Пт, 19 April

Обновлено:12:07:01 AM GMT

Премудрость и знание чистое
  •  
Вы здесь: Познание Истины Благодарение-1
"И вознесутся из них благодарение и голос веселящихся; и Я умножу их, и не будут умаляться, и прославлю их, и не будут унижены", Иеремия 30:19

1. Благодарное сердце

Каждый человек сотворен по образу и подобию Бога: "сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле", Бытие 1-26. Все произошедшее от чего-то нуждается в своем источнике (трава питается от земли, среда обитания рыбы – вода). Аналогично и человек нуждается в Том, от Кого он произошел.

В книге Деяний 17:26-27 ясно сказано, что все люди без исключения созданы с одной потребностью: искать Бога: "От одной крови Он произвел весь род человеческий для обитания по всему лицу земли, назначив предопределенные времена и пределы их обитания, дабы они искали Бога, не ощутят ли Его и не найдут ли, хотя Он и недалеко от каждого из нас".

Человек так устроен, что внутри его сердца отведено место, которое может заполнить только Создатель. Поэтому все люди, осознанно или нет, нуждаются в источнике, из которого они могли бы черпать: мир, покой, любовь, ощущение защиты, мудрость – все так необходимое нам каждый день.

В течение всей жизни каждый из нас постоянно ищет эти вещи, но не в Боге, а в совершенно другом: покой надеются получить в водке, защиту в деньгах, любовь в случайных связях. Но все эти источники оказались обманом…

На две основные ошибки человека указывает апостол Павел: "Ибо открывается гнев Божий с неба на всякое нечестие и неправду человеков, подавляющих истину неправдою. Ибо, что можно знать о Боге, явно для них, потому что Бог явил им. Ибо невидимое Его, вечная сила Его и Божество, от создания мира через рассматривание творений видимы, так что они безответны. Но как они, познав Бога, не прославили Его, как Бога, и не возблагодарили, но осуетились в умствованиях своих, и омрачилось несмысленное их сердце; называя себя мудрыми, обезумели, и славу нетленного Бога изменили в образ, подобный тленному человеку, и птицам, и четвероногим, и пресмыкающимся", Римлянам 1:18-23. Он подчеркивает, что люди, познавшие Создателя, во-первых, не прославили Его как Бога, во-вторых, не возблагодарили Отца.

Бог устроил мир так, что Его сила и Его божественность видны, они не сокрыты от людей. Но человек, восхищаясь природой, наслаждаясь ее видами, пейзажами, получая пищу и удовольствие от животных, овощей и фруктов, даже не подумает прославлять и благодарить Того, Кто все это создал. То есть, познав истину, фактически отказывается признать ее. Оказывается, именно этот грех: «не прославили и не благодарили Бога» и дает начало всем нашим ошибкам, когда мы подменяем Бога (Творца) земными источниками (творением), "Потому предал их Бог постыдным страстям: женщины их заменили естественное употребление противоестественным", Римлянам 1:25.

Итак, прославление Бога и благодарность Ему является основным качеством нашего сердца, которому Бог придает главенствующее значение. Сердце, полное благодарности Богу и восхищенное Им как Создателем всего на земле, является началом нашего спасения, потому что человеческая душа мягка и готово к покаянию. Но мы должны правильно расставить приоритеты и приобретение мудрости поставить на главное место среди всего того, чему мы уделяем своё время, на что тратим средства и силы, об этом говорится в Притчи 4:7 "Главное - мудрость: приобретай мудрость, и всем имением твоим приобретай разум".

Текст наизусть:
"Ибо невидимое Его, вечная сила Его и Божество, от создания мира через рассматривание творений видимы, так что они безответны». Но как они, познав Бога, не прославили Его, как Бога, и не возблагодарили, но осуетились в умствованиях своих, и омрачилось несмысленное их сердце", Римлянам 1:20-21.

2. Излияние благодарного сердца

Важно постоянно иметь в своем сердце благодарность Богу. Ведь в действительности благодарением Богу и славословием в Его адрес закладывается тот фундамент, на котором Бог может строить храм каждому человеку, который является храмом Духа Святого: "Не знаете ли, что тела ваши суть храм живущего в вас Святого Духа, Которого имеете вы от Бога, и вы не свои? Ибо вы куплены дорогою ценою. Посему прославляйте Бога и в телах ваших и в душах ваших, которые суть Божии", 1Коринфянам 6:19-20.

Зачем Богу нужно было платить высокую цену жизни Своего Сына за нас?
Создатель так любит Свое творение – человека, - что хочет иметь постоянное общение с ним. В Библия рассказывает, что Бог ходил с Адамом по Эдемскому саду, разговаривал с ним, близко общался, но Адам предал эту дружбу, предпочел другого хозяина и попал под власть сатаны.

Четыре тысячи лет человек пытается самостоятельно строить свою жизнь, без Божьей помощи, но в итоге оказался несостоятельным, несмотря на все предостережения Отца Небесного, который постоянно пытался достучаться до сердца человеческого.

Тогда Бог прислал Своего Сына на землю, который жил среди людей, был распят ради них на кресте и воскрес, как и обещал, излив с небес Духа Святого. Теперь каждый, принимая в свое сердце Иисуса Христа спасителем, не только получает спасение и будущее, но и становится носителем Божьей жизни.

Сейчас воскресший Христос может иметь общение с нами, когда мы позволяем Ему это сделать, и может проявляться через нашу плоть, когда мы этого желаем. Мы можем позволить прикасаться Ему к другим людям через наши сердца, дать возможность идти Ему путями праведными с помощью наших ног. И мы, открывая уста и прославляя Его, позволяем Иисусу возносить хвалу Отцу нашим голосом.

Иисус живет внутри каждого из нас. Его Духом мы освящаемся, когда прославляем Его. А когда мы прославляем Бога, храм Божий внутри каждого из нас созидается. Слово Божье повелевает нам: "прославляйте Бога в душах ваших", 1Коринфянам 6:20, "приносите духовные жертвы", 1Петра 2:5.

Бог знает, что повседневная жизнь человека полна суеты и часто бегая «по своим делам, мы забываем, что мы святые, наполненные присутствием Божьим. Когда мы отпускаем руку Иисуса, приходят давление, угнетение, депрессия. Жизнь перестает радовать, наше лицо становится хмурым от мрачных мыслей. Иногда в церкви нам даже тяжело слово сказать, не то что петь или танцевать, а Бог напоминает: "Принеси жертву".

Это означает, что нужно вспомнить о себе как о храме, забыть о своих проблемах, открыть свои уста и позволить Богу опять наполнить хвалой и благодарением. Начните славословить через силу, даже нехотя. Бог уважает волю человека, его выбор, Он обязательно придет на помощь, уберет давление, вернет мир, примет жертву. Поступая так, мы позволяем Отцу Небесному поднять нас еще на уровень выше.

Притчи 4:7 "Главное - мудрость: приобретай мудрость, и всем имением твоим приобретай разум" - мы должны правильно расставить приоритеты и приобретение мудрости поставить на главное место среди всего того, чему мы уделяем своё время, на что тратим средства и силы.

Текст наизусть:
"И сами, как живые камни, устрояйте из себя дом духовный, священство святое, чтобы приносить духовные жертвы, благоприятные Богу Иисусом Христом", 1Петра 2:5.

3. Почему мы так славим Бога

Для нас является естественным хвалить и прославлять Бога, потому что мы есть храм Духа Святого и Христос через наши уста воздает хвалу Отцу.

Многие люди не понимают, что несет в нашу жизнь хвала и зачем в церкви громко петь или тем более танцевать. Они считают, что церкви, подобные нашей, являются американскими или африканскими. Но в Писании мы читаем: "Хвалите Его по могуществу Его, хвалите Его по множеству величия Его", Псалом 150:2. В оригинале это значит хвалить Бога в соответствии с Его потрясающим, грандиозным величием и могуществом, не случайно в следующих стихах этого псалма повелевается хвалить Его на всевозможных "громогласных" музыкальных инструментах.

Когда мы хвалим Господа, стесняясь своего голоса, тихонько роняя скупые славословия в Его адрес, мы унижаем Его могущество и тем самым обедняем себя. Царю Давиду, одному из самых успешных правителей Израиля, «человеку по сердцу Бога», сладкоголосому певцу Бога Израилева, была известна эта тайна.

"Когда донесли царю Давиду, говоря: Господь благословил дом Аведдара и все, что было у него, ради ковчега Божия, то пошел Давид и с торжеством перенес ковчег Божий из дома Аведдара в город Давидов. И когда несшие ковчег Господень проходили по шести шагов, он приносил в жертву тельца и овна. Давид скакал из всей силы пред Господом; одет же был Давид в льняной ефод", 2Царств 6:12-14 – он прыгал изо всех сил! Конечно, нашлись люди, которые осудили такую "трату сил" и "чрезмерную эмоциональность". Даже его собственная жена назвала его "пустым человеком", но Давид, который близко знал Бога, произносил: "пред Господом играть и плясать буду; И я еще больше уничижусь, и сделаюсь еще ничтожнее в глазах моих, и перед служанками, о которых ты говоришь, я буду славен" (2Царств 6:21-22 "Буду славен")…

Давид знал, что хвалящий Бога, не обращая внимания на людей, отвергающий и не признающий человеческий контроль, тот, кто всего себя посвящает хвале Своему Творцу, обязательно будет славен!

"Слава" в переводе с иврита означает "вес", "весомость". "Быть славным" значит быть весомым и авторитетным, известным и уважаемым, быть тем, кого ищут, в ком нуждаются. Человек, контролирующий себя в прославлении, хвале так и останется закомплексованным, незаметным, серым человеком, стоящим на обочине, в стороне от жизни. Но кто вопреки своей плоти, своим правилам и репутации будет изо всех сил не стесняясь славить Господа, того Бог сделает славным.

Текст наизусть:
"Хвалите Его по могуществу Его, хвалите Его по множеству величия Его", Псалом 150:2.

4. Хвала рождает прорыв

Мы громко славим Бога в нашей церкви, необходимо постоянно говорить о преимуществах хвалы в жизни верующего человека.
.
В родословной Иисуса мы читаем: "Авраам родил Исаака; Исаак родил Иакова; Иаков родил Иуду и братьев его; Иуда родил Фареса и Зару от Фамари…", Матфея 1:2-3.

В еврейской культуре имени человека придается большое значение: какое ему дано имя, таков и сам человек. «Иуда» – означает «прославление». Имя «Фарес» обозначает «прорыв». Интересна история рождения: "И во время родов ее показалась рука; и взяла повивальная бабка и навязала ему на руку красную нить, сказав: этот вышел первый. Но он возвратил руку свою; и вот, вышел брат его. И она сказала: как ты расторг себе преграду? И наречено ему имя: Фарес", Бытие 38:28-29.

Как видим, случилось удивительное - тот, кто должен был быть вторым, стал первым! Израильтяне придают большое значение первенцу среди сыновей, поскольку первенец наследует двойную долю наследства. Здесь мальчик, предназначенный быть «одним из двух», стал первым! И этот "прорыв" родился из Иуды. То есть прославление рождает прорыв.

Если в вашей жизни существует преграда, всегда помните, что имеется средство, которое дает вам прорыв. Просто начните славить Господа! Когда все говорят вам, что у вас ничего не получится, начните прославлять, восхвалять и благодарить Его, тогда "Иуда" – хвала - произведет "Фареса" – прорыв - к удивлению всех. В самые тяжелые дни вашей жизни, когда кажется, весь ад ополчился против вас, пустите впереди себя хвалу Господу и вы с изумлением увидите, что произойдет.

Однажды против Израиля ополчились пять государств, и Господь показал испуганному народу, где находится выход: "И совещался он с народом, и поставил певцов Господу, чтобы они в благолепии святыни, выступая впереди вооруженных, славословили и говорили: славьте Господа, ибо вовек милость Его! И в то время, как они стали восклицать и славословить, Господь возбудил несогласие между Аммонитянами, Моавитянами и обитателями горы Сеира, пришедшими на Иудею, и были они поражены", 2Паралипоменон 20:21-2.

Если мы вместо того, чтобы роптать и жаловаться, мы принесем Господу нашу проблему, станем восхвалять и превозносить Его, петь Ему славу и танцевать перед этой проблемой, если будем провозглашать могущество и силу нашего Небесного Отца, благодаря Его за то, что Он Сам возбуждает несогласие в стане наших врагов, наши обстоятельства быстро изменятся и проблема будет решена!

В течении двух лет наша церковь подвергалась незаслуженной критике и гонениям. Наш пастор и все члены церкви были жестоко атакованы и гонимы, но вместо того, чтобы жаловаться и плакать, мы продолжали еще сильнее славить Господа, мы превозносили Его на служениях и ночных молитвах, мы поклонялись Ему в уединениях и постах, славили Его по домам.

И Бог увидел нашу верность и даровал нам победу во всех сражениях. Теперь октябрь является месяцем-памятником хвалы и благодарения Богу за Его потрясающую верность Своему Слову: "Иуда! тебя восхвалят братья твои. Рука твоя на хребте врагов твоих; поклонятся тебе сыны отца твоего. Молодой лев Иуда, с добычи, сын мой, поднимается. Преклонился он, лег, как лев и как львица: кто поднимет его? Не отойдет скипетр от Иуды и законодатель от чресл его, доколе не придет Примиритель, и Ему покорность народов", читаем в Бытие 49:8-10.

Текст наизусть:
"Иуда! тебя восхвалят братья твои. Рука твоя на хребте врагов твоих; поклонятся тебе сыны отца твоего. Молодой лев Иуда, с добычи, сын мой, поднимается. Преклонился он, лег, как лев и как львица: кто поднимет его? Не отойдет скипетр от Иуды и законодатель от чресл его, доколе не придет Примиритель, и Ему покорность народов", Бытие 49:8-10.

Преобразование духовных принципов для служения людям через познание непреходящих ценностей Царства Божьего.

Ведение
Слава Божья
Призвание
Совет
Семья
Разумение
Любовь
Премудрость
Благодарение
Крепость
Страх Господень.
Просмотров: 620