Пт, 19 April

Обновлено:12:07:01 AM GMT

Премудрость и знание чистое
  •  
Вы здесь: Познание Вера Евангелист Лука
Евангелист Лука - Luke the Evangelist

Евангелист Лука (Latin: LUCAS, древнегреческий: Λουκᾶς, Лукас, иврит: לוקאס, Lūqās, арамейский: לוקא, Луке) является одним из четырех евангелистов -The четыре традиционно приписываемых авторов канонических Евангелий. Ранние Отцы Церкви приписывали ему авторство как Евангелие от Луки и Деяния Апостолов, что означало бы что Лука способствовал написанию более четверти текста Нового Завета, больше, чем любой другой автор. Видные деятели раннего христианства, такие как Иероним и Евсевие позже подтвердили свое авторство, хотя отсутствие убедительных доказательств того, как к личности автора работ привели к дискуссии в научных кругах, как светских, так и религиозных.

Новый Завет упоминает Лука кратко несколько раз, и Послание к Колоссянам относится к нему как к врачу (от греческого "тот, кто исцеляет"); Таким образом, он, как полагают, был как врач и ученик Павла. С первых лет веры, христиане считали его святым. Он, как полагают, был мучеником, как сообщается, будучи повешен из оливкового дерева, хотя некоторые считают иначе.

Римско-католическая церковь и другие крупные номиналы чтят его как святой евангелист Лука и как покровитель художников, врачей, бакалавров, хирургов, студенты и мясников; его праздником является 18 октября.

Жизнь

Многие ученые считают, что Лука был греческим врачом, который жил в греческом городе Антиохия в Древней Сирии, хотя некоторые другие ученые и богословы считают, Лука был Hellenic евреем. Барт Koet, исследователь и профессор богословия, заявил, что это было широко признано, что богословие Луки-Деяний указывает на родовом христианской письменности для нееврейской аудитории, хотя он приходит к выводу, что более вероятно, что Лука Деяния направлено сообщество состоит из двух еврейских и нееврейских христиан, потому что есть напряжение на библейских корнях родового миссии (см использования Исаия 49: 6 в Луки-Деяниях). Грегори Sterling, декан Йельского Семинария, утверждает, что он был либо эллинистической евреем или богобоязненным.

Он также упоминается в Колоссянам 4:14 и 2Тимофее 4:11, два произведения обычно приписывает Павел. Следующее раннее упоминание Луки в Анти - маркионитский Прологе к Евангелию от Луки, документа на сегодняшний день до II века, но еще недавно была датf позднее IV века. Гельмут Кестер, однако, утверждает, что следующая часть, сохранились только в оригинальном греческом, возможно, была написана в конце II века.

Лука родился в Антиохии, по профессии был врачом. Он стал учеником апостола Павла, а затем следовал Павла до его [Павла] мученичества. Он умер в возрасте 84 лет.

Епифаний утверждает, что Лука был одним из семидесяти апостолов, и Иоанн Златоуст указывает на момент, когда "брат" Павел упоминает его во Втором послании к Коринфянам 8:18 либо Лука или Варнава.

Если принять, что Лука действительно был автором Евангелия, носящий его имя, а также Деяния Апостолов, некоторые подробности его личной жизни, можно разумно предположить. В то время как он исключает себя из тех, кто был очевидцами служения Иисуса, он неоднократно употребляет слово „мы“ в Деяниях Апостолов, указывая, что он лично был в те времена там.

Существует аналогичные доказательства того, что Лука жил в Троаде, в провинции, которая включала руины древней Трои, в том, что он пишет в Деяниях в третьем лице о Павла и его путешествии, пока они не добрались до Троадов, где он переключается на первое лицо множественного число. "Мы" часть Деяний продолжается, пока группа не покидает Филиппы, когда его письмо восходит к третьему лицу. Это изменение происходит снова, когда возвращаются группы в Филипп. Есть три "мы" в Деяниях.

Состав трудов, а также диапазон словаря, который используется , свидетельствует о том, что автор был образованным человеком. Цитата в Послании к Колоссянам различает Луки и другими коллегами "из обрезанных": "Мой созаключенный Аристарх посылает вам свои приветствия, как и Марк, племянник Варнавы. Иисус, который называется Юстус, также посылает приветствие. Это единственные евреи среди моих сотрудников для царства Божьего, и они доказали, комфорт для меня.... Наш дорогой друг Лука, врач, и Димас приветствием", Колоссянам 4:10-11, 14.

Этот комментарий традиционно приводил к выводу, что Лука был язычником. Если бы это было правдой, то это сделало бы Луку единственным писателем Нового Завета, который явно мог быть идентифицирован как не еврей. Однако, это не единственная возможность. Хотя Лука считается, вероятно был язычником христианином, некоторые ученые полагают, что он уже был Hellenized евреем. Фраза может быть столь же легко использовать, чтобы различать между теми христианами, которые строго соблюдали обряды иудаизма и те, кто не сделал этого.

Присутствие Луки в Риме с апостолом Павлом ближе к концу жизни Павла был аттестован на 2 Тимофею 4:11: "Только Лука со мной". В последней главе книги Деяний, широко приписывается Луке, есть несколько счетов в первом лице и подтверждающие присутствие Луки в Риме, в том числе Деяниях 28:16 : "И когда мы пришли в Рим..." По некоторым счета, Лука также способствовали авторство Послания к Евреям.

Лука умер в возрасте 84 лет в Беотии, в соответствии с "довольно ранней и распространенной традицией". По Никифору Каллист Xanthopoulos, греческий историк XIV века (и другие), гробница Лука находился в Фивах, откуда его мощи были перенесены в Константинополь в 357 году.

Авторство Евангелия от Луки и Деяний

Евангелие от Луки не называет его автора. Евангелие не было написано и не претендует быть написано непосредственными свидетелями произошедших событий, в отличие от актов, начиная с шестнадцатой главой.

Самая ранняя рукопись Евангелия (Papyrus 75 = Папирус Бодмер XIV-XV), датированные около 200 н.э., приписывает эту работу Луки; как и Ириней, написание около 180 г. н.э., и Muratorian фрагмента из 170 AD.

Евангелие от Луки и Деяний Апостолов составляет двухтомный труд в которых ученые называют Луку автором Деяний. Вместе они составляют 27,5% от Нового Завета, наибольший вклад одного автора.

Как историк

Большинство ученых понимают работу Луки Деяния в традициях греческой историографии. В предисловии к Евангелию от Луки чертежа на историческом исследовании определило работу с читателями, как принадлежность к жанру истории. Существует разногласие о том, как лучше считать труды Луки, с некоторыми историками относительно него, как с высокой точностью, а также другими, принимая более критический подход.

На основании его точного описания городов, городов и островов, а также правильно назвать различные официальные названия, археолог сэр Уильям Рамзай писал, что "Лука является историком первого ранга, а не просто являются его заявлением фактически заслуживающего доверия... [он ] должно быть помещено вместе с самым большим из историков ". Профессор Классиков в университете Окленда, Е.М. Blaiklock, писал: "Для обеспечения точности деталей, а также для вызывания атмосферы, Лука стоит, на самом деле, с Фукидидом. Деяния апостолов не дрянной продукт благочестивого воображения, но достоверная запись... это была подготовительная работа археологии, впервые открыл правду". Новый Завет ученый Колин Хемер считает как достижения в понимании исторического характера и точности в писаниях Луки.

С целью Деяний Нового Завета Луки Тимоти Джонсон отметил, что "Лука выбран и форму, чтобы удовлетворить свои апологетические интересы, а не вопреки, а в соответствии с древними стандартами историографии." Такая позиция разделяется большинством комментаторов, таких как Ричард Heard, который видит исторические недостатки, как вытекающие из "специальных объектов в письменной форме и ограничения его источников информации."

Во наше время, компетентность Луки как историка ставится под сомнение, в зависимости от своего априорного вида сверхъестественного. Так как пост- Просвещения историки работают с методологическим натурализмом, такие историки видят рассказ, который связывает сверхъестественные, фантастические вещи, как ангелы, демоны и т.д., так как проблематично, так как исторический источник. Марк Пауэлл утверждает, что "это сомнительно, была ли запись истории когда - либо Луки намерение Лука написал провозглашает, чтобы убедить, и интерпретировать;.. Он не писал, чтобы сохранить записи для потомков осознания этого, было, для многих, последний гвоздь в гроб Луки историка ".

Роберт М. Грант отметил, что, хотя Лука увидел себя в исторической традиции, его работа содержит ряд статистических невероятности, такие, как значительная толпа обратилась Петром в Деяниях 4: 4. Он также отметил, хронологические трудности, в результате чего Лука "имеет Гамалиило относится к Февда и Иуде в неправильном порядке, и Февда фактически восстала около десяти лет после того, как Гамалиил говорил".

Художник

Христианская традиция, начиная с VIII века, утверждает, что Лука был первым христианским художником. Говорят, что он нарисовал картины Девы Марии и ребенок, в частностиобраз в Константинополе (ныне утраченная). Начиная с XI века, большое количество нарисованных изображений почитались как его авторские работы.

Позднесредневековых Гильдии Святого Луки в городах Позднесредневековой Европы, особенно Фландрии, или "Академии ди Сан Лука" (Академия Святого Луки) в Риме подражали во многих других европейских городах, в течение XVI века. Мнение, что Лука писал иконы Марии и Иисуса было распространено, особенно в православии. Эта традиция также имеет поддержку со стороны Сент Томас, христиан Индии, которые утверждают, до одна из икон Богородицы была написана святым Лукой и доставлена в Индию.

Условное обозначение

В традиционных изображениях картин, его портретов и на церковных мозаиках, святой Лука часто сопровождается волом или быком, как правило, имеющими крыла. Иногда только символ показан, особенно когда в комбинации тех всех четырех евангелистов.

Мощи

Деспот Джордж Сербии якобы купил реликвии Османского султана Мурада II за 30000 золотых монеты. После османского завоевания Боснии, последняя королева королевства, Джордж внучки Марии, который привезли мощи с ней из Сербии, как ее приданое, продал их в Венецианской республике.

В 1992 году тогдашний греческий православный митрополит Иероним из Фив и Levathia (нынешний архиепископ Афин и всея Греции) просил от епископа Антонио Mattiazzo Падуи возвращения "значительного фрагмента мощей святого Луки будет размещена на сайте где святая могила евангелиста находится и почитается сегодня". Это вызвало научное исследование мощей в Падуе, и многочисленных линиями эмпирических данных (археологические анализы Гробницы в Фивах и Реликварий Падуи, анатомический анализ остатков, углерод-14 датировки, по сравнению с предполагаемым черепом Евангелист находится в Праге ) подтвердил, что это были остатки особи сирийского происхождения, который умер между 416 г. до н.э. и AD 72. епископ Падуи затем доставлен в Метрополитен Иероним ребро Святого Луки, который был ближе всего к сердцу, чтобы удерживаться на его гробница в Фивах.

Таким образом, мощи святого Луки разделены следующим образом:
тело, в аббатстве Санта Иустины в Падуе;
голова, в соборе Святого Вита в Праге;
ребро, на его могиле в Фивах.

Источник: Интернет, машинный перевод
Просмотров: 610