Мама – это безопасность. Мама – это единственный человек, находясь рядом с которым, ребенок испытывает наибольший комфорт и спокойствие. Мама – это наши жизненные ценности и приоритеты.

Именно поведение матери существенно влияет на формирование у ребенка стереотипов того, как нужно себя вести. Мама – это и модель взаимоотношений. Дети удивительно тонко чувствуют взаимоотношения между родителями, даже если с виду кажется, что они еще ничего в этом не понимают. Ни одна недовольная гримаса, ни одно сказанное в сердцах плохое слово, ни одна попытка соврать не проходят мимо детей. Они все прекрасно видят, чувствуют, а впоследствии копируют.

Мама - это и забота, и внимание, и беспокойство. А главное - Мама – это любовь. Любовь матери – первая и наиболее значимая. С ощущением тепла и уюта на руках матери к ребенку приходит внутреннее ощущение того, что "мир рад его рождению", "он желанен", "мир принял его". Не вобрав в себя материнскую любовь, ребенок воспринимает мир как опасное и враждебное окружение.

Любить ребенка по-настоящему означает подготовить его к жизни "без нее", иметь мужество отпустить ребенка в самостоятельную жизнь. То, как в детстве к нам относилась мама, влияет на наше отношение к себе и к миру.

Но ведь редко кто может похвастаться, что эти отношения всегда были безоблачны.
При том, что я выросла в прекрасной семье, я думаю, что не существует ни идеальных матерей, ни идеальных детей! Среди множества причин употребления подростками наркотиков практически все эксперты подчёркивают важность влияния семьи - правильное воспитание ребенка, отношения в семье.

Общаясь с ребятами, которые проходят реабилитацию в нашем центре (наркотики, алкоголь, тяга к азартным играм и т.д.), я часто слышу голос ребенка, который живет внутри этого взрослого юноши, а порой и зрелого мужчины, обращенный к своей матери... О какой внутренней боли, хочет поведать он ? Прислушайтесь, мамы, пожалуйста, возможно это поможет вам уберечь своих детей от проблемы.

Мама, дай мне понять, что я всегда могу к тебе обратиться. Я вырасту – и буду уметь доверять!
Мама, скажи мне, что тебе нравится общаться со мной. Я вырасту – и буду знать, что я интересен!
Мама, говори со мной о чувствах. Я вырасту – и буду понимать себя!
Мама, не запрещай мне плакать, злиться, грустить, радоваться. Будь сама живой и настоящей - проявляй чувства, признавай свои ошибки. Я вырасту – и буду знать, что со мной всё ОК!
Мама, замечай, что со мной происходит, - Я вырасту и буду способен сопереживать другим, доверять людям!
Мама, утешь меня, когда мне сложно, когда я ошибаюсь, когда я потерпел неудачу. Утешь, вместо того, чтобы постоянно наказывать. -Я вырасту – и буду уметь поддерживать себя и других!
Мама, спроси у меня, что мне нравится, учитывай мои нужды и интересы. Я вырасту – и буду способен заботиться о себе и о других!
Мама, разреши мне не любить то, что любишь ты. Не хотеть то, что хочешь ты. Не быть таким, каким хочется тебе.- Я вырасту – и буду понимать свои истинные желания!
Мама, разреши мне отказывать тебе, не соглашаться с тобой, иметь свое мнение. Я вырасту – и буду уметь говорить «нет»!
Мама, перестань контролировать меня во всем. И тогда я вырасту ответственным!
Мама, люби меня просто так. Не за оценки. Не за мои достижения. Я вырасту – и буду чувствовать себя ценным!
Мама, будь со мной рядом, пока я ребёнок. Я вырасту – и не буду страдать от одиночества!
И ещё. Почаще обнимай меня, пожалуйста!

Любите своего ребенка!

Людмила Ганноха
Женщина глазами Бога
Просмотров: 546