Ср, 24 April

Обновлено:12:07:01 AM GMT

Премудрость и знание чистое
  •  
Вы здесь: Сегодня News&новости Раскрытые тайны Иерихона
Раскопки ведись на том месте, где находился легендарный библейский город.

Ученые возобновили раскопки на территории византийской части Иерихона и обнаружили, что город был заселен значительно раньше, чем считалось ранее.

Под памятником поздневизантийского периода скрывается еще одна постройка, с хорошими широкими стенами из сырцового кирпича. Вероятно, это часть монастыря или усадьбы. Возможно, участок был застроен уже в римское время, но эта версия требует дальнейших исследований", - заявил Леонид Беляев, руководитель Иерихонской экспедиции ИА РАН.

Данные раскопки велись с 2010 году на том месте, где находился легендарный библейский Иерихон - город, стены которого, если верить Библии, были обрушены Иисусом Навином при помощи криков и труб.

Археологи изучают развалины Иерихона уже полтора века. Первые раскопки здесь велись в 1891 году, однако после революции они не возобновлялись.

Команду интересовали не древнеиудейские части Иерихона, хорошо изученные зарубежными историками и археологами, а его византийская часть. Этот город был одним из центров торговли и религиозного поклонения в первые эпохи существования Византии, и ее наследием в Палестине археологи заинтересовались относительно недавно, в последней трети XX века.

Первые раскопки проводили на территории Иерихона в 2010-2013 годах, принесли массу интересных открытий. Археологи обнаружили уникальную систему водоснабжения города, а также систему очистки воды от мусора. Кроме того, они подтвердили, что на его территории действительно изготовлялся сахар, и даже нашли его следы в мозаике в стенах здания, где варилась сахарная патока и легендарный "галаадский бальзам", заживлявший раны.

Эти раскопки неожиданно показали, что византийский Иерихон имеет гораздо более глубокую, богатую и сложную историю, чем изначально предполагали историки.

Ученые сосредоточили свои усилия на двух объектах - крупном "заводе" керамики, существовавшем в разных версиях во времена владычества Рима, Византии и арабов, и предположительных развалинах дворца или каменного монастыря, чьи стены были покрыты мозаикой. Ее фрагменты археологи нашли еще в прошлом году и смогли восстановить часть узоров.

На их территории ученые открыли систему из цистерн и водоводов, различные следы керамического производства, стеклянную утварь, религиозные артефакты, горны для обжига керамики и многие другие артефакты, в том числе большое число монет, в том числе и тех, которые были отчеканены при жизни современников Иисуса Христа.

Вдобавок, под каменной кладкой жилых помещений обнаружили следы более древних построек, предположительно относящихся к древнеримскому периоду. Их предназначение и история сооружения пока остается нераскрытой из-за небольшого числа артефактов, найденных на их территории, ученые не нашли там ничего "римского", кроме нескольких монет и каменных сосудов.

Возникает теперь более сложная и яркая картина той Палестины, которая наиболее интересна: эпохи возникновения христианства, ранней Византии, раннего ислама - тех периодов, которые исключительно важны для нашей культуры.

Источник: charter97.org
Просмотров: 971