Чт, 25 April

Обновлено:12:07:01 AM GMT

Премудрость и знание чистое
  •  
Вы здесь: Людмила Ганноха Людмила Ганноха: Не опускайте рук

Помните, зависимость только и ждёт, когда Вы опустите руки!

Разочарование родителей по поводу неуспешности жизни их любимого сына или любимой дочери из-за их пристрастия к наркотикам или алкоголю, других негативных склонностей трудно описать словами.  Это и стыд, и чувство вины, и ненависть к себе, и страдание, которые длятся порой годами

Родительская любовь в таких семьях – самая чистая, самая сильная - превращается в мучения, смертельную боль, - токсичную любовь! Которая приносит вред как родителям, так и зависимому чаду и становится невыносимым грузом для всех членов семьи.

Токсичная любовь – что это⁉️

- Это одержимость контролем поведения зависимого чада, уверенность в том, что от нас любимых и только от нас зависит их благополучие и безопасность.
- Это постоянные попытки изменить, переделать, «перевоспитать» зависимого ребенка согласно своему сценарию.
- Это использование манипуляций, угроз, запугивания как рычаг давления на зависимого, с целью заставить их изменить свой образ жизни.
- Это состояние одержимости проблемами зависимого. Полное слияние с его жизнью и отказ от жизни собственной: утрата интереса к себе, к работе, когда-то любимому делу.
- Это убежденность в том, что единственный смысл жизни родственников зависимого в спасении их заблудившегося сына или дочери, мужа.
Это тревожность, постоянное нервное напряжение, чувство страха, состояние непроходящей боли и отчаяния.

Однако, с истинной любовью токсичная любовь не имеет ничего общего! Это не любовь, а типичное заблуждение, которое называется "созависимость". Преодоление созависимости в семье зависимого человека имеет огромное значение для его успешного возвращения к полноценной жизни – жизни без алкоголя и наркотиков! Это один и самых важных шагов на пути к их выздоровлению.

Это то, что подтолкнет наркомана, алкоголика, игромана к лечению. Не лечить созависимость - значит, проявлять безответственность по отношению к своему любимому и близкому человеку.

Несколько советов для созависимых

Нет смысла кричать на вашего зависимого, каждые две минуты пить валокордин или успокоительные таблетки. Не поможет. Беда, которая стряслась в вашей семье, поправима, если Вы сможете отнестись к ней ответственно:

- Прекратите финансирование.
Ваши деньги – это не их деньги. Дайте им это понять.
Помните, что, давая деньги на наркотики, Вы не ограждаете их от воровства и других неприятностей с законом.
Вы только поддерживаете и развиваете их зависимость.

- Не поддавайтесь на шантаж.
А шантажа может быть много: «Если вы не дадите мне денег, то меня убьют за долги», «Если не скажешь, что я заболел, меня выгонят с работы», «Если не куплю наркотик, то покончу с собой» и т.д.
Ваша задача на все «если… то» спокойно отвечать: «Нет»‼️

- Задумайтесь перед тем, как будете за вашего ребенка(мужа) решать его проблемы.
Помните, что чем легче ему избежать последствий своих проступков при Вашей помощи, тем меньше у него стимулов менять свою жизнь.

- Меньше говорите, больше делайте.
Бесконечные многочасовые нравоучительные беседы, обвинения, упреки абсолютно бесполезны и могут дать противоположный эффект.
Он слышит менее 20 % Ваших нравоучительных бесед. Потому, что из всех своих угроз вы не выполняете ни одной.
Зато если вы найдете в себе силы и будете исполнять то, что обещаете и говорите, он сразу станет задумываться на своим образом жизни.

- Будьте правдивы с Вашим зависимым чадом, мужем.
Помните, что его лживость – признак болезни, а Ваша – повод для него продолжать Вам лгать, нарушать условия ваших отношений, манипулировать Вами.

- Зависимый хочет, чтобы его постоянно спасали, он постоянно будет обращаться к "вашей любви и жалости".
Не потакайте этой игре.
Вам важно постоянно помнить :отдавая свою жизнь ему в жертву, Вы не только теряете ее, но и НЕ помогаете ему выпутаться из той трясины, в которую его затаскивает зависимость.

- Примерный текст беседы. Главное при этом – избегайте бесполезных разъяснений и запугиваний:
« Ты самостоятельный человек, обладатель своей собственной жизни. Ты можешь делать с ней что хочешь. Мы сожалеем, что твоя жизнь может оборваться из-за наркотиков (алкоголя) и готовы оказать тебе любое содействие, любую помощь. Но если ты сам будешь активно стремиться к выздоровлению. Мы любим тебя, но убивать себя мы не позволим»

- Перестаньте обвинять себя за ошибки ...Не пытайтесь исправить прошлое.
Лучше приложите все усилия, чтобы не испортить будущее‼️
Помните, что зависимость только и ждет, когда Вы опустите руки

Не отчаивайтесь. Не все потеряно.

Людмила Ганноха
Женщина глазами Бога
Просмотров: 543